Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Что такое атеросклероз сосудов?


Что такое атеросклероз сосудов?

Сегодня я расскажу о том, что такое атеросклероз сосудов. То, что я расскажу в этой статье важно знать каждому. Важно и необходимо. Почему?
 
Потому что:
 
  • атеросклероз сосудов -
       очень распространенное заболевание, к 60 годам заболеваемость им достигает 100%, как среди мужчин, так и среди женщин 
  • это очень опасное заболевание, которое, в конечном счете, ведет к гибели клеток органа, а поэтому приводит к инвалидности или даже к гибели всего организма
  • атеросклероз сосудов во всем мире занимает первое место по смертности и инвалидизации населения
  • пока нет средств, с помощью которых можно было бы вылечить это заболевание полностью, поэтому так важна его профилактика и своевременность лечения, направленного на предотвращение осложнений атеросклероза сосудов
 

Что такое атеросклероз сосудов?

 
Это хроническое заболевание сосудов, а именно - артерий. При этом заболевании поражаются артерии всего организма. Но, как правило, у каждого заболевшего человека отмечается преимущественное поражение артерий одного или двух органов.
 
Атеросклероз возникает тогда, когда в организме происходит сбой, нарушение обмена жиров. В результате этого сбоя на внутренней поверхности стенок артерий откладываются излишки жиров и жироподобных веществ. Среди этих веществ много всем известного холестерина.
 
Поэтому эти отложения на сосудах называют не только атеросклеротическими, но и холестериновыми бляшками.
 
Вначале в стенку сосуда внедряется небольшое количество холестерина, и появляются еще не бляшки, а всего лишь пятна.
 
В дальнейшем эти пятна увеличиваются, начинают выступать в просвет сосуда. Защитные силы сосуда пытаются отгородиться от чужеродных веществ с помощью плотной соединительной ткани. Образуются бляшки.
 
Бляшки со временем все больше увеличиваются и все больше сужают сосуд. В конце концов, они могут лопнуть, чем не только засоряют, но и травмируют сосуд.
 
На месте образовавшейся ранки вскоре появляется тромб, который закрывает собой образовавшийся дефект.
 
И большие холестериновые бляшки, и тромбы нарушают проходимость сосудов, что приводит к кислородному голоданию того участка органа, который получает кислород через поврежденную артерию.
 
Если просвет сосуда сужается до критического уровня, наступает гибель этого участка. Другими словами - некроз, инфаркт или инсульт.
 
Кроме того, образовавшиеся тромбы могут отрываться и начинать передвигаться по кровеносному руслу с током крови. При этом они легко могут попасть в суженный сосуд и застрять там, перекрыв собой ток крови по этому сосуду.
 
Как вы понимаете, это тоже ведет к кислородному голоданию или даже гибели клеток.
 
Вас, конечно, интересуют причины развития атеросклероза сосудов. Но, к сожалению, точная причина этого заболевания не установлена. Известно несколько теорий причин этого заболевания. Если вы пройдете по ссылке, то сможете прочитать о них.
 

О стадиях развития атеросклероза сосудов

 
Это заболевание может развиваться очень быстро, а может протекать годами, медленно и постепенно, переходя от одной стадии к другой. Если вы пройдете по ссылке, то сможете подробно и наглядно рассмотреть этот вопрос.
 
Здесь же я хочу сказать вот что: стадии развития атеросклероза сосудов - понятие довольно условное. Потому что в артериях разных органов этот процесс выражен по-разному и заболевание находится на разных стадиях.
 
Более того, даже в одном органе можно найти атеросклеротические бляшки, находящиеся на разных стадиях развития.
 

Но все же такое деление, хоть и условно, но необходимо, так как позволяет четко понимать, как развивается это заболевание.

 

Если у вас возникли вопросы, вы можете задать их мне здесь. 


В избранное