Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фармакология

  Все выпуски  

Фармакология


Новости

Разработка новых средств 25.06.2018 (Разработка новых средств) Новое лекарство от рака действенно сразу против нескольких видов Американские ученые из Орегонского университета науки и здоровья разработали препарат, блокирующий развитие в организме четырех видов рака. При этом исследователи смогли добиться минимизации побочных эффектов и токсичности при использовании нового лекарства.


Исследования, Способы введения лекарств 21.06.2018 (Исследования, Способы введения лекарств) Для лекарств от давления существует «золотое» время приема Испанские ученые заявили о том, что прием лекарств от артериального давления наиболее эффективен перед сном. Теперь канадские специалисты тоже проведут исследование для определения «золотого» времени приема лекарственных препаратов.


Побочные эффекты 18.06.2018 (Побочные эффекты) Лекарства, которые крайне опасно сочетать с едой При приеме некоторых лекарств лучше отказаться от продуктов, в сочетании с которыми сильнодействующие компоненты медпрепаратов дают опасные для здоровья эффекты.


Исследования 15.06.2018 (Исследования) Статины помогли справиться с лейкозом у мышей Исследователи из США обнаружили, что некоторые статины способны повысить эффективность лечения мышей венетоклаксом (venetoclax), химиотерапевтическим препаратом. В Европе и Америке это средство используется в терапии пациентов, страдающих хроническим лимфоцитарным лейкозом.


Побочные эффекты 11.06.2018 (Побочные эффекты) Антибиотики имеют массу побочных эффектов. Но можно ли их чем-то заменить? Сложно отрицать тот факт, что антибиотики являются крайне эффективным средством в лечении массы заболеваний, которые какие-то пару сотен лет назад считались практически неизлечимыми. Однако эти препараты имеют и немало побочных эффектов, затрагивающих практически весь наш организм. Но можно ли сохранить положительное действие лекарства, избавившись от отрицательного? Оказывается, это не так уж и сложно.


Вакцины 05.06.2018 (Вакцины) Разработана вакцина, защищающая от 30% штаммов ВИЧ В мире уже на протяжении многих лет ведется разработка лекарства от ВИЧ. Но несмотря на колоссальные усилия, чудодейственное средство получить не удалось до сих пор. Однако все может измениться благодаря работе американских вирусологов из Национального института по изучению аллергии и инфекций в Бетесде. Ведь учеными создана вакцина, которая эффективна против трети известных штаммов вируса, и, по словам исследователей, это не предел.


Исследования, Разработка новых средств 04.06.2018 (Исследования, Разработка новых средств) На кончике языка: ученые СПбГУ создали прибор для распознавания вкуса и токсичности лекарств Разработка устройства проходила в рамках проекта «Искусственные сенсорные системы для определения качества и вкуса фармацевтических препаратов», поддержанного грантом СПбГУ.


Исследования 01.06.2018 (Исследования) Хорошим лекарством от рака неожиданно оказался мышьяк Американские химики из Северо-Западного университета провели успешное испытание нового лекарства от рака, которое, по их словам, эффективно уничтожает злокачественные клетки без угрозы для здоровья. Для борьбы с твердыми опухолями научные специалисты использовали триоксид мышьяка.


Разработка новых средств 01.06.2018 (Разработка новых средств) Наноконструктор для создания лекарств Биохимики создали платформу для покрытия (модификации) поверхностей нано- и микрочастиц конструкциями из биомолекул. Данные конструкции могут иметь лекарственную и распознающую части и использоваться для направленной доставки лекарственных средств к опухоли.


Лекарственные средства животного происхождения, Разработка новых средств 01.06.2018 (Лекарственные средства животного происхождения, Разработка новых средств) Личинки мясных мух помогли найти новое средство против инфекций Российские ученые нашли способ улучшить действие антибиотиков на особые формы существования бактерий – биопленки, которые становятся причиной до 80% всех инфекционных заболеваний. Добиться этого удалось с помощью белкового соединения, полученного из личинок мух. Разработка поможет более эффективно бороться с микробными инфекциями.


