Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питание для здоровья

  Все выпуски  

Питание для здоровья. Стресс и как с ним справляться.


Здравствуйте, !

Стресс — это такое состояние, с которым человек сталкивается в повседневной жизни. Количество людей, которые страдают от стресса, с каждым годом будет только увеличиваться. Стресс настолько вошел в жизнь современного человека, что часто он даже не замечает его наличие. Стресс воспринимается как данность и часто человек не замечает, что состояние, в котором он находится, не нормальное. 

Чтобы разобраться, давайте начнем с определения.

Стресс (от английского "stress" — нагрузка, напряжение) — совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов-стрессоров (физических или психологических), нарушающих его гомеостаз (стабильность), а также соответствующее состояние нервной системы или организма в целом. 

Еще 50-100 лет назад состояние стресса было не характерно для человека того времени. Современная жизнь настолько усложнилась, что стресс стал одним из осложняющих факторов каждого человека и поэтому очень важно знать, как с этим справляться. 

Понятие "стресс" появилось в начале 20 века — его ввел американец Уолтер Кэнон, после которого эстафету перенял канадский ученый Ганс Селье. 

Сначала у явления стресса было название "общий адаптационный синдром". Первоначальное название возникло потому, что когда исследовали множество различных ситуаций, вынуждающих организм приспосабливаться, выявили однотипные приспособленческие реакции организма, общие для всех и которые только в крайнем случае приводили к заболеванию. И только позже было введено в обиход понятие "стресс". В настоящее время под словом "стресс" мало кто подразумевает что-то конкретное. Поэтому для начала разберемся с видами стресса. 

Стресс может быть связан с любыми факторами, как внешними, так и внутренними.

Существует физиологический стресс, его еще называют эустресс, — он полезный, так как вызывают мобилизацию ресурсов организма, поднимает жизненный тонус, дает возможность для самореализации. 

А также есть дистресс — стресс вредный, истощающий, который приводит к нарушению сначала нервной системы, а затем уже и органов, вызывая психосоматические заболевания. Обычно это происходит там, где существует генетически запрограммированное слабое звено.

Исследования долгожителей выявили, что они спокойны. С точки зрения физиологии стресса не имеет значения, вызваны стрессовые реакции факторами положительными или отрицательными. Реакция организма на радость от предстоящей свадьбы или на похороны одинакова, физиологические реакции в обоих случаях одни и те же. Поэтому совсем не важно, что вызвало стресс, а важна реакция человека на этот стресс. 

Именно в этом заключается возможность купировать стресс. Стрессы в любом случае будут приходить в нашу жизнь. Важно научиться реагировать на любые ситуации спокойно. Именно реакцию на стресс мы можем изменить. 

Небольшие стрессы происходят в нашей жизни постоянно. Например, человек проспал на работу. Он торопится, нужно успеть и умыться, и позавтракать и доехать до работы, а времени на это уже почти не осталось. Человек нервничает, а в его организме запускаются стрессовые реакции, которые проявляются даже на уровне биохимии, когда появляются вещества в крови, которых нет в спокойном состоянии. 

Ученые насчитали примерно 1400 биохимических реакций, которые запускаются при стрессе. Отследить сознанием такое количество реакций невозможно, ими управляет вегетативная нервная система, которая разделяется на парасимпатическую и симпатическую. 

Симпатическая отвечает за возбуждение, за усиление функций, а парасимпатическая противопоставлена ей, в основном затормаживает функции, хотя в некоторых случаях может и возбуждать, но она всегда противопоставлена симпатической нервной системе. Баланс этих двух отделов вегетативный нервной системы и есть спокойная уравновешенная реакция на стресс. 

Разберем виды стресса.

Стресс может быть острый и хронический. Острый небольшой стресс всегда полезен для человека, так как он его мобилизует, стимулирует на развитие, на достижение новых результатов. Известное выражение "то, что нас не убивает, делает нас сильнее" очень точно описывает полезный острый стресс.

Однако, хронический стресс, продолжающийся долгое время, приводит к негативным последствиям. Часто повторяющееся негативное воздействие приводит даже к тому, что у человека меняется ДНК, он быстрее стареет и меньше живет. 

Помимо деления стресса по времен воздействия на острый и хронический ещё можно разделить стресс по точке приложения на физиологический, психологический, информационный, эмоциональный...

Далее в статье:

  • Виды стресса
  • Стадии стресса
  • Механизмы стресса
  • Почему стресс является важнейшей причиной онкологических и других тяжелых болезней
  • Антистрессовые системы в организме
  • Нутрициологические методы помощи при стрессе

Продолжение читайте по ссылке:


Будьте здоровы!

С уважением, Евгений Кобыляев.

В избранное