Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Чем опасна желчекаменная болезнь?


 Чем опасна желчекаменная болезнь?

Сегодня мы поговорим о том, чего должен опасаться человек, у которого есть камни в желчном пузыре. Опасно ли, когда в полости пузыря находятся плотные камни? А если опасно, то, когда и почему.


В результате нарушения обмена веществ у человека могут образоваться желчные камни. Образуются они, как правило, в желчном пузыре. И именно они, желчные камни, есть наиболее достоверным признаком желчекаменной болезни.

Но камни в желчном пузыре не причиняют человеку никакого беспокойства, дискомфорта или боли. Человек не чувствует их присутствия и не подозревает об их наличии до тех пор, пока не пройдет ультразвуковое исследование желчного пузыря.

Почему же доктора считают желчные камни опасными, и, в определенных ситуациях, рекомендуют даже операцию для того, чтобы избавиться от них?

Потому что желчные камни имеют возможность покидать полость желчного пузыря. И именно это и есть та самая опасность, о которой говорят доктора.

Свободно катаясь по просторной полости желчного пузыря, камни не мешают нормальному функционированию желчевыводящей системы. Но стоит камню покинуть полость пузыря и очутиться в узком желчном протоке, как наступает опасная ситуация, о которой организм человека немедленно сигнализирует сильной болью.

Попав в узкий просвет желчного протока, камень травмирует его слизистую, вызывает спазм мышечных волокон стенки протока и, в конечном итоге, оказывается прочно зажатым этими мышцами. При этом он перекрывает собой желчный проток и не позволяет желчи нормально передвигаться в нужном направлении. 

Именно с этого момента желчный камень становится опасным. Так как зажатый в протоке камень - это источник боли и, самое главное, причина всех опасных осложнений желчекаменной болезни.

А осложнений у желчекаменной болезни достаточно много. Если вы хотите узнать о них более подробно, проходите по ссылке и знакомьтесь со статьей!

Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное