Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фармакология

  Все выпуски  

Фармакология


Новости

Разработка новых средств 26.10.2016 (Разработка новых средств) Лекарство от старческого слабоумия дало поразительный эффект Американские ученые разработали экспериментальный лекарственный препарат, обращающий вспять развитие болезни Альцгеймера. Он способен очищать мозг от токсинов, вызывающих пока что неизлечимое заболевание.


Эффективность лекарств 26.10.2016 (Эффективность лекарств) Зачастую парацетамол не более эффективен, чем пустышки Парацетамол является одним из самых популярных обезболивающих в мире. Однако ученый Оксфордского университета Эндрю Мур уверяет, что это лекарство зачастую не превосходит по своей лечебной эффективности плацебо.


Исследования 25.10.2016 (Исследования) После операции на сердце статины продлевают жизнь Принимающие станины и другие лекарства от сердца после значительных операций пациенты в три раза чаще повышают свои шансы на восстановление без особых осложнений. К такому выводу пришли американские ученые из Колумбийского университета.


Разработка новых средств 21.10.2016 (Разработка новых средств) Учёные создали первую в мире инсулиновую таблетку Учёным из Израиля удалось создать первую в мире инсулиновую таблетку. Данный медикамент облегчит жизнь миллионам людей по всему миру, которые страдают от сахарного диабета.


История фармакологии 20.10.2016 (История фармакологии) Обнаружена византийская фармацевтическая фабрика VII века В Турции во время раскопок археологи смогли откопать множество хорошо сохранившихся ёмкостей, в которых была парфюмерия и лекарства. Данное мероприятие проходило на территории древнего города Батонейя.


Эффективность лекарств 19.10.2016 (Эффективность лекарств) Литий и биполярное расстройство Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско во главе с Беном Чайеттом (Ben Cheyette) предложила ответ на вопрос, почему препараты лития оказываются эффективным средством при биполярном аффективном расстройстве, проявляющемся в виде попеременных маниакальных и депрессивных состояний.


Разработка новых средств 19.10.2016 (Разработка новых средств) Инновационные лекарственные препараты будут разрабатывать в научно-исследовательском центре в Бешенковичах Проект международный. И это лишь первый этап. В начале следующего года здесь запустят новое фармацевтическое производство.


Эффективность лекарств 19.10.2016 (Эффективность лекарств) Дешевое лекарство от простуды помогает вылечить рак Японские ученые рассказали о том, что недорогой препарат, который используется медиками для лечения простуды, способен дать хороший терапевтический эффект в отношении одной из разновидностей рака. Лекарство влияет, в частности, на рак мочевого пузыря.


Побочные эффекты 14.10.2016 (Побочные эффекты) Пять лекарств, которые эксперты не советуют принимать вместе Предлагаем вашему вниманию важный список лекарств, сочетание которых друг с другом представляет опасность для здоровья и даже жизни человека.


Исследования 12.10.2016 (Исследования) Лекарство от астмы поможет спасти безнадежно больную печень Распространенное лекарство, использующееся для лечения аллергий и астмы, показало весьма обнадеживающие результаты в деле борьбы с болезнью печени, что снижает необходимость в трансплантациях этого органа. К такому выводу пришли исследователи из США.


Побочные эффекты 29.09.2016 (Побочные эффекты) Прием нурофена может вызвать сердечную недостаточность Длительный прием нурофена увеличивает риск развития болезней сердца на 20%, как установили исследователи. Использование этого обезболивающего приводит к химической реакции, увеличивающей нагрузку на орган.


Клинические испытания 28.09.2016 (Клинические испытания) Клинические испытания препарата против гепатита B проходят в России и Германии Препарат предназначен для лечения хронического вирусного гепатита B с дельта-агентом и является первым и единственным в своем классе препаратом группы ингибиторов входа вируса в клетку для лечения хронического гепатита B.


Разработка новых средств 21.09.2016 (Разработка новых средств) Российские учёные создали новый анальгетик без побочных действий Две команды учёных из Сибирского отделения РАН в городе Бийске, а также из Томского государственного университета совместно разработали универсальный препарат для лечения болей различного происхождения. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ТГУ. Уникальность препарата заключается в том, что он лишён каких-либо побочных действий, характерных для стероидных и нестероидных противовоспалительных средств.