Эффективность лекарств 01.06.2018 (Эффективность лекарств) Витаминные и минеральные добавки показали свою бесполезность Согласно выводам группы канадских ученых из университета Торонто и госпиталя Сент-Мишель, опубликованных в журнале Journal of the American College of Cardiology, ежедневное использование витаминных и минеральных добавок практически не имеет никакого ожидаемого положительного эффекта.


Исследования, Клинические испытания 31.05.2018 (Исследования, Клинические испытания) Замедлить рассеянный склероз: в Великобритании начинаются новые испытания Невролог Джереми Чатавей входит в группу исследователей, которые пытаются понять, как сдержать развитие болезни. Для этого тестируют лицензированный препарат симвастатин, который уже применяют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Однако дозировку планируют увеличить.


Клинические испытания, Разработка новых средств 30.05.2018 (Клинические испытания, Разработка новых средств) Лекарство от рака мозга показало многообещающие результаты в ходе клинических испытаний Исследователи рассказали о результатах длившегося одиннадцать лет клинического испытания вакцины против глиобластомы – опасной опухоли мозга. Вакцина представляет собой персонализированное лекарство, так как создается из модифицированных иммунных клеток пациента, которые “обучаются” атаковать опухолевые клетки. В исследовании принимали участия более трехсот человек по всему миру.


Эффективность лекарств 24.05.2018 (Эффективность лекарств) Названы самые эффективные при биполярной депрессии нейролептики На постерной сессии, состоявшейся в рамках ежегодной встречи Американской психиатрической ассоциации (American Psychiatric Association), были представлены результаты метаанализа, посвящённого оценке эффективности атипичных нейролептиков как препаратов для лечения биполярной депрессии. С докладом выступил доктор Кацусико Хаги (Katsushiko Hagi) из больницы Цукер Хиллсайд (Zucker Hillside Hospital).


Разработка новых средств 21.05.2018 (Разработка новых средств) Новое чудо-лекарство от мигрени нужно колоть всего раз в месяц Новый лекарственный препарат, который необходимо принимать всего один раз в месяц, даёт надежду миллионам жертв тяжёлой мигрени. Лекарство уже одобрили для использования в США.


Эффективность лекарств 21.05.2018 (Эффективность лекарств) В США подтвердили эффективность российского препарата на основе яда Ученые из США подтвердили действенность российского препарата на основе сильного яда, разработанного в Новосибирске и предназначенного для лечения фибрилляции предсердий.


Исследования, Эффективность лекарств 18.05.2018 (Исследования, Эффективность лекарств) Давно выпущенное лекарство оказалось эффективным против БАС Старое лекарство может помочь в лечении бокового амиотрофического склероза. К такому выводу пришли ученые из Университета Ливерпуля в Великобритании.


Разработка новых средств, Эффективность лекарств 15.05.2018 (Разработка новых средств, Эффективность лекарств) Когнитивные нарушения при синдроме Дауна можно уменьшить при помощи лекарств RG1662, первый препарат, разработанный специально для борьбы с когнитивными нарушениями, обусловленными синдромом Дауна, проходит испытания на людях.


Исследования, Разработка новых средств 11.05.2018 (Исследования, Разработка новых средств) Экспериментальное лекарство от остеопороза поможет и при облысении Согласно новому исследованию, лекарственный препарат WAY-316606, созданный для лечения остеопороза, оказывает мощное стимулирующее воздействие на волосяные фолликулы, усиливая рост волос.


Лекарственные растения, Разработка новых средств 20.04.2018 (Лекарственные растения, Разработка новых средств) FDA впервые одобрило препарат на основе каннабидиола Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) впервые разрешило использовать в медицинских целях лекарство на основе каннабидиола. Это соединение получают из марихуаны, или конопли. Каннабидиол будет использоваться в терапии редких тяжёлых форм эпилепсии.


