Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генетика

  Все выпуски  

Генетика


Новости

Генетика животных 16.12.2014 (Генетика животных) Прочтен геном многоножек Многоножки — сегментированные животные с членистыми конечностями, освоившие сушу независимо от хелицеровых и насекомых. Они служат хорошей базой для проверки различных концепций об адаптациях к наземной жизни, о строении — морфологическом и генетическом — предков мандибулят и членистоногих, об их эволюционных преобразованиях. Всё это стало возможным благодаря расшифровке генома многоножек: такие данные теперь появились в научном обиходе в результате работы большого международного коллектива специалистов.


Генетика человека 02.12.2014 (Генетика человека) Ученые: монстрами рождаются, а не становятся Ученые из Финляндии доказали генетическую склонность к насилию. Эксперты уверены, что на тяжкие преступления человека толкают не одни только внешние обстоятельства.


Генетика человека/Медицинская генетика 25.11.2014 (Генетика человека/Медицинская генетика) Как старые истории болезни помогают медицинской генетике Собрав огромное количество электронных историй болезни самых разных пациентов, удалось установить новые совпадения между нуклеотидными вариациями в ДНК и многочисленными заболеваниями, включая онкологические.


Эволюционная генетика 21.11.2014 (Эволюционная генетика) Переносчиков желтой лихорадки стал привлекать запах человека из-за изменений в одном гене Ученые исследовали поведение и генетические различия двух форм комаров Aedes aegypti, одна из которых селится в лесу, а другая — ближе к человеку. «Домашние» комары предпочитают кусать людей, их привлекает запах человеческого тела. Как выяснилось, смена хозяев для этих комаров определяется 14 генами.


Популяционная генетика 17.11.2014 (Популяционная генетика) Генетическое разнообразие популяции связано обратной зависимостью с уровнем заботы о потомстве Виды животных сильно отличаются друг от друга по уровню генетического разнообразия (полиморфизма), однако причины этих различий точно не установлены. Анализ транскриптомов 76 видов животных, относящихся к 31 семейству и восьми типам, позволил выявить ключевой фактор, коррелирующий с уровнем генетического полиморфизма. Им оказался уровень родительского вклада в потомство, который можно оценить по размеру особей на той стадии, когда они покидают родителей и переходят к самостоятельной жизни.


Из жизни 17.11.2014 (Из жизни) В Беларуси собираются создать рациональный банк ДНК Закон будет введен в следующем году, в настоящее время готовятся документы для его разработки. Пока неизвестно, какие категории граждан будут вносится в банк ДНК.


Популяционная генетика 06.11.2014 (Популяционная генетика) Генный груз человечества Долгое время люди не подозревали о том, какой тяжелый груз они несут на своих плечах, передавая его из поколения в поколение. Речь идет о семейных, наследственных заболеваниях, оказывающих колоссальное влияние на здоровье людей. Осознать всю серьезность таких «нестандартных» недугов стало возможным лишь с возникновением и развитием науки о наследственности – генетики.


Генетика животных 29.10.2014 (Генетика животных) Геном верблюдов раскрыл секреты выживания в пустыне Расшифровка геномов альпаки и верблюдов, а также получение транскриптома двугорбого верблюда помогли ученым понять, как и когда произошла адаптация животных к пустынному климату.


Генетика человека/Антропогенетика 27.10.2014 (Генетика человека/Антропогенетика) Геном древнего обитателя Западной Сибири проливает свет на историю заселения Евразии Опубликован полный ядерный геном человека современного типа, жившего в Западной Сибири 45 000 лет назад. Бедренная кость, из которой извлекли ДНК, является самой древней точно датированной находкой Homo sapiens за пределами Африки и Ближнего Востока. В геноме древнего сибиряка обнаружено 2% неандертальских примесей (примерно как у современных обитателей Евразии), но нет следов скрещивания с денисовцами.


Генетика человека/Антропогенетика 24.10.2014 (Генетика человека/Антропогенетика) ДНК раскрыла тайны первого сибиряка Расшифровка ископаемых геномов сегодня поставлена на поток. Чем усть-ишимский человек привлек внимание исследователей и показался интереснее на общем фоне антропологических находок последнего времени?


Генная инженерия 21.10.2014 (Генная инженерия) В Новосибирске создают генетический банк лабораторных грызунов В Институте цитологии и генетики СО РАН создается генетический банк грызунов, ведь без мышей и крыс с генетически обусловленными патологиями современные исследования в биологии и медицине трудно себе представить.


