Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генетика

  Все выпуски  

Генетика


Новости

Генетика человека/Медицинская генетика 28.02.2015 (Генетика человека/Медицинская генетика) Из ИПСК впервые получены нейроны гипоталамуса Ученые впервые успешно трансформировали человеческие клетки кожи в нейроны, регулирующие аппетит. Теперь у них есть модель для изучения нейрофизиологии контроля над весом и тестирования новых методов лечения ожирения, учитывающая индивидуальные особенности пациента.


Генетика человека/Антропогенетика 26.02.2015 (Генетика человека/Антропогенетика) NYT: Ученые смогут воссоздавать портрет человека по ДНК Ученые уже могут по ДНК предсказать с достаточной степенью точности цвет волос и глаз. Кроме того, определяются и более трудные для анализа характеристики, например, цвет кожи, веснушки, вьющиеся волосы либо лысина, возраст и даже форма зубов. Небольшие компании уже предлагают правоохранительным органам услуги создания ориентировочных изображений по генетическим образцам.


Генетика человека/Медицинская генетика 25.02.2015 (Генетика человека/Медицинская генетика) Гены аутизма активируются во внутриутробном периоде развития Генетические мутации, которые приводят к развитию аутизма, могут влиять на размер мозга через путь с участием RhoA белка во время эмбрионального развития ребенка.


Генетика животных, Генетика человека/Антропогенетика 24.02.2015 (Генетика животных, Генетика человека/Антропогенетика) Эксперимент с введением ДНК человека увеличил мозг мышей У мышей с человеческим энхансером HARE5 в геноме мозг развивается быстрее и вырастает на 12% крупнее, чем при вставке энхансера шимпанзе.


Генетика человека/Антропогенетика 24.02.2015 (Генетика человека/Антропогенетика) Вредные мутации располагаются в редко рекомбинирующих участках хромосом Канадские исследователи изучили распределение вредных мутаций по хромосомам человека и обнаружили, что с наибольшей вероятностью вредные мутации можно встретить в тех областях хромосом, которые редко рекомбинируют. Однако этот эффект был менее выраженным у популяций большего размера. Получается, что чем больше эффективный размер популяции (количество людей, участвующих в размножении), тем меньше задерживаются в геноме вредные мутации.


Генетика животных 18.02.2015 (Генетика животных) Новые носители наследственной информации Приобретение новых знаний в науке о жизни не может обойтись без экспериментов на животных. Это касается как фундаментальных, так и прикладных исследований. Эксперименты на культивируемых клетках хороши только как предварительный этап исследований.


Генная инженерия 17.02.2015 (Генная инженерия) Дай мне свою ДНК, и я скажу, откуда ты Ученые из томского Научно-исследовательского института медицинской генетики 15 лет работали над созданием технологии, которая позволяет определить этно-территориальное происхождение человека по образцу его ДНК. Теперь исследователи «читают» человека, как открытую книгу.


Генетика растений 17.02.2015 (Генетика растений) В Китае расшифровали геном ванили Китайские ученые завершили работу по расшифровке генома одного из видов ванили, излюбленной пряности в Китае и за его пределами.


Генетика животных 15.02.2015 (Генетика животных) Расшифрованная жизнь Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» выпускает книгу воспоминаний ученого-генетика Крейга Вентера «Расшифрованная жизнь». Крейг Вентер известен работами по прочтению и расшифровке генома человека. В 1992 году он основал Институт исследований генома (TIGR). В 2010 году Вентер создал первый в мире искусственный организм – синтетическую бактерию Mycoplasma laboratorium. Мы предлагаем вам ознакомиться с одной из глав книги, в которой Крейг Вентер рассказывает о работе 1999 – 2000 годов по секвенированию генома мухи дрозофилы.


Генетика человека 05.02.2015 (Генетика человека) Ученые нашли «виновных» в морской болезни Ученые установили, что морскую болезнь вызывают 35 генетических факторов. Эти однонуклеотидные полиморфизмы также формируют зрение, слух и чувство равновесия. В 70% случаев болезнь передается генетически, в некоторых случаях она может быть вызвана недостатком сна.


Генетика животных 04.02.2015 (Генетика животных) «Четвертый зародышевый листок» позвоночных зародился у низших хордовых У позвоночных животных есть особый эмбриональный зачаток, называемый нервным гребнем (он расположен рядом с нервной трубкой). Из клеток нервного гребня образуется удивительно много разных структур, от некоторых нервных узлов до большей части черепа. Многие современные ученые считают нервный гребень четвертым зародышевым листком, наряду с эктодермой, энтодермой и мезодермой. У ближайших родственников позвоночных — оболочников — есть группа зародышевых клеток, близкая по свойствам к нервному гребню, которая дифференцируется в пигментные клетки покровов. Вероятно, эта группа клеток сохранилась и у позвоночных, значительно расширив набор путей своей дифференцировки. Кроме того, у позвоночных появились новые регуляторные гены с экспрессией, специфичной для нервного гребня; это было облегчено тем, что в их эволюции произошла полногеномная дупликация. Таким образом, две уникальные особенности подтипа позвоночных — полногеномная дупликация и присутствие «четвертого зародышевого листка» — наверняка связаны между собой.


Генетика человека/Антропогенетика 27.01.2015 (Генетика человека/Антропогенетика) Найден безопасный способ удлинения теломер человека Американские ученые провели эксперимент, который продемонстрировал возможность наращивать концевые участки хромосом – теломеры – без каких-либо рисков.