Лекарственные средства животного происхождения, Разработка новых средств 12.04.2018 (Лекарственные средства животного происхождения, Разработка новых средств) Комары помогут создать новые средства против тромбов Группа исследователей из Австралии и Португалии придумала, как сделать вещества, содержащиеся в слюне комаров, пригодными для создания новых лекарств-антикоагулянтов.


Исследования 11.04.2018 (Исследования) Вокруг варфарина Российские химики придумали, как простым и экологически чистым способом синтезировать нужную форму лекарства, необходимого для разжижения крови. Новый метод поможет избежать опасных передозировок, а также перспективен для синтеза других лекарственных препаратов.


Разработка новых средств 10.04.2018 (Разработка новых средств) Открыт новый класс антибиотиков Международная группа ученых во главе с исследователями из Иллинойского университета описала новый класс антибиотиков – одилорабдины. Они действуют как на грамположительных, так и на грамотрицательных бактерий. Ученые надеются, что новые антибиотики помогут решить проблему устойчивости болезнетворных бактерий к существующим препаратам.


Разработка новых средств, Эффективность лекарств 23.03.2018 (Разработка новых средств, Эффективность лекарств) Химики изучили перспективное лекарство от мышечной слабости Ученые исследовали свойства нового вещества, которое может быть эффективным лекарством при мышечной слабости. Химики показали, что это соединение обладает длительным действием и оказывает меньшие побочные эффекты, чем известные аналоги.


Разработка новых средств 21.03.2018 (Разработка новых средств) Вместо «волшебной пули» — «волшебный дробовик» Исследователи из Московского физико-технического института и ряда институтов США и Китая сумели расшифровать структуру одного из важнейших белков нервной системы в комплексе с несколькими лекарственными молекулами. Эта работа открывает возможности для разработки новых лекарств с контролируемым действием и сниженными побочными эффектами.


Исследования, Эффективность лекарств 19.03.2018 (Исследования, Эффективность лекарств) Небольшие дозы виагры снижают риск рака Исследователи из Центра исследования рака в Джорджии и Медицинского колледжа Университета Огасты установили, что небольшие ежедневные дозы препарата силденафила, известного под коммерческим названием виагра, снижают вероятностью появления колоректального рака – опухолей толстой и прямой кишки. Пока этот эффект был продемонстрирован на лабораторных мышах, генетически предрасположенных к появлению этого вида опухолей. Препарат подмешивали мышам в питьевую воду.


Исследования, Эффективность лекарств 12.03.2018 (Исследования, Эффективность лекарств) Лекарство от остеопороза может улучшить здоровье сердца При лечении пациентов с переломом бедра медики обнаружили связь между «Алендронатом» — лекарством от остеопороза — и снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта, которая прослеживалась до 10 лет после перелома.


История фармакологии 06.03.2018 (История фармакологии) Ученый изобрел аспирин для своего больного отца 6 марта 1899 года немецкий химик Феликс Хоффманн получил патент на аспирин. Полтора года до этого, пытаясь найти лекарство для своего больного отца, он открыл лечебные свойства ацетилсалициловой кислоты.


Исследования 27.02.2018 (Исследования) Названы 5 наиболее опасных для сердца медикаментов Исследование биологов из Тайваня показало, что использование популярных обезболивающих не проходит бесследно для сердца. Ученые установили, что среди наиболее часто используемых людьми лекарств против боли все без исключения препараты повышают риск сердечного приступа или инсульта.


Побочные эффекты 09.02.2018 (Побочные эффекты) Длительный прием ибупрофена опасен для мужчин Популярное болеутоляющее средство ибупрофен при длительном употреблении может повышать у мужчин риск нарушений фертильности и других проблем со здоровьем, свидетельствует недавнее исследование. Специалисты говорят, что они не обнаружили проблем у тех, кто принимает препарат недолго, но советуют без необходимости не принимать его в течение длительного периода.


