Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лук от семи недуг

  Все выпуски  

Лук от семи недуг


В народе говорят: «Лук от семи недуг», «Лук с чесноком – родные братья», «Лук да баня все правят». Лук — уникальный пряный овощ, который дала нам природа и которым пользуются свыше 6 тысяч лет. О лечебных свойствах лука знали давно и его используют в народной медицине до настоящего времени. Существует около 400 видов лука, из них более половины являются овощными культурами. Наиболее нам знакомы репчатый лук, лук порей , батун, шалот, многоярусный, шнитт-лук. Еще во времена Гиппократа, Ибн Сины ( Авиценны), Галена его широко использовали в целительных целях. Им лечили подагру, ревматизм, ожирение. И уже в те времена знали, что он обладает бактерицидным действием и поэтому его включали в рацион воинов, считали, что он придает им силу и мужество.

В настоящее время ни одна хозяйка не обойдется на кухне без лука. Это самый популярный и главный овощ. Практически все блюда так или иначе содержат лук, используют как саму луковицу, так и ее листья. Применяют в качестве приправы к первым блюдам, к грибным, овощным и мясным блюдам, салатам , соусам и при изготовлении различного рода фарша. Пожалуй, ни одно блюдо без него не обойдется, если только сладкие десерты. Но кроме его вкусовых качеств лук обладает многими полезными лечебными свойствами. О них сегодня и поговорим.

Лук считается полезным, потому что в его состав входит довольно много полезных веществ: сахара (фруктоза, сахароза, мальтоза, инулин), ферменты, белки, сапонины, органические кислоты ( яблочная и лимонная), эфирные масла, витамины: аскорбиновая кислота, витамины группы В, А, D, Е, РР. Считается, что лук гораздо слаще, чем арбуз. Это так. Но наличие фитонцидов и эфирных масел перебивают сладкий вкус и поэтому, особенно когда мы чистим лук, мы всегда плачем от их воздействия на слизистую оболочку носа и глаз. Фитонциды, летучие вещества, которые придают луку острый запах и вкус, обладают противомикробными свойствами и угнетают рост патогенных микробов, поэтому лук является эффективным средством для лечения ОРВИ, различных ангин, тонзиллитов и бронхитов. В луке содержатся микроэлементы: альций, магний, калий, натрий, фосфор, железо, йод.

Лечебное действие

- Стимулирует выделение пищеварительных соков, возбуждает аппетит.
 - Улучшает моторику кишечника, поэтому используется при атонии кишечника, а также как при диареях, так и при запорах, вызванных колитом.
- Применяется при лечении гнойничковых заболеваний.
- Обладает успокаивающим действием.
- Снижает уровень сахара и холестерина в крови.
- Оказывает противокашлевое действие при простудах.
- Фитонциды оказывают бактерицидное и антигельминтное действие.
- Прекрасное витаминное средство, укрепляет десна и препятствует их кровоточивости.
- Применяется для профилактики и лечения атеросклероза и склеротической форме гипертонической болезни.
- Улучшает водно-солевой обмен , является мочегонным средством, снимает отеки.
- Применяется в гинекологии для лечения трихомонадного кольпита в виде тампонов.
- Усиливает половую потенцию, это прекрасный афрозиак.

Лук — прекрасное средство , которое применяется в косметике.
- Это прекрасное косметическое средство при себорее и гнездовой плешивости, а также укрепляет корни волос. Для этого втирают свежий сок лука в корни волос, после нескольких процедур волосы становятся мягкими, шелковистыми, исчезает перхоть.
- Соком луковицы протирают веснушки, они после этого бледнеют.
- Для предупреждения появления морщин и свежести кожи лица можно делать маски из кашицы лука и меда, взятых в равных пропорциях. Эту смесь можно одновременно применять внутрь.

Противопоказания

Сырой лук и его препараты противопоказаны при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и почек.

Народные рецепты

При бронхитах, коклюше и других инфекциях, сопровождающихся кашлем необходимо взять 10 луковиц и 1 головку очищенного чеснока и кипятить в молоке до тех пор, пока лук и чеснок не станут мягкими, добавить немного меда и сока мяты. Принимать по 1 столовой ложке через каждый час в течение всего дня.

При кашле можно применять сок лука, разведенный с медом в соотношении 1 : 1 и пить по 1 чайной ложке 3 -4 раза в день.

Половинку луковицы испечь на горячей сухой сковороде и приложить к месту нарыва (гнойника), тем самым фурункулы, абсцессы быстрее созревают и способствуют быстрейшему очищению от гноя. Можно применить кашицу из запеченной луковицы или приложить к гнойнику сваренную в молоке луковицу.

Если у Вас получился ушиб, то снять боль поможет кашица из натертого лука.

В качестве антигельминтика для лечения аскаридоза и энтеробиоза сделайте настой из расчета 1 луковица средней величины на 1 стакан теплой воды, поставьте в теплое место на 8 часов. Принимайте настой по 100 мл за 30 минут до еды в течение 3-4 дней.

При эпидемиях гриппа и ОРВИ вдыхают пары лука в течение 2-3 минут перед выходом на улицу и при посещении мест массового пребывания людей. Или смочите марлевые тампоны луковым соком и заложите их в нос на 5-10 минут. Но учтите, что слизистая оболочка в носу нежная, поэтому очень осторожно такую процедуру проводите детям.

Свежий лук и луковый сок применяют при заболеваниях сахарным диабетом в сочетании с атеросклерозом. Способствует снижению уровня «плохого» холестерина в крови.

Чтобы укрепить корни волос , перед тем как мыть волосы, за 1,5 – 2 часа втирают в корни волос сок луковицы. После чего волосы завязывают сверху полотенцем. Моют волосы любым мылом или яичным желтком, но только не шампунем. Подобные процедуры можно проводить 1-2 раза в неделю.

Разведенный сок лука можно использовать в ингаляциях при простудных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Предлагаю Вашему вниманию несколько простых кулинарных рецептов с луком. Хотя у каждой хозяйки масса своих рецептов, где они используют лук. Летом я писала о том, как испечь пирожки с зеленым луком, это можно прочитать здесь.

Луковый суп

Он хорош для тех, кто хочет похудеть. На 1 литр воды берется 1 небольшая картофелина, 1 небольшая морковка, 1 помидорка и 10 луковиц среднего размера. Варится на медленном огне в течение 40-60 минут ( протомить). Такой суп можно приготовить и без картофеля. Перед подачей посыпьте зеленью. Такой суп можно приготовить, когда Вы поститесь.

Картофель с луком

Большое количество репчатого лука режем полукольцами и обжариваем на растительном или топленом масле до золотистой корочки. Отдельно отвариваем очищенный картофель, когда он сварится, воду сливаем, укладываем на блюдо и сверху заливаем поджаренным луком. Такой картофель будет отличным гарниром к мясным блюдам, соленой рыбе , к маринованным или соленым грибам.

Салат из репчатого лука

Луковицы очищаем от шелухи, нарезаем их кольцами, если луковица большая, то ее разрезаем напополам. Складываем в блюдо, затем заливаем кипящей водой и оставляем на 5 минут для того, чтобы вся горечь из лука ушла. Я чуть раньше рассказала, что лук сладкий, поэтому, чтобы убрать горечь мы и заливаем лук кипятком. Затем откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вода. Ошпаренный лук слегка подсаливаем и заправляем майонезом. Конечно, лучше заправить майонезом, сделанным в домашних условиях. Получается очень вкусный и легкий салатик.

Теперь Вы знаете , почему про лук говорят , что лук от семи недуг.

Будьте здоровы! 

В избранное