Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Лабораторные методы исследования желчного пузыря


Лабораторные методы исследования желчного пузыря


Лабораторные методы исследования желчного пузыря включают в себя базовые анализы обследования больного человека (клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови).

А теперь об этом подробнее.

Клинический анализ крови


О чем может рассказать доктору клинический анализ крови в случае болезни желчного пузыря?

При воспалении желчного пузыря в клиническом анализе крови доктор увидит увеличение количества лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево (повышение уровня «молодых» нейтрофилов), повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

При обычном воспалении эти показатели будут умеренно повышены, при гнойном воспалении наблюдается выраженное повышение этих показателей.

Конечно, анализ крови не укажет доктору, что воспаление развилось именно в желчном пузыре. Но ведь доктор располагает не только анализом крови, к его услугам и опрос, и осмотр пациента и другие методы исследования (о которых мы еще поговорим с вами).

А вот по анализу крови можно судить только о том, что воспаление в организме человека есть и еще о том, насколько выражено это воспаление.

Общий анализ мочи


При выраженных воспалительных процессах в желчном пузыре в анализе мочи может наблюдаться увеличение удельного веса мочи, что косвенно указывает на обезвоживание организма. Обезвоживание характерно для любого воспаления в организме, если проводимая терапия не достаточно адекватна или она вообще отсутствует.

Кроме того, в случае воспаления в организме любой локализации, в моче может появляться белок (в норме его там практически нет).

Но особое значение приобретает анализ мочи при подозрении на закупорку желчевыводящих путей. К сожалению, анализ мочи не укажет причину этой закупорки (камень или опухоль), но сам факт отсутствия проходимости желчных протоков он может подтвердить.

В норме в моче можно обнаружить только один желчный пигмент — уробилин, который, кстати, и придает моче желто-коричневый цвет. Появление в анализе мочи билирубина свидетельствует о патологии.

Если говорить только о болезнях желчного пузыря, то билирубин в моче появляется тогда, когда желчные протоки оказываются перекрыты камнем или опухолью.

При закупорке желчевыводящих путей в моче, кроме появления билирубина, наблюдается отсутствие уробилина. При этом перекрывать желчные протоки может камень или опухоль (анализ мочи не поможет установить, что именно явилось причиной закупорки).

Биохимический анализ крови


Важным показателем патологии желчного пузыря и желчных протоков есть повышение уровня билирубина в биохимическом анализе крови. Билирубин, а точнее, прямой билирубин значительно повышается при закупорке желчных протоков опухолью или камнем.

Итак, теперь вы знаете о тех лабораторных методах исследования и о тех показателях, которые могут помочь доктору выявить патологию желчного пузыря.

 

Но если вы хотите узнать обэтом более подробно, пройдите по ссылкам и прочитайте следующие статьи:

 

 


Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное