Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Доктор Хорошев в вашем доме

  Все выпуски  

Доктор Хорошев в вашем доме


                                               
Доктор Хорошев в вашем доме
 
          
 


                Все, что мы есть - это результат наших мыслей. Будда.




С вами Владимир Степанович Хорошев www.horoshev.ru - известный российский врач, ветеран афганской войны, военный хирург.


мой ютубканал

мой инстаграм

мой фейсбук


Болезнь не кара небесная за прегрешения… Совсем наоборот.

Здравствуйте, дорогие друзья! Каждый день слышу от многих людей, приходящих ко мне и звонящих мне по телефону такие слова: ''Здоровье не купишь!''... Или ''Здоровье взаймы не возьмёшь''... Или ещё что-то в таком же плане... Есть резон задаться вопросом: ''Что такое здоровье и что такое болезнь?''...
На мой взгляд, едва ли не все болезни – это ни что иное, как результат нарушения человеком законов Природы. Когда нарушаются законы Природы, тогда защитные силы организма дают сбой, иммунная система утрачивает свои оборонные возможности и всё... Инфекционные начала — болезнетворные бактерии, вирусы получают карт-бланш и начинают неудержимо размножаться... Всё это можно сравнить с жизнью людей и государств — если у государства нет боеспособной армии и сильных спецслужб — в него лезут все кому ни попадя, нисколько не считаясь с желаниями народа, населяющего эту страну... А если у государства есть хорошо оснащённая армия и флот — то агрессор сто раз подумает, прежде чем решиться на агрессию или на попытку навязать своё видение дальнейшего развития этого народа или государства... То есть, повторюсь - болезнь – ни что иное, как следствие нарушения законов Природы. А нарушение законов Природы - это неправильный образ жизни.
Неправильный образ жизни разрушает баланс между созидательными и разрушительными силами. То есть в организм вырабатывается токсинов-шлаков больше, чем выводится через кожу, почки, желудочно-кишечный тракт, лёгкие... И разрушается больше клеток самых разных органов и систем, чем созидается, сил уходит больше, чем восстанавливается. И вот тут-то и приходит болезнь. То есть, иными словами организм сам создает болезнь. И возникает оно, это болезненное состояние исключительно как попытка организма вернуть утраченный баланс между силами созидания и разрушения, вернуть гармонию — то есть восстановить нормальный обмен веществ. Организм сам создает болезнь, ибо только таким образом он ищет средства спасения! Ведь организм, как воистину уникальная отлаженная миллионами лет природная система, не может действовать себе во вред! Болезнь есть ни что иное, как проявление деятельности защитных сил, иммунной системы...
Болезнь не возникает из ничего и из ниоткуда. И никакая она, эта болезнь не кара небесная за прегрешения, как думают многие. Совсем даже наоборот. В это утверждение наверное трудно поверить, но берусь утверждать, что болезнь приходит не как враг, а как помощник, как друг. Болезнь это попытка нашего организма восстановить утраченное равновесие в нём. Болезнь – единственное средство, каким организм пытается самостоятельно устранить возникающие в нем неполадки. Таким образом, болезнь – лишь средство, с помощью которого защитные силы организма пытаются восстановить баланс, установленный Природой между силами созидания и силами разрушения. Но это и своеобразный сигнал о помощи, знак, что произошёл сбой и надо призывать на помощь спасателей. Болезнь сама – и сигнал об аварии и начало работы системы спасения (иммунной системы). И вот тогда, когда болезнь даёт о себе знать — очень важно суметь остановиться и оглядеться, пытаясь понять — что же послужило истинной причиной для произошедшего сбоя, для ухудшения деятельности защитных сил... И хорошо бы, чтобы в это время — во время оглядывания и попытки осмысления призошедшего сбоя рядом с заболевшим человеком оказался вдумчивый, знающий своё дело врач, Доктор! А иногда даже и не врач, как таковой, а опытный психолог. Надо смолоду относиться к здоровью уважительно! Величайший немецкий мыслитель и философ Шопенгауэр как-то сказал: "Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля".
Видит Бог - это истинная правда!


Владимир Хорошев.


Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

 

      

 
              

В избранное