Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Доктор Хорошев в вашем доме

  Все выпуски  

Доктор Хорошев в вашем доме


                                               
Доктор Хорошев в вашем доме
 
          
 


                Все, что мы есть - это результат наших мыслей. Будда.




С вами Владимир Степанович Хорошев www.horoshev.ru - известный российский врач, ветеран афганской войны, военный хирург.


Прочти, чтобы выздороветь…

моя проза

мой сайт

мой ютубканал

мой инстаграм

мой фейсбук

мой ВКонтакте




Сколько есть мяса?

Письмо от Елены Леонидовны Красуевой из Перми:
«Здравствуйте, доктор! Мой муж работает водителем-дальнобойщиком уже девятый год. Сами понимаете, работа малоподвижная, сидячая. Он стал оплывать жирком, появилось самое настоящее пузо. Он поначалу его стеснялся, а в последнее время стал им как-будто гордиться даже. Я ему говорю, что он должен от такого живота избавляться, чтобы такого безобразия не видели ни сын, ни дочь. А он смеётся, говорит: ''Это не жир и не пузо, это комок нервов водителя-дальнобойщика''. Но шутки-шутками, а меня это очень даже тревожит — у него стало повышаться кровяное давление, он стал храпеть по ночам, чего не было ещё год назад. Я настаиваю на его похудении, а он ни в какую — каждый день требует мяса. Да что там каждый день, каждый раз, когда садится за стол — подавай ему и первое блюдо с мясом, и на второе обязательно, чтобы свинина была или на худой конец курица или утка — он каждую косточку обгладывает так, как будто вчера вернулся из голодного края.».


А это письмо от Алексея Будьзко из Могилёва:
«Мы с братом живём вдвоём — рано осиротели. Брату уже 31 год, мне 28. Брат практически всё рабочее и дома тоже проводит у компьютера. И за последние полтора-два года стал откровенно жиреть. Вот уж никогда бы подумать не мог раньше, что брат станет таким жиртрестом. Всегда был тонким, звонким и прозрачным. А тут — на тебе, стал таким толстым, что второй подбородок уже в ключицы упирается. И ест в основном только мясо. И ещё сало наворачивает почём зря — это говорит его успокаивает. От него, как мне думается и жена сбежала только потому, что он стал жиреть не по дням, а по часам. Страшно смотреть на него, брюхо чуть ли не до колен свисает. А ему хоть бы хны, всё шутит: ''Пока толстый сохнет — худой сдохнет''. Сколько можно съедать мясного в день, чтобы не навредить здоровью?».


Комментирует врач Владимир Степанович Хорошев:
Елена Леонидовна из Перми, Алексей из Могилёва, вы умницы, что не остаётесь равнодушными к безудержному поеданию мяса вашими родными и близкими... Отвечаю на ваш вопрос... сколько мяса нужно съедать в день настоящему мужчине?
По мере увеличения возраста организму свойственно постепенно терять мышечную массу, однако, учёные нашли способ замедлить этот процесс утраты мышц — всего-то и нужно ежедневно есть мясо и заниматься физическими упражнениями.
Учёные из Университета Макмастера решили выяснить минимальную норму потребления мяса, необходимую для поддержания мышечной массы у мужчин средних лет. В исследова-нии приняли участие лица мужеского пола, занимающиеся в спортзале. И оказалось, что ко-личество мяса, которое требуется мужчинам для поддержания мышечной массы, должно быть в 2 раза больше, нежели считалось ранее.
«До настоящего времени врачи утверждали, что мужчина должен употреблять не менее 80 граммов мяса за один приём пищи для того, чтобы обеспечить норму белка в организме», - поясняет руководитель исследования профессор Стюарт Филлипс.
И что же? Сколько мяса нужно ежедневно съедать мужчине среднего возраста?
170 гр. мяса необходимо мужчине каждый день — в этом большинство учёных уверены. Когда и сколько надо есть мяса?
Споры о пользе и вреде мяса всегда были активными и ожесточенными, и по сию пору единого мнения на этот счёт нет. Сколько мяса необходимо организму, чтобы оно приносило пользу, какой сорт мяса самый полезный для организма и когда лучше всего его употреблять?

