Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Доктор Хорошев в вашем доме

  Все выпуски  

Доктор Хорошев в вашем доме


                                               
Доктор Хорошев в вашем доме
 
          
 


                Все, что мы есть - это результат наших мыслей. Будда.




С вами Владимир Степанович Хорошев www.horoshev.ru - известный российский врач, ветеран афганской войны, военный хирург.


Прочти, чтобы выздороветь…

моя проза

мой сайт

мой ютубканал

мой инстаграм

мой фейсбук

мой ВКонтакте

проект «добрые слова по мобильнику» - пишите rovesniki@list.ru


Боль в локте… Отчего она возникает и как от неё избавиться…


Письмо от Николая Савушкина из Тульской области: «У меня уже более полугода болит локоть. Вернее даже не весь локотьg, а одна точка в локте — снаружи, там где косточка выступает. Прикоснуться к ней больно. Мне назначали лечение наши врачи — делали уколы, я дважды прошёл лечение физиопроцедурами — электрофорез, курс магнито-терапии, но эффект был непродолжительным и боль так и не ушла... Неужели мне и дальше так жить вот с этой болью? Она, эта боль, меня просто изнуряет ».

Письмо из Ярославской области от Маргариты Евгеньевны Проничевой: «Впервые боль в локте появилась у меня много лет назад — ещё в середине 80-х — мы тогда с мужем строили дом и мне приходилось много помогать и мужу и строителям, которые строили наш дом — подавать кирпичи и доски, подавать цемент... Но тогда мне удалось справиться с этой болью с помощью мазей, которые назначил мне наш врач. И года два меня ничего не беспокоило. А потом я во время отпуска поехала к старшей сестре и помогала ей косить траву для её бурёнки... Вот после этого боли в локте у меня стали появляться часто. Мнение врачей в нашей поликлинике расходятся — один доктор говорит, что это у меня туннельный синдром — нерв зажат в какой-то костной борозде в области локтевого сгиба, а другой врач говорит, что никакой это не туннельный синдром, а самый что ни на есть обыкновенный эпикондилит. Лечусь, а толку от лечения нет... Иногда удаётся уменьшить боль в локте, а вот так, чтобы она полностью ушла. Господи, как же эта боль меня измотала. Помогите мне, пожалуйста, доктор! ».

Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича: Друзья, боль в области локтевого сустава возникает у многих людей и провоцируется она множеством причин. Боль эта совсем не обязательно могут быть проявлением заболеваний самого сустава и окружающих его мягких тканей, она, эта боль, может быть следствием и остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника, и следствием плече-лопаточного периартрита и рубцового поражения нервного сплетения. Опасность несвоевременного выявления причины возникновения боли в локте состоит в том, что лечение будет более длительным, и в том, что патологический процесс примет затяжное (то есть, хроническое) течение. В итоге – нарушение работоспособности (вплоть до инвалидизации), ведь если плохо работает локтевой сустав, то и вся рука не может в полной мере функционировать. Итак, я вплотную подошёл к объяснению едва ли не самой частой причины такого рода боли в области локтевого сустава. Расскажу я вам друзья мои, об эпикондилите наружного или внутреннего надмыщелка плеча (это болезненное состояние нередко называют ''локоть теннисиста'' или ''локоть игрока в гольф'') Это болезни, возникающие из-за перегрузок на мышцы и связки. Наиболее частая причина – выполнение стереотипных повторяющихся движений (разгибание и поворот предплечья). Такого рода движения человек вынужден осуществлять при управлении компьютерной ''мышью'', они характерны для работы плотника или маляра, при занятиях некоторыми видами спорта (в частности, гольфом, настольным и большим теннисом и... биллиардом, при управлении какими-либо механизмами, требующими напряжения мышц сгибателей или разгибателей кисти. При эпикондилите характерна болезненность во время ощупывания мест прикрепления сухожилий этих мышц, а также провокация болевого ощущения при активном сгибании кисти (внутренний эпикондилит) или разгибании её (наружный эпикондилит). Боль при этом часто отдаёт книзу — чаще всего до середины предплечья, реже — до лучезапястного канала. В покое боль либо вовсе исчезает, либо очень слабо выражена. Но стоит сжать пальцы в кулак или попытаться что-либо удержать пальцами руки - боль сразу даст о себе знать...
Движения в самом локтевом суставе, как правило, болезненны, но по сути либо не ограничены вовсе, либо мало ограничены... Нельзя не сказать и о том, что причиной эпикондилита может быть травма, ушиб локтя при падении или при ударе о дверь, об угол стены... Едва ли не большинство врачей считает, что эпикондилит возникает вследствие излишнего натяжения сухожилий мышц разгибателей предплечья из-за чего происходит их частичное отслоение и неполный отрыв их от места прикрепления к костной ткани — это приводит к воспалительной реакции надкостницы и атрофическим процессам в самом сухожилии, особенно того места его, которым он крепится к мыщелку...
Врачи в прошлом и позапрошлом столетиях в случае возникновения эпикондилита рекомендовали покой для больной руки (без этого ну никак не справиться с болезнью), иногда даже гипсовую лонгету накладывали недели на две-три (и в этом тоже есть резон!). Ну и, конечно же, назначали обезболивающие и противовоспалительные средства.
Непременно рекомендовали и проводили такие процедуры как электрофорез с местными анестетиками (новокаином, например) или с гидрокортизоном. Нанесение йодноё сетки никогда не бывало лишним (если, конечно, не было непереносимости йода). Очень действенно использование специального налокотника или хотя бы эластичного бинта, наложенного в виде восьмёрки на область локтевого сустава — это всё для того, чтобы сухожилие мышцы сгибателя в месте прикрепления к надкостнице наружного мыщелка не дёргалось...
А средство, о котором я сейчас скажу, применялось и применяется издавна при эпикондилите: смешайте стакан мелко нарезанных листьев Окопника (или половину стакана его корней) со стаканом оливкового масла. Поставьте всё это на очень слабый огонь и доведите до кипения — на слабо огне кипятите в течение 25-30 минут, после чего процедите и добавьте четверть стакана пчелиного воска, провёрнутого через мясорубку. Всё — мазь готова — перелейте её в банку из тёмного стекла, остудите лечитесь на здоровье от эпикондилита! Храните эту мазь в холодильнике! Она — ваша самая настоящая палочка-выручалочка!


Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

 

      

 
              

В избранное