Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фармакология

  Все выпуски  

Фармакология


Новости

Разработка новых средств 23.12.2017 (Разработка новых средств) Найдено необычное средство лечения рака Ангиосаркомы - редкие злокачественные сосудистые опухоли с агрессивным развитием В настоящее время наряду с хирургическим удалением используются лучевая и химиотерапия. Однако сосудистые опухоли плохо откликаются на такое лечение.


Побочные эффекты 20.12.2017 (Побочные эффекты) Препарат колхицин вызвал настороженность специалистов Немецкий Федеральный институт по лекарствам и медицинским продуктам сообщил о проверках инструкций для применения препарата колхицина и мероприятиях по снижению риска отравлений, которые в последнее время отмечены по всему миру. Лекарство в упаковке объемом 100 мг было отозвано.


Побочные эффекты 18.12.2017 (Побочные эффекты) Дорогое лекарство от рака оказалось фейком Эксперты не обнаружили никакой пользы от применения препарата, а один только вред от побочных эффектов.


Побочные эффекты 14.12.2017 (Побочные эффекты) Лекарство от рака простаты обнаружило смертельные побочные эффекты Медикамент ксофиго (Xofigo), содержащий радий-223-дихлорид, с 2014 г. допущен к применению в лечении карциномы простаты в сочетании с абиратеронацетатом и преднизоном (преднизолоном). Однако исследование 3-ей фазы показало, что эта терапия имеет недопустимые побочные эффекты.


Эффективность лекарств 14.12.2017 (Эффективность лекарств) Иммунологи предсказывают действенность лекарств При аутоиммунных заболеваниях организм пациента может принимать белок лекарства за чужеродное вещество и блокировать действие препарата. Российские ученые создали методику, чтобы предсказать, будет ли лекарство бесполезным. Методику успешно опробовали на пациентах с рассеянным склерозом и хронической почечной недостаточностью. На ее основе можно создать тестирование для людей с другими аутоиммунными заболеваниями, например, диабетом первого типа и ревматоидным артритом.


Вакцины 13.12.2017 (Вакцины) Вакцина с единичной дозировкой поможет при эпидемиях холеры Исследование показало, что вакцины с единичной дозой достаточно для контроля вспышки холеры. Это высокоэффективный препарат, который поможет обуздать смертельно опасные эпидемии.


Разработка новых средств 12.12.2017 (Разработка новых средств) Разработан «шприц» из Star Trek для инъекций без игл Гаджет, позволяющий вводить в организм пациента лекарства без использования игл, сначала появился в арсенале врачей научно-фантастической саги Star Trek, а совсем скоро, похоже, сможет повсеместно соседствовать с градусником и аспирином в обычных аптечках. Стартап Portal Instruments разработал устройство, позволяющее осуществлять безболезненные инъекции без применения игл.


Разработка новых средств 12.12.2017 (Разработка новых средств) Новый препарат замедляет развитие болезни Хантингтона Первые результаты испытаний свидетельствуют, что экспериментальное лекарство способно замедлить развитие болезни Хантингтона, наносящей непоправимый ущерб мозгу. Препараты, используемые в данный момент, помогают лишь смягчить симптомы этой болезни, но не влияют на ее течение.


Разработка новых средств, Эффективность лекарств 11.12.2017 (Разработка новых средств, Эффективность лекарств) Лимфоциты-«химеры» помогли половине пациентов с агрессивной лимфомой Новый препарат на основе генно-модифицированных Т-лимфоцитов пациента оказался эффективным для больных несколькими типами лимфом.


Законодательство 11.12.2017 (Законодательство) Академики просят Минздрав признать новый класс лекарств Ознакомившись с данными исследований группы учёных во главе с Олегом Эпштейном на конференции «Перспективы применения релиз-активных препаратов в современной медицинской практике», участники конференции постановили просить Президиум РАН обратиться в Министерство здравоохранения, чтобы чиновники внесли изменения в закон «Об обращении лекарственных средств».


