Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Химический состав желчных камней


Химический состав желчных камней


Сегодня мы рассмотрим вопрос: химический состав желчных камней. Другими словами, поговорим о том, из каких веществ состоят конкременты желчного пузыря.

Желчные камни образуются из желчи, поэтому логично предположить, что состоят они из веществ, которые входят в состав желчи.

Холестериновые камни


Самые распространенные конкременты - это конкременты холестериновые. Около 90% всех камней желчного пузыря - это камни, состоящие из холестерина. Те, в состав которых входит в основном холестерин с небольшими примесями других веществ. 

Холестерин - это не только составная часть желчи. Это еще и продукт жирового обмена. В желчи холестерин оказывается, потому что именно так, именно в составе желчи, из организма удаляются излишки этого вещества.

В норме в желчи его немного: всего около 4% сухого остатка. Но когда происходит нарушение жирового обмена, в крови накапливается слишком много "лишнего" холестерина. 

Организм пытается удалить резко возросшие излишки холестерина, для чего помещает его в состав желчи. При этом концентрация его в желчи возрастает. Если она возрастает значительно, то холестерин выпадает в осадок, и образуются холестериновые камни. 

Поэтому холестериновые конкременты - это результат нарушения обмена жиров в организме человека.

Билирубиновые камни


Вторые по частоте конкременты - билирубиновые. Их доля среди всех желчных конкрементов - 9%. Они имеют другое происхождение.

Билирубиновые камни состоят в основном из билирубина, который тоже выводится из организма в составе желчи.

Билирубин образуется при распаде эритроцитов. В организме человека постоянно распадаются старые, отжившие эритроциты и образуются новые. Поэтому в кровь регулярно поступает некоторое количество билирубина. 

О билирубине и его обмене в организме читайте здесь.

Билирубин - это вещество ядовитое, поэтому он удаляется из организма.

Если по какой-то причине в организме происходит усиленный распад эритроцитов, образуется слишком много билирубина. И слишком много его поступает в состав желчи для выведения из организма. Концентрация его в желчи возрастает, что есть причиной выпадения осадка и образования билирубиновых камней.

Поэтому образование билирубиновых камней - это результат эпизодов усиленного распада эритроцитов. 

Известковые камни


Очень редко встречаются камни, состоящие из солей кальция. Это известковые конкременты. Их доля около 1%. Они образуются при нарушении обмена кальция в организме.

Еще о составе желчных камней можно прочитать здесь.


Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное