Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровый образ жизни

  Все выпуски  

Здоровый образ жизни Гигиена и санитария


Гигиена это такое профилактическое направление медицины, которое изучает влияние всех факторов природной среды, быта и труда на весь организм человека, образа жизни и разрабатывает все конкретные рекомендации, направленные на оздоровление населения.

    Гигиена дает научно обоснованные разработки норм, правил и мероприятий по оздоровлению образа жизни и окружающей среды.
    В быту, на производстве не редко образуется вредные для организма вещества. Гигиена подробно изучает их, определяет, какие дозы этих веществ еще не оказывают плохого влияния на организм человека, и устанавливает их предельно допустимые концентрации в воздухе, воде, предметах быта. В случае превышения концентрации вредных веществ, например в результате промышленных выбросов, врач-гигиенист обязан закрыть предприятие и прекратить доступ людей на загрязненную территорию до тех пор, пока опасность не будет ликвидирована.

    Усилия гигиены направлены не только на защиту окружающей среды, защиту организма от различных производственных вредностей, но и на организацию здорового образа жизни людей. Последнее же во многом зависит от самого человека, его знаний, убеждений, сознательности.

    Санитарное законодательство регулирует проведение различных санитарно-гигиенических мероприятий: уборку территорий, удаление мусора, очистку снега от улиц, озеленение улиц и т.д. Санитарные нормы и правила учитываются во всех государственных стандартах, а также строительных правилах и нормах.

     

      Здесь можно оставить свои комментарии. Читайте нас в Twitter!


      В избранное