Итак, несколько слов о роли или месте мяса в питании человека:
Самым первым занятием человека была охота. То есть, здоровые мужчины племени и рода загоняли, убивали и таскали поближе к своим стойбищам мамонтов или иных животных, а женщины готовили из них самые разные мясные блюда. Поэтому на уровне ДНК запрограм-мировано, что человек потребляет для построения своего тела животный белок — то есть, мясо. Тут и спорить нечего...
Никакие растительные белковые продукты не в состоянии полноценно обеспе-чить организм человека белками, что бы ни говорили вегетарианцы.
Мясные белки идут на построение тела, так как только мясной белок содержит в себе неза-менимые аминокислоты в самом полном биохимическом составе. Качественное мясо обычно имеет небольшие жировые прослойки – это дополняет строительную функцию белка энерге-тической функцией жиров. Кроме того, в мясе достаточно много витаминов D и А, а также витаминов группы В. Мясо и субпродукты животного происхождения (печень, язык, сердце, мозг) являются источником необходимого для жизни микроэлемента – железа. В мясных продуктах оно содержится в самой что ни на есть легкоусваиваемой форме.
В жировой ткани мяса находится также вещество, обладающее антисклеротическими свойст-вами и сопутствующее холестерину, — лецитин. В бараньем жире 10 мг% лецитина, в говяжьем 70, в свином 50 мг%. По биологическим свойствам лучшим является тот жир, который содержит больше полиненасыщенных жирных кислот и температура плавления которого близка к температуре человеческого тела. Такими свойствами обладает свиной жир, температура плавления которого 37 С, в нём полнее всего представлены полинена-сыщенные жирные кислоты. Говяжий жир плавится при 47 С, конский — при 28 С.
Наиболее тугоплавким, а значит, наименее усвояемым человеческим организмом является бараний жир, который плавится при температуре 50 "С. Однако, в бараньем жире содержит-ся наименьшее количество (29 мг%) холестерина — вещества, способствующего развитию атеросклероза, в то время как в говяжьем жире его 75 мг%, а в легкоплавком свином — около 125 мг%.
Лучшим по вкусовым и питательным свойствам считается мясо с равным количеством белков и жиров, причём нежность и сочность мяса зависят от распределения в нём жировой ткани: наиболее сочным и нежным является мясо с внутримышечными жировыми прослойками («мраморное»). Калорийность 100 г мяса (в зависимости от категории) составляет в теля-тине до 90 ккал, говядине 144—187 ккал, баранине 164—203 ккал, свинине 316—489 ккал.
В мясе содержатся экстрактивные вещества, придающие ему специфический вкус и аромат. В их состав входят азотистые (креатин, карнозин, глютатион, холин и др.) и безазотистые (гликоген, декстрины, мальтоза, инозит, молочная кислота и др.) вещества. При варке мяса экстрактивные вещества переходят в бульон, который является одним из лучших возбуди-телей секреции желудочного сока. Содержание этих веществ зависит от возраста животного. В мясе молодых животных их мало.

