Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Симптомы атеросклероза сосудов


 Симптомы атеросклероза сосудов

 Сегодня мы поговорим о симптомах или признаках атеросклероза сосудов


В самом начале я хочу объяснить, почему симптомы атеросклероза у разных людей могут быть совершенно не похожими. 

Как я уже рассказывала, атеросклероз сосудов поражает артерии. Причем, артерии всего организма. Но, как правило, у каждого больного человека артерии одного из органов поражаются наиболее выражено. Например, у одного пациента артерии головного мозга поражаются гораздо больше, чем артерии других органов. У другого - больше поражаются артерии сердца. У третьего - артерии почек и так далее.

Это и приводит к тому, что признаки атеросклероза сосудов у всех этих пациентов будут разными и не похожими. Ведь в первом случае от недостатка кислорода страдает головной мозг, во втором - сердце, в третьем - почки.

Боль

Но, во всех случаях, несмотря на отличия, есть и общее. Во всех случаях присутствует такой симптом, как боль. Боль всегда сопровождает ишемию (кислородное голодание тканей). Боль - это сигнал, который подает человеку его организм. Сигнал бедствия.

Если при атеросклерозе больше всего поражены сосуды головного мозга, то человек страдает от головных болей. Если поражены сосуды сердца, то болит сердце. При поражении сосудов кишечника, болит живот. Если поражены сосуды почек, то болит поясница и низ живота.

Боль, возникающая в этих случаях, может носить самый разный характер. Она может быть давящая, режущая, сжимающая, острая или тупая. Но она всегда интенсивная и мучительная.

Нарушение функции органа

Если орган страдает от недостатка кислорода, то он не может полноценно работать и исполнять свою функцию в организме.

Головной мозг

При поражении артерий головного мозга, кроме головных болей, больного человека беспокоят такие симптомы:

  • слабость
  • раздражительность
  • нарушение внимания
  • нарушение координации движений
  • головокружение
  • нарушение сна
  • сонливость днем
  • плохая память
  • шум в голове

Сердце

При поражении сосудов, питающих сердечную мышцу, кроме болей в области сердца, могут появиться такие симптомы:

  • аритмия - неритмичные сокращения сердца
  • тахикардия - частое сердцебиение
  • одышка
  • высокое артериальное давление

Нижние конечности

Когда болезнь поражает артерии нижних конечностей, больной человек отмечает затруднение при ходьбе. 

Это затруднение очень характерно и названо врачами синдромом перемежающейся хромоты. Проблема состоит в том, что при ходьбе появляется сильная приступообразная боль в ногах, не дающая возможности передвигаться дальше. После кратковременного отдыха боль проходит, и человек опять может идти. Но не долго. Боль вновь останавливает его. 

Кроме этого, нижние конечности, которые страдают от недостатка кислорода, холодные. Согреть их очень тяжело, даже в теплом помещении. Характерно онемение ног.

Кишечник

Поражение артерий, питающих кишечник (мезентериальных артерий),  тоже сказывается на работе этого органа. Кроме болей в животе, человек теряет аппетит, появляется упорное вздутие живота, часты поносы или запоры, тошнота и рвота.

Почки

Почки принимают участие в регуляции артериального давления. Поэтому при поражении атеросклерозом сосудов почек давление повышается. Кроме того, в моче появляется белок.

Почки - выделительный орган, то есть, они выводят из организма токсичные вещества. Но при ишемии (недостатке кислорода) ткань почек не может выполнять свою работу. Токсичные вещества остаются в организме и отравляют его. Появляются симптомы интоксикации:

  • тошнота
  • рвота
  • повышение температуры тела

Как видите, симптомы атеросклероза сосудов и в самом деле разнообразны и не похожи у разных людей. И, что особенно важно, лечение одного и того же заболевания - лечение атеросклероза сосудов - во всех перечисленных случаях тоже будет разным. Хотя и общие моменты, конечно, есть (ведь заболевание все-таки одно!)

В избранное