Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Роль <<кишечного фактора>> в механизмах старения


Наш гениальный соотечественник – Нобелевский Лауреат Илья Ильич Мечников является не только родоначальником иммунологии как науки, но и первым ученым, который интуитивно (это свойственно выдающимся исследователям) «почувствовал» роль кишечной микрофлоры в механизмах старения. Его глубокое убеждение в том, что человеку не нужна толстая кишка (основное вместилище микрофлоры) привело к появлению простокваши Мечникова, использование которой, как считал Ученый, продлила его жизнь на 10-15 лет, так и операциям по  удалению этой части кишечника (без общепринятых к тому показаний), которые были очень распространены в США и Европе в начале ХХ века.

К середине 30-х годов эти «членовредительские» операции сошли на нет, а к научному изучению этой проблемы вернулись лишь в начале 80-х (через 50 лет), поскольку именно в это время отечественными учеными (во главе с профессором Яковлевым) впервые был достоверно зафиксирован факт наличия в общем кровотоке кишечного эндотоксина у практически здоровых людей, а еще через 5 лет, ими же, была создана необходимая для изучения новая методическая база.

Широкое использование диагностических эндотоксин-тест-систем в лечебно-диагностическом процессе подтвердило гениальное предположение И.И.Мечникова, что в 1995 году было отмечено Сессией РАМН как выдающееся достижение отечественной науки, и дало старт эндотоксиновому направлению диагностики, лечения и профилактики болезней человека. За счет использования «СОИС-технологии» в Клинике профессора Яковлева был достигнуты небывалые успехи в области диагностики ранних стадий онкозаболеваний (когда они еще успешно лечатся оперативно), лечении сахарного диабета и гипертонии, бронхиальной астмы, атопического дерматита и иных аллергозов, гломеруло- и пиелонефрита, хронических гепатитов и гепатозов, лихорадки неясного генеза и хронических вирусных инфекций, увеитов и эндофтальмитов, гестозов и невынашивания беременности,   первичного и вторичного женского бесплодия; профилактики прогрессирования атеросклероза, а значит и его осложнений: инфаркта миокарда и инсульта. Все это стало возможным, благодаря использованию в схеме лечения  «антиэндотоксиновой составляющей», длительность курса использования которой определяется динамикой изменения интегральных показателей концентрации эндотоксина в крови и активности антиэндотоксинового иммунитета, т.е. при помощи «СОИС-технологии» (Скрининг Оценки Иммунного Статуса).

Успешность этого нового направления в практическом здравоохранении обусловливается уникальными биологическими свойствами эндотоксина, которые позволяют квалифицировать его как «Экзогормон». – Кишечный эндотоксин регулирует активность иммунитета и может быть единственной причиной индукции воспаления.

В избранное