Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как избавиться от лишних килограммов


Как правильно избавиться от лишних килограммов

 

 Каждой женщине хочется иметь стройную и подтянутую фигуру и нравиться мужчинам. Но с возрастом в силу 

различных причин в борьбе за стройность нашей фигуры мы начинаем проигрывать. Появляются лишние килограммы, кожа утрачивает эластичность и раньше любимые формы начинают терять свои прекрасные очертания и расплываться. Любимые платья начинают не только «трещать по швам», но и предательски подчеркивать животик, а образовавшиеся на бедрах «галифе» вообще способны ввести женщину в депрессию. И что приходит в голову в таком случае? Только одно «Срочно садиться на диету!». Это верно. Чтобы почувствовать себя уверенней и вызывать восхищение у противоположного пола просто необходимо сбросить парочку лишних килограммов. Но в попытках сбросить эти лишние килограммы, нас почему-то больше заботит  то, что мы едим, а не как мы это делаем. А ведь достаточно только изменить некоторые привычки в питании и можно безболезненно избавиться от нескольких килограмм. Все эти способы на первый взгляд могут показаться сомнительными, но, поверьте, они действительно действенны и проверенны не одной женщиной. Вот некоторые правила правильного питания.

Разделите порцию на две половины.

Прежде чем сесть за стол разделите свою порцию на две части, используя для этого две тарелки. Положите их перед собой и приступайте к первой тарелке. Съев первую половину порции, подождите 20 минут и только тогда приступайте ко второй половине. Чтобы не сидеть и не глотать слюни, займитесь чем-то. Вымойте за это время посуду, уберите все со стола, кроме своей порции. Через 20 минут садитесь за стол. Скорее всего, вторую половину вашей порции вы есть уже не будете. А дело все в том, что сигнал о насыщении из желудка в  мозг немножко запаздывает и  подается только через 20 минут после еды. А вот за эти 20 минут можно съесть ой как много лишнего. Выждав эти 20 минут ваш мозг отправит импульс о том, что организм уже получил достаточное количество пищи и уже сыт, и вы не употребите лишние калории, а соответственно избежите лишних килограммов.

  

Ешьте медленнее.

Тут действует тот же механизм, что и в первом пункте. Чем медленнее ешь, тем больше вероятность того, что меньше съешь.  Кроме того, ученые утверждают, чтобы еда самым лучшим образом усвоилась организмом и пошла человеку на пользу, необходимо произвести тридцать жевательных движений, перед тем как проглотить пищу. А значит ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу.

 

Используйте для еды небольшие тарелки.

Если вы положите на большую тарелку две ложки картофельного пюре, то  психологически организм будет воспринимать это как недостаток пищи. Но если вы перехитрите свое подсознание и эти две ложки пюре положите на маленькую тарелочку и она будет полной, то ваше подсознание уже не так болезненно отреагирует на уменьшенную порцию еды. И вы насытитесь именно тем количеством, что будет на тарелке. Это еще один способ, как употреблять меньшее количество еды и оставаться сытой.

 

 За едой необходимо только есть.

Да, именно есть, а не читать книгу, смотреть телевизор или заниматься еще каким-нибудь занятием, которое отвлекает вас от главного – потребления пищи. Отвлекаясь на что-то другое, вы можете автоматически поглотить огромное количество пищи независимо от того есть у вас чувство голода или давно уже нет.

 

Необходимо контролировать количество «жидких» калорий.

Контролируйте количество напитков, которые вы употребляете. Не забывайте, что калории содержаться не только в основной пище, но и в напитках. Особенно калорийными есть сладкие фруктовые соки, сладкие газированные напитки, спиртное. Вместо них употребляйте больше минеральной воды, но без газа, несладкий чай или нежирный кефир.

 

Ешьте только из тарелки.

Научитесь есть только из тарелки, и никогда не хватайте еду из мисок и пакетов, никогда не откусывайте. Так вам будет легче контролировать количество съеденной пищи.

 

Не соблазняйтесь на перекусы.

Старайтесь есть только за столом и в специально отведенные для приема пищи часы. Никогда не перекусывайте на бегу. Всевозможные легкие перекусы бутербродами, булочками, чипсами и печенюшками, когда мы занимаемся своими делами или когда готовим ужин, только усугубляют проблему лишних килограммов. Когда вы привыкните есть только за столом, вы сможете сдерживать свое желание перекусить, даже если вы немного голодны.

 

Ешьте меньше, но чаще.

Нужно есть маленькими порциями, но часто. Из-за стола вставайте с небольшим чувством голода, в глубине души помня о том, что уже через несколько часов можно будет еще что-нибудь съесть. Старайтесь постепенно уменьшать то количество еды, которое вам необходимо, для того чтобы утолить чувство голода.

 

Выбирайте только лучшие десерты.

Если вы не можете отказаться от сладкого, что почти всегда необходимо в борьбе с лишними килограммами выбирайте для себя любимой только самые лучшие десерты, какие вы сможете себе позволить. Тогда вы будете получать от съеденного десерта большее удовлетворение, и потребность есть сладости станет меньше.

 

Не ешьте после шести часов вечера!

Выработайте в себе привычку, не есть после шести часов вечера. Ну или хотя бы после семи. Плотный ужин непосредственно перед сном не способствует нормальному пищеварению, да и чреват набору веса. Если вы рано поужинаете, то проснетесь утром с легким чувством голода и сможете полноценно позавтракать, что поможет  вам обойтись без перекусов до обеда.

Эти несколько советов научат вас, как правильно употреблять пищу и избавят вас от привычек, которые способствуют набору лишних килограммов. Следуя этим простым правилам, вы сможете без особого труда похудеть, даже не прибегая к жестким диетам и изнуряющим физическим нагрузкам, почти не отказываясь от любимых блюд.

Автор: Светлана Павлючкова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт DivniyMir.Ruобязательна.

 

В избранное