Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Геронтология и гериатрия

  Все выпуски  

Геронтология и гериатрия


Новости

Геронтология 17.03.2017 (Геронтология) Чай снижает риск старческого слабоумия Группа ученых из Национального университета Сингапура смогла выявить новое полезное свойство чая. Специалисты считают, что данный напиток значительно снижает риск развития старческого слабоумия. Эту новость опубликовало известное зарубежное издание.


Гериатрия 17.03.2017 (Гериатрия) У пожилых людей статины могут вызывать диабет Прием высоких доз статинов увеличивает риск развития диабета у пожилых женщин на 50%. Эти лекарства для профилактики болезней сердца могут представлять дополнительную опасность для здоровья, как установили австралийские ученые.


Геронтопсихология 16.03.2017 (Геронтопсихология) Люди в возрасте чаще идут на риск, чем молодые Учёные из Института развития человека имени Макса Планка решили провести ряд экспериментов с участием добровольцев. По итогам своих расследований учёные решили, что люди в пожилом возрасте намного чаще готовы идти на неоправданный риск, чем люди молодого возраста.


Из жизни 15.03.2017 (Из жизни) Ученые доказали, что пожилым людям необходима постоянная поддержка Исследователи из Института развития человека имени Макса Планка сообщили, что им удалось выяснить, что людям в возрасте нужно особое внимание и поддержка почти все время.


Биографии 08.03.2017 (Биографии) Сразу три обитательницы дома престарелых отпраздновали 100 лет Этим бабушкам — больше трёхсот лет на троих. Праздник долголетия отметили сразу три жительницы дома престарелых в Бруклине. Женщин поздравили песней, цветами и подарили сладости.


Возрастная биология 03.03.2017 (Возрастная биология) Женщины ощущают старость раньше мужчин Женщины в среднем живут дольше мужчин, что давно не секрет для ученых. Однако новое исследование этого вопроса показало: за возможность жить долго женщины «расплачиваются» ранним старением.


Увеличение продолжительности жизни 02.03.2017 (Увеличение продолжительности жизни) Для пожилых физическая активность полезнее, чем похудение Тем, кто хотел бы в зрелом возрасте улучшить состояние сердца, в первую очередь стоит подумать о физических упражнениях, утверждается в новом исследовании. Учёные обнаружили, что достаточно активный образ жизни может быть полезнее для сердца, чем снижение веса.


Биографии 24.02.2017 (Биографии) Австралиец отметил 100-летний юбилей в окружении 100 женщин Ветеран Второй мировой австралиец Даг Ханнингхэм всегда мечтал дожить до 100 лет. И вот его мечта сбылась. Но было у него ещё одно заветное желание, которое он озвучил, когда они с однополчанами готовились к битве и спрашивали друг у друга – что будут делать, если выживут в этой войне.


Увеличение продолжительности жизни 22.02.2017 (Увеличение продолжительности жизни) Продолжительность жизни мужчин скоро сравняется с женской Разница в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами плавно стирается, как выяснили эксперты Всемирной организации здравоохранения. Это происходит за счет того, что представители сильного пола отказываются от вредных привычек в пользу здорового образа жизни.


Из жизни 21.02.2017 (Из жизни) После 80 лет совместной жизни супружеская пара наконец-то сделала свадебную фотосессию Кинлин Сонг недавно исполнилось 102 года, а его жене Лиши Сонг сейчас 99 лет. Самое время сделать свадебные фотографии! На самом деле, конечно, Кинлин и Лиши поженились ни много ни мало, а целых 80 лет назад, но тогда они оба были слишком бедными, чтобы отметить это событие. А сейчас - почему бы и нет?


Геронтология 14.02.2017 (Геронтология) Что происходит с телом во время старения: две популярные теории Все без исключения люди стареют. Но есть изменения, которые естественны для процесса старения, а есть и те, что люди наживают себе сами из-за неправильного образа жизни.