А теперь поговорим о мясе птиц... У птиц в отличие от млекопитающих мясо резко разграни-чивается на две части: белое и тёмное. Бегающие птицы (куры, индейки, цесарки) на груди и туловище имеют белое мясо, на ногах тёмное. У летающей и водоплавающей птицы (пернатая дичь, голуби, гуси и утки) мясо тёмное.
Мясо птицы является ценным источником белковых веществ, жиров, минеральных веществ, витаминов. Его химический состав зависит от вида птицы и степени её упитанности. Содер-жание углеводов в мясе птиц незначительно и не превышает 0,5 %. Среднее содержание белка составляет около 18—20 %. У очень жирной птицы, например у гуся, белка меньше (16 %), у индеек его содержание наиболее высокое (19,5 %). В мясе птиц по сравнению с млекопитающими меньше соединительной ткани, следовательно, меньше неполноценных белков — коллагена и эластина и соответственно больше полноценного белка мышечной плазмы. По своему аминокислотному составу белки мяса птиц относятся к высокоценным, содержащим все незаменимые аминокислоты, сбалансированные в оптимальных отноше-ниях. В мясе птиц (белом и тёмном) высокое содержание стимулирующих рост аминокислот: триптофана, лизина, аргинина. Кроме того, в нём особенно много глютаминовой кислоты, активно участвующей в освобождении организма от неутилизирующихся продуктов распада пищевого белка, прежде всего от аммиака. Присутствием глютаминовой кислоты обусловлен специфический аромат и вкус мяса птицы.
Содержание жира в мясе различных видов птицы в зависимости от упитанности колеблется у кур от 3,1 до 18,4 %, у уток от 3,1 до 38,0 %. Особенно много жира в мясе гуся — 46 %. Калорийность мяса птицы также зависит от её упитанности. В 100 г мяса тощих кур и уток 117 ккал, в таком же количестве мяса жирного гуся до 474 ккал.
По содержанию неорганических минеральных веществ мясо птиц не уступает мясу млекопи-тающих, а иногда даже превосходит его. Например, куриное мясо содержит в три раза боль-ше железа и несколько богаче фосфором и серой, чем говядина.
Мясо птиц является ценным источником витаминов группы В, особенно B-12, фолиевой кислоты и никотинамида. Внутренний и подкожный жир птиц содержит витамин А. В мясе дикой птицы больше, чем в мясе домашней птицы, экстрактивных веществ, которые придают бульонам из дичи резкие, далее неприятные вкусовые свойства. Поэтому пернатую дичь используют только для приготовления вторых блюд: в жареном или тушёном виде.

Правильные традиции употребления мяса в пищу: опыт правильного употребления мяса можно позаимствовать у восточных народов (узбеков, туркменов, киргизов, афганцев) и у наших соотечественников — у народов Кавказа: они по особым случаям забивают барашка и съедают его в течение буквально нескольких часов, не подвергая заморозке, хранению и переработке. Это правильный подход, есть мясо нужно ограниченно – при слишком боль-шом объеме мяса в питании могут быть неприятности в самочувствии: большой объём мяса в суточном рационе способен спровоцировать развитие атеросклероза артериальных сосу-дов, перегрузку печени и почек, ну и конечно же, способствовать развитию ожирения.
Так сколько же его есть - мяса?
Обычному здоровому человеку в возрасте от 18 примерно до 40 лет, который не имеет лиш-него веса и проблем с пищеварением, полезным будет потребление мяса от 3 до 5 раз в не-делю. Подчеркиваю — в неделю, а не ежедневно. Полезным будет чередование красного мяса и мяса птицы. Однако, при нарушении обмена веществ, особенно при подагре, при нарушении пуринового обмена и фосфатных камнях, мясо придётся употреблять по 1-2 порции в неделю и даже реже.
После 40 лет также стоит умерить свои мясные притязания, особенно если вы не заняты тя-жёлым физическим трудом. В среднем, необходимо 2-3 порции мяса или изделий из мяса в неделю. Однако, колбаса и сосиски, различные колбасные изделия с трудом можно назвать мясными, поэтому эти продукты за мясные порции и считать не будем, в идеале от них вооб-ще надо бы отказаться.
Норма потребления мяса плавно вытекает из знаний физиологии человеческого организма и нормы потребления белка организмом взрослого человека:
 женщинам требуется около 40 граммов животного белка в сутки;
 мужчинам – около 50 г животного белка в сутки;
 детям требуется от 20 до 35 граммов белка в сутки;
 пожилым людям – не более 30 граммов белка в сутки.
Исходя из того, что качественное мясо содержит от 14 до 25% белка, можно достаточно точно вычислить объем мяса в сутки: для женщины - от 130 до 150 г, для мужчины - от 150 до 180 г, для ребенка - от 50 до 80-100г, для пожилых людей - от 50 до 100г мяса в сутки.
Кроме того, в рационе необходимы перерывы и вегетарианские или рыбные дни, чтобы почки и печень отдохнули и настроили ферменты на работу.
Кроме того, всегда необходимо помнить, что объём мяса необходимо сокращать, если вы едите другие белковые продукты – рыбу, молоко и молочные продукты, сыр, творог или яйца.





Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

 

      

 
              

В избранное