Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; НЕ ТАК СТРАШЕН ГОЛОД, КАК ЕГО МАЛЮЮТ


Марк Твен считал, что: «Непродолжительное голодание способно сделать для больного человека больше, чем лучшие лекарства и лучшие доктора».

А между тем только от мысли о голодании у многих возникает панический страх. Страх связан с опасениями, что во время воздержания от пищи трудно будет контролировать чувство голода. Однако подобные опасения связаны с неправильным пониманием природы чувства голода. Знание физиологии голодания развеет все страхи.

ЧУВСТВО ГОЛОДА БЕРЕТ СВОЁ НАЧАЛО В МОЗГЕ

Давайте вспомним, какие ощущения посещают вас в утреннее время. Испытываете ли вы сильное чувство голода? Вряд ли. А ведь утром уже прошло не менее 10-12 часов со времени приёма ужина накануне вечером. 

И наоборот.  В вечернее время человек (особенно человек с инсулиновой резистентностью) испытывает самое сильное чувство голода. Хотя со времени обеда прошло всего  каких-то 4-5 часов.

Значит чувство голода не тупо отражает отсутствие пищи в желудке. Скорее – это гормональный сигнал.

Немаловажное значение имеет привычки и пищевые стимулы. Например, запах поджаренной котлеты или звук шипящей сковородки. Человек был рождён с подобной реакцией на пищевые стимулы.

С другой стороны, некоторые пищевые стимулы выработались в виде приобретенных рефлексов.  ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ....

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com 


В избранное