Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Философия красоты и здоровья

  Все выпуски  

Философия красоты и здоровья N 15. Элеутерококк. Применение в медицине


Приветствую Вас, уважаемые подписчики! Рада новой встрече с Вами!

Перед Вами - пятнадцатый выпуск рассылки сайта  Философия красоты и здоровья

 

Целебная сила растений.
Применение в медицине элеутерококка

 

Элеутерококк колючий относится к лекарственным растениям – стимуляторам центральной нервной системы, реже в научной литературе встречаются указания на стимулирующее действие элеутерококка на надпочечники и яичники.

 

Элеутерококк – близкий родственник женьшеня, принадлежит к группе адаптогенных растений. Элеутерококк является аналогом женьшеня по тонизирующим и лечебным свойствам, так же обладает выраженным иммуномодулирующим действием (стимулирует иммунную систему, особенно её лимфоцитарное звено), но стоимость его сырья значительно меньше.

 

Одним из основных проявлений адаптогенного действия элеутерококка является активация процессов синтеза белков, в том числе ферментов, оптимизация характера энергетического обмена (углеводного и липидного), ускорение утилизации кислорода и стимуляция синтеза АТФ.

 

Лекарственное растение элеутерококк – природный антиоксидант. Его препараты активизируют умственную и физическую работоспособность, повышают стойкость к неблагоприятным условиям, неспецифическую резистентность организма и его сопротивляемость неблагоприятным факторам окружающей среды, улучшают обмен веществ, усиливают выработку половых гормонов, повышают потенцию. Элеутерококк рекомендован при кортикальной и спинальной формах импотенции, протекающих на фоне неврастении, а также при половых расстройствах, вызванных хронической надпочечниковой недостаточностью. Растение оказывает положительное гонадотропное и анаболическое действие. В гинекологической практике элеутерококк назначают при половом инфантилизме, нарушении менструального цикла и бесплодии, обусловленном недостаточным развитием половых органов, а также при патологическом климаксе.

 

По некоторым параметрам элеутерококк даже превосходит женьшень, например, при использовании в комплексном лечении лучевой болезни.

 

Подобно женьшеню стимулирующий эффект элеутерококка (при разовых приёмах) выгодно сочетается с тонизирующим действием (при повторных приёмах). Общеукрепляющее действие проявляется в увеличении жизненной ёмкости лёгких, массы тела, физической силы, содержания гемоглобина в крови и других показателях жизнедеятельности человека. Эти изменения сохраняются относительно долго и по окончании курса лечения (25-30 дней).

 

В малых дозах порошок и экстракт элеутерококка оказывает тонизирующее действие на ЦНС, а в больших – седативное. Стимулирующее действие элеутерококка не сопровождается субъективно ощущаемым возбуждением, что выгодно отличает его от ряда синтетических стимуляторов и приближает к препаратам женьшеня.

 

Исследования показали, что экстракт элеутерококка способствует повышению внутриклеточной энергии в организме, повышает давление при гипотонии, помогает бороться с астеническими состояниями, снимает стресс и тревогу.

 

Основные биологически активные компоненты элеутерококка – гликозиды, относящиеся к разным классам химических соединений: стерины (элеутерозид А), фенолы (В), лигнаны (D и Е), – обусловливают мощное адаптогенное действие растения; эфирные масла, флавоноиды – оказывают общеукрепляющее, антиоксидантное, противовоспалительное и антибактериальное действия; полисахариды – повышают иммунитет.

 

Комплекс биоактивных веществ способствует повышению адаптационной способности организма в экстремальных ситуациях; повышает двигательную активность и условно-рефлекторную деятельность; повышают возбудимость и функциональную подвижность мышц и нервно-мышечного аппарата; активизирует мыслительные способности; существенно повышает умственную и физическую работоспособность, способствует появлению чувства бодрости; улучшает основной обмен; стимулирует восстановление сил; улучшает самочувствие и сон; нормализует иммунные показатели, ускоряет выздоровление и улучшает сопротивляемость болезням.

 

Под влиянием элеутерококка усиливаются процессы возбуждения и активного торможения. Лучшие результаты наблюдаются в случаях комбинированного применения элеутерококка и малых доз снотворных веществ.

 

Препараты из этого лекарственного растения способствуют расширению периферических сосудов, мозговых и коронарных артерий, обладает гипохолестеринемическим свойством, проявляют гипогликемическое действие – снижают содержание сахара в крови за счёт увеличения проницаемости клеточных мембран для глюкозы (элеутерококк показан при лёгкой форме сахарного диабета).

 

Элеутерококк снижает риск возникновения онкологических заболеваний, предупреждает появление метастазов опухоли в другие ткани. Элеутерококк, является одним из лучших антитоксических средств при химеотерапии циклофосфаном, тиофосфамидом, сарколизином и рядом других цитостатиков без уменьшая их лечебного действия. Снижает токсичность индола, аллоксана, 6-меркаптопурина, рубомицина С.

 

Необходимо учитывать взаимодействие препаратов элеутерококка с другими лекарственными средствами: они ослабляют фармакологические эффекты адреналина, аминазина, салицилата натрия.

 

Препараты элеутерококка в сочетании с другими средствами используются при хронической лучевой болезни, как противоядие при отравлении ядовитыми растениями. Отмечено антитоксическое действие экстракта элеутерококка при острых и хронических отравлениях этанолом.

 

Элеутерококк благотворно влияет на состояние глаз – снимает симптомы покраснения и усталости глаз, особенно при работе за компьютером; улучшает питание ткани глаз; повышает остроту зрения.

 

Препараты элеутерококка комплексно оздоравливает иммунную, сердечно-сосудистую, репродуктивную системы.

 

Читать статью полностью на сайте >>>  

 

Здоровья Вам и Вашим близким!

Елена Силич, нутрициолог,

автор сайта Философия красоты и здоровья

 

 

 

Рассылка "Философия красоты и здоровья" посвящена комплексному подходу к оздоровлению и здоровому образу жизни вообще:

от правильного питания и грамотного ухода за кожей до саногенного мышления и экологии окружающего пространства.

 

 

Главная | Nature`s Sunshine Products | Каталог продукции | Где купить NSP и Natria? | Диагностика | Здоровье | Салон красоты | Детский уголок | Психология | Экология жилища | Форум | Гостевая


В избранное