Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О! Какао!

  Все выпуски  

О! Какао! Продолжение первого интервью - Антропное питание



   ЖИВОЕ КАКАО АЦТЕКОВ   Отличие от обычного какао и шоколада   Как употреблять   Как купить  

Продолжение первого интервью — Антропное питание

Фарид Заппаров, один из ведущих в мире специалистов по теоретической диетологии, в первом из серии пяти интервью продолжает рассказывать о антропном питании.

Начало интервью читайте на нашем сайте.

Вопрос 10: Что же явилось результатом такой селекции? 

Есть положительный популяционный результат – увеличение численности нашего вида. Хотя если признаться честно, то я не уверен, что этот результат так уж хорош! Как млекопитающего животного численность людей на всей планете не должна была, превосходить 200 – 300 тысяч особей. Интеллектуальное превосходство людей над животным миром привело к тому, что их численность превосходит уже 7 миллиардов особей на планете. 

Рост человеческой популяции со времен неолитической революции сопровождался с ростом и появлением новых болезней. 95% болезней, с которыми борется современная медицина болезни цивилизации. Но не подумайте, что я призываю опять уйти в джунгли и одичать. Эволюция это такая река, в которую дважды не войдешь. Но все же каждый человек должен понимать, что то, что хорошо для общества в целом, не всегда хорошо для индивида.  Например, когда правительство нашей страны заявляет, что необходимо отказаться от закупок дрянной американской курятины, а лучше научиться выращивать курятину, говядину и все другое самим в стране, то это по умолчанию означает лишь одно: давайте вместо дрянной американской курятины производить такую же дрянную российскую курятину. 

И правительство можно понять. Его задача накормить людей и удовлетворить спрос на дешевый белок. То, что каждый индивидуальный потребитель такой курятины проживет в итоге по оценке специалистов на 8-10 лет меньше, на это правительству, вообще говоря, наплевать, поскольку не входит во временной кругозор его деятельности. К моменту, когда каждый из ныне живущих подданных этой власти помрет, во многих странах сменится десяток, если не сотня правительств.

Продолжение интервью и ответы на другие вопросы читайте на нашем сайте 



   2009 – 2013 О!CACAO! Все права защищены    

В избранное