Возрастная биология 14.02.2017 (Возрастная биология) После 80 секс более приятен, чем после 50 лет Ученые выяснили, что занятия сексом после 80 или даже 90 лет нравятся людям больше, чем после 50. Хотя количество интима в жизни пожилых людей существенно сокращается, вырастает его качество, как показывают исследования.


Геронтология 08.02.2017 (Геронтология) Развод в постменопаузе назвали полезным для здоровья Американские ученые впервые показали, что здоровье женщин в постменопаузе может ухудшаться при вступлении в брак и улучшаться при разводе.


Геронтология 04.02.2017 (Геронтология) Виноград защитил пожилых от «умеренной деменции» Умеренные когнитивные нарушения выражаются в ухудшении памяти, мышления и других высших психических функций, которые, тем не менее, не вызывают социальной дезадаптации. Ранняя диагностика позволяет снизить риск осложнения таких аномалий. Однако более желательной является их профилактика, поэтому ученые ищут способы предотвращать когнитивные нарушения.


Возрастная биология 01.02.2017 (Возрастная биология) Продолжительность сна связали с оценкой секса при менопаузе Международная группа ученых пришла к выводу, что сокращение продолжительности сна при менопаузе связано со снижением сексуальной удовлетворенности у женщин.


Геронтология 31.01.2017 (Геронтология) Игры и компьютер помогают сохранить ясный ум после 70 Занятия, стимулирующие мозговую активность, даже в зрелом возрасте способны защитить от появления умеренных когнитивных нарушений. Такие нарушения представляют собой переходное звено между естественными процессами старения и развитием деменции.


Увеличение продолжительности жизни 28.01.2017 (Увеличение продолжительности жизни) Рождение детей может замедлять старение женщины Канадские учёные выяснили, что количество рождённых женщиной детей влияет на то, с какой скоростью стареет её тело. Причём, чем больше детей, тем медленнее протекает процесс старения.


Геронтология 27.01.2017 (Геронтология) Высокую тревожность связали с симптомами постменопаузы Международная группа ученых показала, что высокая тревожность повышает риск вазомоторных симптомов в период постменопаузы.


Из жизни 26.01.2017 (Из жизни) Как молоды мы были: трогательный фотосет в доме престарелых Время не стоит на месте, годы бегут, люди стареют, вспоминая о молодости с нежностью и любовью. Ведь когда-то они были по-настоящему счастливы и сейчас, всё, что у них осталось - лишь воспоминания о былых временах. Именно поэтому команда фотографов из Музея фотографий в Шанхае отправилась в один из домов престарелых для того, чтобы запечатлеть стариков со снимками в руках, на которых они молоды.


Возрастная биология 19.01.2017 (Возрастная биология) Ученые назвали одну из главных причин преждевременного старения у женщин Исследователи пришли к выводу, что у пожилых женщин, ведущих малоактивный образ жизни, старение клеток на генетическом уровне выражено сильнее, чем у их более активных сверстниц.


Социальная геронтология 18.01.2017 (Социальная геронтология) От 60 до 90 лет: за кулисами конкурса красоты 'Мисс Возрастная Америка' На блестящем подиуме конкурса 'Мисс Возрастная Америка' соревнуются женщины в возрасте от 60 до 90 лет. Им есть чем удивить мир. Фотограф Брайан Финке снял то, что происходит за кулисами.


Возрастная биология 13.01.2017 (Возрастная биология) Найден новый белок, регулирующий длину теломер В Научно-исследовательском институте Скриппс (The Scripps Research Institute, TSRI) обнаружили белок, настраивающий механизм запрограммированного клеточного старения.


Геронтология 06.01.2017 (Геронтология) Старение начнут предсказывать по 26 биомаркерам Американские ученые разработали метод системного анализа старения организма на основе 26 биомаркеров.


Гериатрия 19.12.2016 (Гериатрия) Обнаружен полиморфизм, способный защитить от «болезней старения» Учёные обнаружили, что патологическую активацию НАДФН-оксидазы (оксидазы восстановленного никотинамидадениндинуклеотидфосфата), белкового комплекса, известного своей способностью вызывать большинство «болезней старения», можно заблокировать. Это открытие теоретически способно лечь в основу создания новых лекарственных средств для борьбы с такими заболеваниями.