Генетика животных 16.10.2014 (Генетика животных) Прочитан геном комнатной мухи Геном комнатной мухи содержит 619 миллионов пар нуклеотидных оснований. Ученые сравнили его с геномом мухи дрозофилы (Drosophila melanogaster), содержащим 123 миллиона пар оснований. Они идентифицировали гены, уникальные для комнатной мухи, которые могут быть кандидатами для дальнейшего изучения.


Генетика человека/Антропогенетика 14.10.2014 (Генетика человека/Антропогенетика) Ученые расшифровали геном неизвестного вида человека Ученые расшифровали геном мужчины, которого в 2010 году нашел археолог Эндрю Смит из Кейптауна возле залива Святой Елены, в Южной Африке. Эксперты определили, что это был представитель альтернативного вида человека, он умер около 315 года до н.э.


Генетика человека 09.10.2014 (Генетика человека) Кофе в генах: откуда берутся «кофеманы» Трудно найти более противоречивый напиток, чем кофе. Многочисленные научные исследования, призванные прояснить наконец, чего от него больше, пользы или вреда, нашли очень много и того, и другого, и что перевешивает на чаше весов, так и остается непонятным. Ясно одно: существуют «кофеманы», не способные нормально функционировать без множества чашечек крепкого кофе в день, и никаких неприятных последствий для своего здоровья от этой привычки не испытывающие.


Генетика человека/Медицинская генетика 07.10.2014 (Генетика человека/Медицинская генетика) История наследственной болезни началась в эпоху викингов Ученые обследовали 17 человек с синдромом CAID. Один из больных живет в Швеции, остальные – франкоязычные канадцы. Удалось установить, что все они имеют одинаковую мутацию в гене SGOL1. Чтобы подтвердить связь заболевания с этим геном, исследователи прибегли к эксперименту на аквариумных рыбках данио рерио (Danio rerio). У данио есть аналогичный ген sgol1. После временного отключения («нокдауна») этого гена у рыб возникли аналогичные симптомы.


Генная инженерия 06.10.2014 (Генная инженерия) Мыши с человеческим вариантом «гена речи» быстрее переключаются между разными формами обучения Белок Foxp2 у человека и у шимпанзе отличается всего двумя аминокислотными заменами, однако эти замены очень важны для человека. Замены были приобретены достаточно быстро (за 4–8 млн лет), но, в то же время, вся последовательность гена в настоящий момент отличается поразительным отсутствием изменчивости, что подтверждает важную роль и самого гена Foxp2, и новоприобретенных людьми замен.


Эволюционная генетика 02.10.2014 (Эволюционная генетика) Эволюция генома человека – это гонка организма с самим собой Научные сотрудники Калифорнийского университета сделали следующий вывод: если рассмотреть развитие генома человека через призму истории, тогда вся эволюция – это гонка с самим собой.


Популяционная генетика 30.09.2014 (Популяционная генетика) Снежная буря в Канаде повлияла на ДНК родившихся детей Дни, проведенные беременными женщинами в Канаде без электричества, связаны с эпигенетическим наследованием у их детей. Напомним, что в 1998г. имел место быть, так называемый, Великий гололед. Снежная буря, которая тогда отрезала от цивилизации огромное количество семей, оставила отпечаток на ДНК потомства, появившегося на свет в период 1998-1999гг., и это сумели определить канадские ученые.


Генетика человека/Антропогенетика 25.09.2014 (Генетика человека/Антропогенетика) Новые генетические данные говорят о трояком происхождении европейцев Международная команда ученых представила новую версию генеалогии европейцев. Основой для уточнения прежних представлений послужили прочитанные геномы древних жителей Европы. Как выяснилось, европейцы несут троякое генетическое наследие: древнейших евразийцев, сформировавшихся после отделения восточно-евразийской ветви, западных и северных охотников-собирателей. Такой вариант позволяет объяснить не только разнородность геномов европейцев, но и специфическое присутствие североевропейских генов у индейцев. В Америку эти гены могли проникнуть с потоком мигрантов, двинувшихся на север Евразии уже после отделения ветви западных охотников-собирателей.


Генетика человека/Антропогенетика 22.09.2014 (Генетика человека/Антропогенетика) Генетика подтверждает Геродота Этруски поставили перед учеными много неразрешенных и по сей день вопросов. Они не относятся к индоевропейским народам, неизвестно, откуда они взялись, их язык до сих пор не расшифрован полностью, родства ни с одним из современных языков не установлено. Явно родственным этрусскому оказывается ретийский язык, существовавший в римской провинции Ретия (Raetia) у Альп и представленный еще меньшим количеством памятников, чем этрусский.


