Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицинский портал

  Все выпуски  

Медицинский портал


mezhpozvonkovaya gryzha1

Часто, услышав диагноз «межпозвонковая грыжа», многие мысленно представляют себе согнутого, стонущего человека. Так ли это?

Чтоб определить болезнь, нужно вспомнить краткий курс анатомии. Строение позвоночника напоминает соединение цепи в звенья. Каждый позвонок крепится в единое целое с помощью межпозвонковых дисков. Они служат прокладкой и смягчают давление на позвоночник. Именно межпозвонковый диск отвечает за прочность и гибкость позвоночника. И если однажды случается травма позвоночника, то межпозвонковый диск разрывается, а его ядро частично выпячивается в спинномозговой канал. В этом случае образовывается межпозвонковая грыжа или протрузия межпозвонковых дисков.

Как узнать начало болезни?

В зависимости от того, в каком отделе позвоночника образовывается грыжа – в том отделе возникает боль. Чаще всего случаются выпадения ядра диска в области поясницы. Боль будет локализоваться сначала в поясничном отделе, а затем отдавать в ногу. Бывают грыжи в области шеи и груди. Такая боль будет локализоваться в шейном или грудном отделе позвоночника и отдавать в руку. Межпозвонковая грыжа может развиваться годами. Пока грыжа маленького диаметра, то и боль такая, которую возможно терпеть. На этой стадии больной постепенно привыкает к постоянным болевым ощущениям и забывает о проблеме. Но сама проблема не разрешится. Со временем ткань диска разрушается и боль возвращается с новой силой.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ 


В избранное