Биографии 30.11.2016 (Биографии) Самой пожилой жительнице планеты исполнилось 117 лет Итальянка Эмма Морано – последний человек на планете, который жил ещё в XIX веке. Женщина празднует своё 117-летие.


Увеличение продолжительности жизни 29.11.2016 (Увеличение продолжительности жизни) Итальянские учёные назвали ещё одну причину долгой жизни Ученые из Италии назвали еще одну причину долгожительства в результате очередного исследования. Этим фактором стала микроциркуляция.


Геронтология 24.11.2016 (Геронтология) Доля пациентов со старческой деменцией в США снижается Новое исследование показало, что среди пожилых людей в США с 2000 по 2012 года доля страдающих старческой деменцией снизилась почти на четверть. Ученые пока не могут установить точные причины этой тенденции.


Геронтология 05.11.2016 (Геронтология) Пожилым людям в Канаде часто выписывают неправильные лекарства Для лечения пожилых людей часто используются препараты, которые им противопоказаны, и на это тратится 400 млн долларов ежегодно, свидетельствует исследование, проведённое специалистами университета Британской Колумбии (University of British Columbia).


Возрастная биология 04.11.2016 (Возрастная биология) Сон на подушке связали со старением Безобидная на первый взгляд привычка, как выяснилось, действует как фактор, крадущий молодость и ускоряющий старение. Эксперты в области пластической хирургии и косметологии рассказали о том, почему лицо может состариться раньше времени.


Возрастная биология 03.11.2016 (Возрастная биология) Будущее старение женщины видно в лице ее матери Главнейшая косметологическая проблема – старение внешности – оказалась изучена американскими учеными с точки зрения наследственности. Новое исследование завершилось заключением о том, что старость женщин наступает с той же скоростью, что и у их матерей.


Новые книги

Физической культуры для укрепления здоровья (Физической культуры для укрепления здоровья) 1974 Серлин М.М., Егоров Н.М. Вторая молодость. Будем здоровы В книге обобщен многолетний опыт организации и методики проведения групповых и индивидуальных занятий физкультурой по укреплению здоровья людей среднего и пожилого возраста.


Возрастная биология, Гериатрия, Геронтология, Геронтопсихология, Увеличение продолжительности жизни (Возрастная биология, Гериатрия, Геронтология, Геронтопсихология, Увеличение продолжительности жизни) 1964 Грмек М.Д. Геронтология. Учение о старости и долголетии Охвачены все основные направления геронтологии, начиная с эпохи классической древности и кончая работами наших дней.


Возрастная биология, Увеличение продолжительности жизни, Физической культуры для укрепления здоровья (Возрастная биология, Увеличение продолжительности жизни, Физической культуры для укрепления здоровья) 1957 Саркизов-Серазини И.М. Путь к здоровью силе и долгой жизни Основная задача книги - напомнить и указать некоторые пути, по которым идет борьба с преждевременной старостью, за сохранение здоровья и продление жизни. Главы книги посвящены разъяснению значения труда и физических упражнений в борьбе с утомлением и преждевременным старением, определению влияния упражнений на организм человека, возрастным особенностям организма, значению сна и питания.


Возрастная биология (Возрастная биология) 1967 Комфорт А. Биология старения В данной книге проблема старения рассматривается с широких, общебиологических позиций, как заключительный этап индивидуального развития животных и человека. Отдельные главы посвящены природе и критериям старения, различным его формам, эволюции старения, характеру этого процесса в разных группах животных, его связи с генетикой и полом, а также экспериментальным воздействиям на темп жизненных процессов. Большое место уделено в книге биохимическим и цитологическим аспектам старения, а также влиянию на старение ионизирующего излучения. Предназначена для биологов и врачей всех специальностей, а также для антропологов, зоотехников, звероводов. Редакция биологической литературы.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное