Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье. Красота. Долголетие

  Все выпуски  

Скрытые резервы организма. Тайны Атланта.


 
2013-03-03

 

Скрытые резервы организма. Тайны Атланта.

 

Тайны Атланта.

 

В прошлом выпуске я рассказал, что происходит с позвоночником после смещения атланта (первого шейного позвонка).

Напомню,  смещение атланта приводит к неверному положению головы относительно тела.

Голова наклоняется вправо или влево, запрокидывается назад или вперед. Это очень неудобно, и наше тело компенсирует косое положение головы – искривляет мышцами позвоночник. Теперь голова стоит почти прямо, но её опора – позвоночник – искривляется.

Это заметно на фотографиях – плечи человека расположены на разном уровне, слегка наклонена и повернута голова. Посмотрите на фото в паспорте, или встаньте перед зеркалом, расслабьтесь и посмотрите на свое отражение.

Далее нужно компенсировать искривление шеи - искривление в грудном отделе, а затем в поясничном. Таз тоже участвует в этом процессе – он скручивается. Ноги оказываются «разной» длины.

Понаблюдайте за собой и окружающими: неудобно длительное время стоять ровно. Намного удобнее перенести  вес  тела на одну ногу, а вторую слегка отставить вперед. И, время от времени, менять опорную ногу.  Это «удобство» - следствие всех неестественных искривлений  позвоночника, таза, и разной длины ног.

Человек  без сколиоза (искривления) позвоночника,  может достаточно долго без напряжения стоять ровно, плечи расправлены, взгляд устремлен вперед,  вес  тела распределен одинаково на обе ноги. Эта поза физиологически комфортна.

Попробуйте прямо сейчас. Это простой и доступный способ диагностировать сколиоз позвоночника.

Сколиоз позвоночника - начало пути к остеохондрозу позвоночника.

Остеохондроз (от др.-греч. ὀστέον — кость и χόνδρος — хрящ) — комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвонковые диски.

Если посмотреть прямо и без терминов, остеохондроз позвоночника – это замещение поврежденного межпозвонкового диска  (хряща) костью.

Остеохондроз - не болезнь, не отложение солей и кальция.  Это защитный механизм. Цель механизма  - защитить организм от дискомфорта и боли (проявлений при разрушении ткани хряща). Тело заменяет, травмированные и разрушенные,  межпозвонковые диски костной тканью.

Остеохондроз позвоночника - всегда следствие травмы межпозвонкового диска.

Травма – это не только физическое воздействие, авария или несчастный случай.

Самой распространенной травмой межпозвонкового диска является износ и последующий  разрыв диска из-за неравномерной нагрузки.

Неравномерная нагрузка - это следствие сколиоза. Выше я писал про искривления позвоночника при компенсации неправильного положения головы. Они-то и создают неравномерную нагрузку на позвонок и межпозвонковый диск. Вместо опоры на весь диск, вес приходится лишь на часть диска, и эта часть быстро изнашивается.

Еще, важный момент. Уникальный органический «шарнир»- соединение из трех частей: череп, атлас (первый шейный позвонок) и аксис (второй шейный позвонок), обеспечивает свободные повороты и кивки головы почти без участия шейных и грудных позвонков.

Из-за смещения атланта «шарнир»  не работает (атлант смещен, связки натянуты, мышцы напряжены). Самые обычные и распространенные движения - повороты и кивки головы, задействуют все позвонки шейного и часть позвонков грудного отдела. Но шейные и грудные  позвонки не рассчитаны на такой объем и интенсивность движений,  не особо приспособлены к поворотам и кивкам, это работа костей черепа, атланта и аксиса. Позвоночник искривлен, позвонкам приходится работать в десятки раз больше и интенсивнее, скорость износа и старения межпозвонковых дисков возрастает. Остеохондроз и его последствия появляются во все более раннем возрасте.

Части прояснены, можно собрать всю картину и описать механику проблемы.

Атлант  (первый шейный позвонок) смещен относительно черепа.  Из-за смещения атланта искривляется  позвоночник. Нагрузка, рассчитанная на весь межпозвонковый диск, воздействует  лишь на его  часть. Количество работы позвонков шейного и грудного отдела,  из-за неправильной работы пары атлант – аксис,  возрастает в десятки раз. Диски стремительно изнашиваются. Организм старается заменить поврежденную ткань диска  костной тканью. Развивается остеохондроз. В итоге, межпозвонковый диск уже не такой эластичный, и от нагрузки разрывается.  Образуется межпозвонковая грыжа, а это уже серьезная боль и серьезные осложнения – могут быть повреждены нервы и сосуды спинного мозга.  Лечению такая патология поддается с большим трудом.  Чаще всего требуются достаточно опасные  операции и долгая реабилитация.

Удалось представить весь процесс? Не удалось. Прочитайте еще раз, можете схематически нарисовать – легче будет понять.

У некоторых может возникнуть вопрос: «А я-то тут причем? Я молод, полон сил, у меня не болит спина, шея. Все замечательно».

Ответ простой. Атлант смещен  более чем у 90 % людей. Эта то, что происходит с вашим телом ежедневно. Итог вам  уже известен. 

Описание проблемы в этой статье – результаты нескольких десятилетий исследований российских, европейских и американских ученых.

Почему атлант смещен у всех?  Смещение атланта - результат родовой травмы.  Размеры головки плода часто больше просвета родовых путей матери, это приводит к повышенной нагрузке на головку и шею новорожденного. Результат: в легких случаях, смещение атланта. В тяжелых - добавляются переломы шейных позвонков.

Старая система родовспоможения, история которой началась в 1950 году, включает в себя манипуляции с головкой и плечами младенца – акушеры «помогают» ребенку пройти по родовым путям – поворачивают его головку руками или инструментами. Основная нагрузка обрушивается на шейный отдел позвоночника  – самую уязвимую часть. И эта практика до сих пор не редкость.

Если роды были кесаревым сечением – ситуация более тяжелая, поскольку травмы при этом тяжелее, ребенка извлекают за голову.

Каждый прошел через это, как через жернова.

Практически каждые роды сопровождаются неочевидными травмами младенца.  Их даже не диагностируют. Но от этого их не становится меньше. Замечают только то, чего нельзя не заметить – смерть или паралич. Вскрытие в этих случаях показывает тяжелые травмы шеи новорожденного с повреждением спинного и продолговатого мозга…

Родовая травма – основная причина смещения атланта.

В этой статье я описал только механические аспекты проблемы.

В следующем выпуске: Более подробно - что происходит с сосудами и нервной системой из-за смещения атланта?

Хочу вас немного успокоить, выход из ситуации есть, и мы о нем скоро поговорим.

До следующего выпуска.

Самусев Владимир.


e-mail: mail@atlasprof.ru                                                                 www.atlasprof.ru

Письма могут быть опубликованы в полном объёме или частично, без уведомления.
Если вы не хотите публикации, пожалуйста, укажите это в письме. Спасибо.

  


В избранное