Эффективность лекарств 09.12.2017 (Эффективность лекарств) Старый (не)добрый «Антабус» Еще советским алкоголикам был известен препарат «Антабус», с помощью которого пытаются с большим или меньшим успехом лечить алкогольную зависимость. В ходе применения этого препарата было замечено, что он проявляет противоопухолевые свойства. И лишь сейчас стал ясен механизм его воздействия на опухоль.


Эффективность лекарств 08.12.2017 (Эффективность лекарств) Ученые: Действие антидепрессантов зависит от того, как врач про них рассказывает Работают ли антидепрессанты или нет, зависит от того, как врачи представляют их своим пациентам, согласно новым исследованиям.


Из жизни 08.12.2017 (Из жизни) Начали работу сайт и горячая линия поддержки клинических исследований по препарату от меланомы и рака легкого В декабре стали доступны горячая линия и всероссийский сайт поддержки клинических испытаний препарата BCD-100 для лечения меланомы и немелкоклеточного рака легкого. Для врачей-онкологов на bcd100.biocad.ru размещены критерии, по которым пациент может быть включен или не включен в исследование, а также полные данные медицинских центров-участников. Для удобства предусмотрен многоканальный телефонный номер 8-800-333-87-98.


Исследования 07.12.2017 (Исследования) Обнаружен ранее неизвестный механизм действия антидепрессантов Немецким ученым неожиданно удалось исследовать новый механизм действия этих лекарств, что открывает новые возможности для медицины.


Побочные эффекты 07.12.2017 (Побочные эффекты) Все типы гормональных контрацептивов связали с риском рака груди Небольшое увеличение риска развития рака молочной железы сохраняется в течение пяти лет после окончания приема гормональных контрацептивов всех типов, включая новые.


Разработка новых средств, Эффективность лекарств 01.12.2017 (Разработка новых средств, Эффективность лекарств) Новый препарат уменьшил частоту приступов у страдающих мигренью Завершился третий этап исследований препарата против мигрени, созданного на основе моноклональных антител.


Клинические испытания 29.11.2017 (Клинические испытания) Начались клинические испытания вещества, запускающего самоуничтожение раковых клеток Группа ученых США приступила к первой фазе клинических исследований препарата, который заставляет клетки раковых опухолей мозга запускать апоптоз - процесс запрограммированной клеточной гибели.


Вакцины, История фармакологии 13.10.2017 (Вакцины, История фармакологии) Слово «вакцина» предложили заменить на «эквузина» В 1796 году английский врач Эдвард Дженнер впервые намеренно заразил восьмилетнего мальчика коровьей оспой, неопасной для людей. Спустя полтора месяца он привил этому мальчику уже натуральную оспу, но тот не заболел. Повторные проверки Дженнер провел через несколько месяцев и через пять лет. Результат был все тем же: перенесенная коровья оспа защищала от заболевания натуральной оспой. В итоге, преодолев некоторое сопротивление общества, метод Дженнера стал широко распространен, а препараты, вводившиеся пациентам для защиты от болезней, стали называть вакцинами, от латинского слова vacca «корова».


Разработка новых средств 07.10.2017 (Разработка новых средств) «Умный» бинт вводит в организм лекарства по расписанию Представьте себе бинт, который может высвобождать различные типы лекарств в определенное время. Именно такую вещь и разработали исследователи из Университета Небраски-Линкольна, Гарвардской медицинской школы и Массачусетского технологического института. Новый «умный» бинт может не только вводить в наш организм лекарства, но и контролируется с помощью смартфона.


Фармакологические компании 14.09.2017 (Фармакологические компании) В Калужской области запустили производство нового препарата от рака легких Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов 12 сентября принял участие в церемонии запуска производства первого в России инновационного онкологического таргетного препарата для лечения рака легкого на заводе компании «АстраЗенека» в индустриальном парке «Ворсино»Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов 12 сентября принял участие участие в церемонии запуска производства первого в России инновационного онкологического таргетного препарата для лечения рака легкого на заводе компании «АстраЗенека» в индустриальном парке «Ворсино».