Разработка новых средств 12.09.2016 (Разработка новых средств) В Томском политехе создан радиофармпрепарат для диагностики и лечения рака В Томском политехническом университете создан радиофармпрепарат на основе изотопов технеция-99, предназначенный для диагностики и лечения рака. Пока аналогов такого препарата в нашей стране нет.


Исследования 07.09.2016 (Исследования) Ученые нашли способ лечения смертельного вида рака Давно считается, что рак поджелудочной железы в ста процентах случаев приводит к летальному исходу. На борьбу с этой формой онкологии встали сотрудники Лондонского Университета, и как сообщает The Guardian, им удалось облегчить участь пациентов с этим страшным диагнозом.


Исследования 31.08.2016 (Исследования) В Китае системную красную волчанку предлагают лечить интерлейкином-2 Китайские врачи предлагают лечить системную красную волчанку интерлейкином-2. По мнению специалистов Народной больницы при Пекинском университете, австралийского Университета Монаша и Академии наук провинции Шаньдун, это новый путь в лечении аутоиммунных заболеваний.


Побочные эффекты 23.08.2016 (Побочные эффекты) 5 фруктовых соков, которые нельзя пить вместе с лекарствами Ученые назвали 5 фруктовых соков, которые ни в коем случае не следует употреблять вместе с лекарствами. Это позволит сохранить здоровье и добиться максимальной эффективности лечения.


Исследования 21.08.2016 (Исследования) Ученые назвали максимальную допустимую дозу употребления антибиотиков Ежегодно человеку следует принимать не более девяти суточных доз антибиотиков — иначе наступление микробов, устойчивых к этим веществам, не остановить.


Клинические испытания 21.07.2016 (Клинические испытания) Экспериментальный препарат для лечения рака поможет и при атеросклерозе Лекарственный препарат, который уже проходит первую фазу клинических испытаний в качестве средства от рака, вероятно, можно будет использовать и для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с отложениями холестерина в кровеносных сосудах.


Вакцины 20.07.2016 (Вакцины) Искоренить полиомиелит поручат бустерной вакцине из табака Биотехнологи из США в сотрудничестве с FDA разработали пероральную бустерную вакцину на основе листьев табака и салата против всех серотипов полиомиелита.


Новые книги

Фармакология (Фармакология) 1978 Прокопишин В.И., Сафта В.Н., Чебан Н.М. Выписывание рецептов, отпуск и хранение лекарств. Справочник В справочнике освещаются основные правила прописывания лекарств амбулаторным и стационарным больным, порядок приема рецептов и накладных (требований), отпуск по ним лекарств из хозрасчетных и бюджетных аптек, а также условия хранения медикаментов в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях. В книге приводятся рекомендации о времени приема наиболее часто употребляемых лекарств, сведения о несовместимости лекарственных средств и др. Справочник предназначен для практических врачей и фармацевтов.


Лекарственные растения (Лекарственные растения) 1975 Флеров В.А. Дикорастущие лекарственные растения В брошюре дан краткий очерк истории изучения в использования лекарственных растений, описано около 30 видов их, распространенных в нашей стране. Автор приводит перечень 120 видов менее употребительных и реже встречающихся лекарственных растений, рассказывает об их распространении и местах обитания, а также о действии веществ этих растений на организм человека. Сообщаются краткие сведения о лечебном значении грибов и бактерий, излагаются правила сбора и сушки лекарственного сырья, обращается внимание на необходимость охраны лекарственных растений. Брошюра рассчитана на широкий круг читателей.


Фармакология (Фармакология) 1987 Реннеберг Р. Элексиры жизни. Новейшие результаты в области исследования ферментов В доступной и увлекательной форме автор из ГДР знакомит читателя с основами энзимологии - науки о ферментах - и ее практическом значении: применения ферментов в медицине для диагностики заболеваний и лечения таких болезней, как цинга, рахит, авитаминозы, при трансплантации органов. Излагаются основы генно-инженерной техники, в основе которой лежат ферментативные реакции. Для широкого круга читателей.


Гомеопатия (Гомеопатия) 1990 Великов В.А. Гомеопатия в вашем доме Двенадцать главных гомеопатических средств, их свойства и применение. Популярное руководство-памятка.




В избранное