Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О! Какао!

  Все выпуски  

О! Какао! Последние новости о живом какао



   ЖИВОЕ КАКАО АЦТЕКОВ   Отличие от обычного какао и шоколада   Как употреблять   Как купить  

Последние новости о живом какао 

Как определили ученые Salk Institute for Biological Studies химическое вещество фисетин, содержащееся в максимальных количествах в какао, помогает предотвратить процесс прогрессивного ухудшения памяти у больных болезнью Альцгеймера.

 

Уже примерно десятилетие известно на результатов экспериментов на животных и клинических испытаниях, что фисетин помогает также предотвратить отрицательные эффекты старения нейронов и обладает анти воспалительными свойствами.

Также American Association for Cancer Research (AACR) сообщает, что согласно полученным данным высокое потребление натуральных флаванолов рекордсменом содержания которых являются плоды дикорастущего какао существенно уменьшает риск развития высоко агрессивного рака простат. Наполнение диеты пищей богатой флаванолами, в частности живым какао, обеспечивает улучшение здоровья мужчин. 

Никакой класс флаванолов употребляемых в виде БАДов, не приводит к положительному результату! Что стоит принимать, чтобы предотвратить прогрессивное ухудшение памяти у больных болезнью Альцгеймера?

Подробнее читайте в продолжении новости на нашем сайте!



   2009 – 2014 О!CACAO! Все права защищены    

В избранное