Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Доктор Хорошев в вашем доме

  Все выпуски  

Доктор Хорошев в вашем доме


                                               
Доктор Хорошев в вашем доме
 
          
 


                Все, что мы есть - это результат наших мыслей. Будда.




С вами Владимир Степанович Хорошев - известный российский врач, ветеран афганской войны, военный хирург.


Отчего мне так легко? Наверно потому, что слова верны -

Добрые, как будто наяву…

Никогда не знаешь… где найдёшь

Иль потеряешь?

Лишь доходишь к сути сам



Что же это такое - психосоматические заболевания?


'' Ducunt volentem fata, nolentem trahunt. - Желающего идти судьба ведёт, нежелающего - тащит''. Клеанф — древнегреческий мыслитель.

Здравствуйте, дорогие друзья! Проблема психосоматических соотношений — одна из наиболее сложных проблем современной медицины. Несмотря на то, что взаимосвязь психического и соматического замечена давным-давно и изучается на протяжении многих столетий - ещё со времён Гиппократа (а скорее всего и задолго до него врачи древнего мира обратили на это внимание), сам термин ''психосоматика'' ввёл в медицинскую терминологию в начале 19-го века немецкий врач Иоганн Хайнрот.
Уже давно и прочно мною усвоено, что болезнь в большинстве случаев есть ни что иное, как следствие неблагополучия в психологическом состоянии человека.... Поиск ''специфического нейрогормонального обеспечения'' эмоционального реагирования, показал, что высокий уровень личностной и ситуативной тревожности связан с разнонаправленными нейрогормональными сдвигами. И всё-таки что же это такое - "психосоматические заболевания"? Сам термин ''психосоматические'' происходит от греческих слов: «Psyche» - душа и «soma» - тело. Думаю, что теперь вам всё понятно, друзья мои! Психосоматические заболевания – это такие болезненные состояния, когда болеет физическое тело, но причину развития этого состояния надо искать в душе человека (в его восприятии и в его отношении к происходящим событиям). То есть, психическое или психоэмоциональное состояние человека напрямую связывается с физическим состоянием.
Многие выдающиеся учёные-врачи (сразу оговорюсь - представители официальной медицины) убеждены, что около 80-ти процентов всех заболеваний на самом деле являются психосоматическими. Получается, что наше здоровье самым прямым образом зависит от наших мыслей, от нашего настроения, от того есть любовь в семье или она отсутствует, от умения находить или видеть красоту вокруг себя и наслаждаться этим, от способности быть счастливым, от нашего характера, от нашего отношения к успехам и неудачам на работе... Всё это психология... А точнее - психосоматика.
К остальным 20% можно отнести разве что несчастные случаи. Как тут не вспомнить кинокомедию ''Бриллиантовая рука'' и киноперсонажа Юрия Владимировича Никулина: ''Шёл. Поскользнулся - упал. Очнулся – гипс''. Но и тут, по мнению учёных, можно поспорить – может они тоже психосоматические. О чём человек так сильно задумался, что аж из-за этого упал? Невнимательность и неуверенность приводят к неспособности твёрдо стоять на ногах. В итоге: ''Здравствуй, асфальт! И здравствуй перелом либо плечевой, либо бедренной кости...''.
Вот самый простой пример влияния психического состояния на тело человека. Некоторые родители, услышав от доктора определение ''психосоматическое заболевание'', могут решить, что речь идёт о надуманном или воображаемом недуге у их ребёнка. Однако, это не совcем так. Болезнь-то как раз самая что ни на есть обычная, просто врач вам подсказывает, где искать причину. Способность доктора, глядя на следствия, определять причину – признак врачебного профессионализма, его высочайшей эрудиции и мастерства. Опытные врачи и медицинские психологи (к слову сказать, очень нужная врачебная специальность) уже по одному лишь диагнозу могут назвать предполагаемые причины того или иного недуга. Почему ''предполагаемые''? Да потому, что до достоверной причины можно докопаться после продолжительной беседы диагностического характера с самим пациентом, используя различные диагностические тесты. Например, с ребёнком ведут доверительную беседу, просят порисовать цветными карандашами или сыграть в определённые игры, и так далее. У каждого опытного и знающего своё дело врача-специалиста наработаны свои излюбленные методы для диагностики того или иного заболевания. Вот и ищите такого врача... Если вы встали перед серьёзной проблемой (а лучше не доводить до этого — но это уже другой разговор) — ищите и непременно находите хорошего врача... И это можно и нужно сделать... Всегда лучше обращаться к настоящему специалисту, который не понаслышке знает о психосоматических болезнях, у которого большой врачебный опыт.
Итак, друзья мои - болезнь есть вынужденное состояние организма, вызванное наличием психологических проблем. И устранении неблагоприятного психологического состояния автоматически устраняет и его следствие, то есть, саму болезнь. Физиологические параметры организма приходят в норму, и болезнь исчезает... Так-то вот, друзья мои...
Владимир Хорошев.




Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

 

      

 
              

В избранное