Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицинский портал

  Все выпуски  

Медицинский портал




Аллергия на холод доставляет массу неприятностей. Людям, страдающим этим заболеванием нельзя выйти на улицу. У одних больных аллергия на холод на руках или на лице проявляется в виде дерматита, у других начинает краснеть нос или слезиться глаза. Проявлений холодовой аллергии много и все они требуют своевременного лечения.

Холодовая аллергия, причины.

Аллергическая реакция может возникнуть на любое внешнее воздействие и холод не исключение. Пониженная температура вызывает в клетках замедление обмена веществ. Если организм не может функционально правильно справиться с такими изменениями, то вырабатывается вещество — гистамин, который провоцирует аллергическую реакцию. Под действием холода кожный покров краснеет и шелушится. Чаще проявляется холодовая аллергия на лице и на других открытых местах тела.

Следует отметить, что причины холодовой аллергии могут быть в особенностях зимнего сезона. Медицинские специалисты регистрируют большинство аллергических проявлений на холод, именно во второй половине зимы. Недополученные из продуктов витамины и минералы, а также частые сезонные простудные заболевания, ведут к подавлению иммунитета, и снижается сопротивляемость к холоду всего организма.

Способствуют развитию аллергической реакции, перенесенные серьезные соматические заболевания, особенно органов желудочно-кишечного тракта. Не леченый колит приводит к нарушению выработки витаминов, а при панкреатите страдает ферментная функция, и все это ведет к снижению устойчивости организма к аллергенам.

Сильно снижает иммунитет послеоперационный период, беременность и роды. Многие инфекционные заболевания ведут к появлению аллергии.


В избранное