Генная инженерия 23.01.2015 (Генная инженерия) Созданы организмы с измененным генетическим кодом, неспособные жить без синтетических аминокислот Две команды американских биологов создали несколько штаммов генетически модифицированных бактерий, способных расти только в присутствии синтетических аминокислот, не встречающихся в природе. Генетический код бактерий был изменен таким образом, что стоп-кодон UAG, в норме кодирующий окончание синтеза белковой молекулы, стал у них кодировать ту или иную нестандартную аминокислоту. Вставляя кодоны UAG в жизненно необходимые гены, удалось получить бактерий, не только не способных жить в естественных местах обитания, но и лишенных возможности выйти из-под контроля человека за счет мутаций или горизонтального переноса генов. Полученные результаты открывают путь к созданию синтетических организмов, генетически полностью изолированных от обычных живых существ и обладающих принципиально новыми свойствами, недостижимыми в рамках естественного эволюционного процесса.


Генетика животных 22.01.2015 (Генетика животных) Ученые из России занялись ДНК дальневосточного леопарда Научные сотрудники национального парка «Земля леопарда» собрали первые 80 образцов для проведения генетического мониторинга амурского тигра и дальневосточного леопарда.


Генетика человека/Антропогенетика 22.01.2015 (Генетика человека/Антропогенетика) Международная научная группа ENIGMA отыскала восемь генов, которые делают человека умным Ученые из международной научной группы ENIGMA (Enhancing Neuro Imaging Genetics through Meta-Analysis - совершенствование генетических исследований нервной системы с помощью мета-анализа) смогли выделить восемь участков ДНК, без которых формирование мозга было бы невозможным.


Генетика человека/Медицинская генетика 20.01.2015 (Генетика человека/Медицинская генетика) Новорожденным в России впервые начнут проводить генетическое тестирование Новые технологии, используемые в медицине, позволяют проверить новорожденных детей на риск тяжелых наследственных заболеваний. Эти технологии были освоены и российскими специалистами. Впервые в России в Санкт-Петербурге врачи начнут проводить генетическое тестирование новорожденных с целью выявления наследственных патологий, задействуя высокопроизводительный анализ генома.


Генетика человека/Антропогенетика 14.01.2015 (Генетика человека/Антропогенетика) «Мусорную ДНК» не стоит выбрасывать! В 60-70-х годах, на заре геномных исследований, был придуман и отлично прижился термин «мусорная ДНК» (junk DNA). Термин этот появился, когда стало понятно, что куча мутаций вообще не вызывает никаких изменений в фенотипе, а это означало, что не вся ДНК кодирует белки.


Новые книги

Генетика микроорганизмов (Генетика микроорганизмов) 1968 Крылова М.Д. Щедрость невидимых (рассказы о генетике микробов) Эта книга - рассказ о генетике микробов, которых ученые превратили в своих верных помощников по изучению тайн живой материи, а значит, и организма человека, но это рассказ и о самих ученых. И пусть в нем иногда встречаются латинские термины, формулы или, на первый взгляд, излишне подробные описания опытов, он стоит того, чтобы в нем разобраться более детально. Ведь речь идет о вопросах, которые касаются всех.


Общая генетика (Общая генетика) 1980 Карузина И.П. Учебное пособие по основам генетики Пособие включает следующие главы: 'Молекулярные основы наследственности', 'Цитологические основы наследственности', 'Основные черты полового размножения', 'Основы классической генетики', 'Изменчивость и ее значение в эволюции', 'Элементы биометрической оценки фенотипической изменчивости', 'Наследственность человека'. Каждая глава начинается с вопросов, носящих элементы проблемного обучения, а также служащих для повторения материала общей биологии полной средней школы. В конце каждой главы приведены вопросы для самопроверки и повторения, а в некоторых главах и задачи. Ответы задач вынесены в конец теоретической части пособия. Далее приводится краткий лабораторный практикум для проведения простейших практических занятий. Учебное пособие написано в соответствии с программой преподавания, утвержденной Министерством здравоохранения СССР, и предназначено для учащихся медицинских училищ. В учебном пособии 65 рис, библиография - 61 название, краткий словарь терминов.


Генетика микроорганизмов, История генетики, Молекулярная генетика (Генетика микроорганизмов, История генетики, Молекулярная генетика) 1965 - Общая генетика Цель настоящего сборника - ознакомить читателя с некоторыми основными проблемами современного учения о наследственности. Особое внимание в нем уделено тем разделам генетики, изучение которых проводится преимущественно на молекулярном и отчасти клеточном уровне. Последние 10-15 лет характеризуются не только интенсивным использованием физико-химических и биохимических методов при изучении таких фундаментальных проблем генетики, как проблема строения гена, мутагенеза и действия гена на признаки, но и большими успехами, достигнутыми на этом пути. Авторы сборника, исследователи, активно работающие в различных областях молекулярной и клеточной генетики, старались осветить современное состояние этих узловых проблем. Мы надеемся, что публикуемый сборник будет полезен и интересен не только для генетиков, но и для лиц, работающих в смежных с генетикой специальностях, таких как биохимия, биофизика, микробиология, эмбриология и др. Не являясь учебным пособием, эта книга может быть также полезна для аспирантов и студентов-биологов.


Генетика животных, Генетика микроорганизмов, Генетика растений (Генетика животных, Генетика микроорганизмов, Генетика растений) 1991 Орлова Н.Н. Генетический анализ В учебном пособии рассматриваются основные задачи и методы генетического анализа на разных объектах и уровнях организации живого: организменном, клеточном, молекулярном. Описываются особенности и возможности гибридологического метода на растениях и животных, на многочисленных примерах выявляются возможные причины отклонений в расщеплении: неравновероятное образование гамет разного генотипа, селективность оплодотворения, разная выживаемость зигот разного генотипа, неполная пенетрантность и др. Пособие включает также разделы: анализ гена, особенности генетического анализа у полиплоидов, методы анализа мутаций. Для студентов биологических специальностей высших учебных заведений, аспирантов, научных работников, селекционеров.



В избранное