Исследования 08.08.2017 (Исследования) Антибиотик нового класса поможет против «супергонореи» Исследования показывают, что препарат клостиоамид (closthioamide), впервые полученный в 2010 году, может стать первым представителем нового класса антибиотиков, способным противостоять возбудителям болезней, которые приобрели устойчивость к другим препаратам.


Рынок лекарств 30.07.2017 (Рынок лекарств) Российский препарат от миелоидного лейкоза признан в США Впервые препарат, полностью разработанный в России, получил орфанный статус в США.


Новые книги

Несовместимость лекарственных средств, Побочное действие лекарств, Фармакология (Несовместимость лекарственных средств, Побочное действие лекарств, Фармакология) 1974 Максимович Я.Б. Прописывание, несовместимость и побочное действие лекарственных средств В книге разработаны некоторые вопросы медикаментозной терапии, выбор и прописывание лекарств. Первый раздел посвящен искусству составления врачебного рецепта. Тщательно разбирается расчет рецептов по отдельным лекарственным формам. Во втором разделе рассматривается физическая, химическая и фармакологическая несовместимость. Явления несовместимости назначенных лекарств освещаются на примерах важнейших групп современных лекарственных средств - антибиотиков, витаминов, сердечных гликозидов, сульфаниламидов. В третьем разделе анализируется побочное действие лекарственных средств - наиболее частое осложнение медикаментозной терапии. Приводятся современная классификация и типичные механизмы его реализации. Подробно описывается побочное действие новых групп лекарственных средств - психотропных веществ, гормональных противозачаточных средств, витаминов, анаболических и надпочечниковых стероидов и т. д., а также тератогенное действие лекарств. Справочное пособие рассчитано на врачей разных профилей. Таблиц - 11.


Лекарственные растения, Рецепты народной медицины (Лекарственные растения, Рецепты народной медицины) Жохов В.Н., Жохова Е.В. 150 рецептов народной медицины В основу этой брошюры положены рецепты русского знахаря П. М. Куренного, изложенные им в сборнике 'Русский народный лечебник' и изданный за рубежом, и другие, переработанные и дополненные издания. Знахарское искусство в России - это опыт, знания, длительные наблюдения и мудрость народа. В брошюре собраны наиболее распространенные рецепты, по которым можно в большинстве случаев самостоятельно приготовить и применить лечебные отвары, настои и др. Однако авторы рекомендуют посоветоваться с вашим лечащим врачом в том случае, если вы уже принимаете какое-либо лекарство и для того, чтобы убедиться, что предложенное в сборнике средство вам подходит.


Гомеопатия (Гомеопатия) 1990 Шаретт Ж. Практическое гомеопатическое лекарствоведение В книге доктора медицины с мировым именем изложены практическое действие, типы, особенности, различного рода характеристики, показания, дозы каждого лекарства. Всего описано более 100 видов лекарств. Впервые в СССР книга была издана в 1933 году. Как отмечает автор послесловия и научного комментария известный советский ученый-гомеопат Т. Д. Попова, в связи с возрастанием роли и значения гомеопатии книга и ныне является актуальной и своевременной. Рассчитана на практических врачей, врачей-интернов, научных работников, студентов медицинских институтов.


Лекарственные растения (Лекарственные растения) 1972 Фруентов Н.К. Лекарственные растения Дальнего Востока В книге суммированы сведения о применении дальневосточных растений в научной медицине и в традиционных медицинах Восточной Азии. В ней содержится краткое ботаническое описание растений, сведения о их химическом составе, о действии на здоровый и больной организм (включая способы применения). Для растений, заготовляемых государственными организациями, приводятся требования к качеству сырья и правила его хранения. Книга представляет интерес для медицинских и аптечных работников, а также для всех интересующихся природой советского Дальнего Востока.




В избранное