Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; ОЖИРЕНИЕ - ЭТО РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К ЛЕПТИНУ


В идеальной ситуации после плотного обеда лептин сигналит мозгу, что в организме уже имеется достаточно энергии и следует прекратить есть. К сожалению, практически у всех больных ожирением развивается резистентность к лептину. А это значит, что мозг не слышит сигналы лептина.

Вы едите достаточное количество пищи, а мозг думает, что вы голодны. Мозг начинает бить тревогу и предпринимать активные действия.

Во-первых, посылается сигнал поджелудочной железе выделять инсулин, чтобы инсулин начал складировать энергию (а заодно и понижать уровень сахара). Отсюда чувство голода. Во-вторых, посылается сигнал прекратить разбазаривать энергию в виде физической активности. Отсюда «нежелание» двигаться.

В результате большинство считает, что люди с ожирением обжоры и лентяи. Никогда не слушайте «специалистов», которые уверяют, что у вас слабая сила воли. Они ничего не понимают в гормональной регуляции голода. Они ничего не знают о гормоне насыщения лептине.

Ознакомившись с признаками резистености мозга к лептину, вы скорее всего обнаружите ее у себя. Провести самодиагностику можно ЗДЕСЬ...

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук        foodtohealth@gmail.com


В избранное