Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О! Какао!

  Все выпуски  

О! Какао! Повесть О Настоящем Какао



   ЖИВОЕ КАКАО АЦТЕКОВ   Отличие от обычного какао и шоколада   Как употреблять   Как купить  

Повесть О Настоящем Какао

Какао, употребляемый индейцами на регулярной основе – продукт исключительно богатый минералами: магнием, железом, йодом, хромом, цинком, кальцием. Если говорить о физико-химическом состоянии этих минералов в живом какао то, как показали исследования, они усваиваются организмом человека и животных намного в полнее и быстрее, по сравнению с теми же минералами в других продуктах, и, тем более, намного (в сотни раз) эффективнее по сравнению с БАДами. Исходя из антропологического принципа, эти исключительные свойства минералов в плоде какао обусловлены тем, что эволюция какао-деревьев происходило в тех же условиях теплых насыщенных тропических лесов, где происходила эволюция высших приматов. В настоящее время активно создана и работает крупная исследовательская организация INAFORESTA изучающая взаимосвязь состава живого какао от особенностей его произрастания среди других деревьев и в тропическом лесу.


Также огромную роль в выращивании живого какао в условиях естественного леса оказала программа под названием «Инициатива Таламанка». В результате этой программы в Коста Рике в регионе Таламанка организовано возделывание диких какао деревьев в условиях местных джунглей. Живое какао это какао собранное с дикорастущих деревьев, которое в процессе возделывания, сбора, сушки на солнце и ферментации не подвергалось воздействию никаких удобрений, растворителей, пестицидов, радиациии не имеет в своем составе тяжелых металлов и генетически модифицированных организмов.Кроме того начиная с 2001 года Кристофером Доугхерти и Давидом Вольфом был разработан процесс ультра чистой и низкотемпературной (не более 41 С) обработки какао бобов для производства живого какао, который предотвращал деградацию полезных свойств какао, которая наблюдается при стандартной переработке в шоколад и другие продукты.

 

Это без преувеличения революционное достижение в первичной переработке какао-бобов (культивация, сбор, сушка, ферментация, очистка и дробление) позволило получить бобы и дробленое какао в состоянии «живого» продукта с исключительным набором свойств и неимоверной эффективностью влияния на метаболизм человека.

 

О том, что является особенно важным в минеральном составе какао для человека, читайте в продолжении статьи на нашем сайте.



   2009 – 2022 О!CACAO! Все права защищены    

В избранное