Разработка новых средств 06.02.2018 (Разработка новых средств) Врачи будут использовать QR-коды вместо лекарств Несмотря на бурное развитие фармакологии и появление новых видов лекарств и методов лечения, основной способ доставки таблеток, капсул и пилюль никак не изменился за всю историю: лекарства нужно выпить. Причем дозировку в таком случае очень проблематично подобрать индивидуально для каждого человека. Но ученые из Копенгагенского университета (Дания) совместно с коллегами из Академии Або (Финляндия) открыли дешевый метод производства персонализированных лекарств. Их технология позволяет наносить на съедобную основу QR-код из «чернил», содержащих в себе необходимую дозу препарата.


Новые книги

Лекарственные растения (Лекарственные растения) 1959 Володарский Л.И. Практическое руководство по сбору и заготовке дикорастущий лекарственных растений На обширных просторах нашей страны произрастает огромное количество дикорастущих лекарственных растений, сбор и заготовка которых имеют большое народнохозяйственное значение для обеспечения все возрастающей потребности химико-фармацевтической промышленности, многочисленных галеновых лабораторий аптекоуправлений и для удовлетворения значительного спроса на экспорт.


Несовместимость лекарственных средств, Побочное действие лекарств, Фармакология (Несовместимость лекарственных средств, Побочное действие лекарств, Фармакология) 1974 Максимович Я.Б. Прописывание, несовместимость и побочное действие лекарственных средств В книге разработаны некоторые вопросы медикаментозной терапии, выбор и прописывание лекарств. Первый раздел посвящен искусству составления врачебного рецепта. Тщательно разбирается расчет рецептов по отдельным лекарственным формам. Во втором разделе рассматривается физическая, химическая и фармакологическая несовместимость. Явления несовместимости назначенных лекарств освещаются на примерах важнейших групп современных лекарственных средств - антибиотиков, витаминов, сердечных гликозидов, сульфаниламидов. В третьем разделе анализируется побочное действие лекарственных средств - наиболее частое осложнение медикаментозной терапии. Приводятся современная классификация и типичные механизмы его реализации. Подробно описывается побочное действие новых групп лекарственных средств - психотропных веществ, гормональных противозачаточных средств, витаминов, анаболических и надпочечниковых стероидов и т. д., а также тератогенное действие лекарств. Справочное пособие рассчитано на врачей разных профилей. Таблиц - 11.


Лекарственные растения, Рецепты народной медицины (Лекарственные растения, Рецепты народной медицины) Жохов В.Н., Жохова Е.В. 150 рецептов народной медицины В основу этой брошюры положены рецепты русского знахаря П. М. Куренного, изложенные им в сборнике 'Русский народный лечебник' и изданный за рубежом, и другие, переработанные и дополненные издания. Знахарское искусство в России - это опыт, знания, длительные наблюдения и мудрость народа. В брошюре собраны наиболее распространенные рецепты, по которым можно в большинстве случаев самостоятельно приготовить и применить лечебные отвары, настои и др. Однако авторы рекомендуют посоветоваться с вашим лечащим врачом в том случае, если вы уже принимаете какое-либо лекарство и для того, чтобы убедиться, что предложенное в сборнике средство вам подходит.


Гомеопатия (Гомеопатия) 1990 Шаретт Ж. Практическое гомеопатическое лекарствоведение В книге доктора медицины с мировым именем изложены практическое действие, типы, особенности, различного рода характеристики, показания, дозы каждого лекарства. Всего описано более 100 видов лекарств. Впервые в СССР книга была издана в 1933 году. Как отмечает автор послесловия и научного комментария известный советский ученый-гомеопат Т. Д. Попова, в связи с возрастанием роли и значения гомеопатии книга и ныне является актуальной и своевременной. Рассчитана на практических врачей, врачей-интернов, научных работников, студентов медицинских институтов.




В избранное