Генетика человека 21.09.2014 (Генетика человека) Друзья имеют больше общих генов Исследователи проанализировали генетический материал от 2000 участников. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Труды Национальной академии наук». Генетики обнаружили, что у друзей, как правило, выявляется около 1% общего генетического материала.


Генетика человека 20.09.2014 (Генетика человека) Учёные нашли ген, помогающий малышам изучать языки Всего было исследовано 10 тысяч детей. Учёные заметили изменения в третьей хромосомеу некоторых детей, в части гена ROBO2. Дальнейший анализ показал, что модификация отражается на способностях детей к изучению языков и запоминанию новых слов.


Генетика человека 20.09.2014 (Генетика человека) Найден ответственный за слух ген Масштабное полногеномное исследование, проведенное британскими специалистами, позволило выявить ключевой ген, ответственный за функцию слуха у человека.


Из жизни 19.09.2014 (Из жизни) Великобритания выделила на проект «100 тысяч геномов» 300 миллионов фунтов Стартовавший в декабре 2012 года проект, на который тогда было выделено 100 миллионов евро, призван принципиально изменить подход к терапии рака и редких наследственных болезней. К 2017-2018 году планируется полностью секвенировать геномы 75 тысяч пациентов и их близких родственников.


Новые книги

Общая генетика (Общая генетика) 1980 Карузина И.П. Учебное пособие по основам генетики Пособие включает следующие главы: 'Молекулярные основы наследственности', 'Цитологические основы наследственности', 'Основные черты полового размножения', 'Основы классической генетики', 'Изменчивость и ее значение в эволюции', 'Элементы биометрической оценки фенотипической изменчивости', 'Наследственность человека'. Каждая глава начинается с вопросов, носящих элементы проблемного обучения, а также служащих для повторения материала общей биологии полной средней школы. В конце каждой главы приведены вопросы для самопроверки и повторения, а в некоторых главах и задачи. Ответы задач вынесены в конец теоретической части пособия. Далее приводится краткий лабораторный практикум для проведения простейших практических занятий. Учебное пособие написано в соответствии с программой преподавания, утвержденной Министерством здравоохранения СССР, и предназначено для учащихся медицинских училищ. В учебном пособии 65 рис, библиография - 61 название, краткий словарь терминов.


Генетика микроорганизмов, История генетики, Молекулярная генетика (Генетика микроорганизмов, История генетики, Молекулярная генетика) 1965 - Общая генетика Цель настоящего сборника - ознакомить читателя с некоторыми основными проблемами современного учения о наследственности. Особое внимание в нем уделено тем разделам генетики, изучение которых проводится преимущественно на молекулярном и отчасти клеточном уровне. Последние 10-15 лет характеризуются не только интенсивным использованием физико-химических и биохимических методов при изучении таких фундаментальных проблем генетики, как проблема строения гена, мутагенеза и действия гена на признаки, но и большими успехами, достигнутыми на этом пути. Авторы сборника, исследователи, активно работающие в различных областях молекулярной и клеточной генетики, старались осветить современное состояние этих узловых проблем. Мы надеемся, что публикуемый сборник будет полезен и интересен не только для генетиков, но и для лиц, работающих в смежных с генетикой специальностях, таких как биохимия, биофизика, микробиология, эмбриология и др. Не являясь учебным пособием, эта книга может быть также полезна для аспирантов и студентов-биологов.


Генетика животных, Генетика микроорганизмов, Генетика растений (Генетика животных, Генетика микроорганизмов, Генетика растений) 1991 Орлова Н.Н. Генетический анализ В учебном пособии рассматриваются основные задачи и методы генетического анализа на разных объектах и уровнях организации живого: организменном, клеточном, молекулярном. Описываются особенности и возможности гибридологического метода на растениях и животных, на многочисленных примерах выявляются возможные причины отклонений в расщеплении: неравновероятное образование гамет разного генотипа, селективность оплодотворения, разная выживаемость зигот разного генотипа, неполная пенетрантность и др. Пособие включает также разделы: анализ гена, особенности генетического анализа у полиплоидов, методы анализа мутаций. Для студентов биологических специальностей высших учебных заведений, аспирантов, научных работников, селекционеров.


Генетика человека/Медицинская генетика (Генетика человека/Медицинская генетика) 1984 Тарасенко Н.Д., Лушанова Г.И. Что вы знаете о своей наследственности? В брошюре освещаются основы наследственности человека. Дано представление о структуре клетки и ее ответственных за наследственность элементах, о генных и хромосомных болезнях, наследственной предрасположенности к заболеваниям. Подчеркнуто губительное влияние распространенных вредных привычек на развивающийся плод человека. Рассказано о роли медико-генетического консультирования в профилактике наследственных заболеваний.



В избранное