Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о заболеваниях суставов

  Все выпуски  

Все о заболеваниях суставов Массаж: удовольствие для здоровья, но не для всех


No 60

Почтовая рассылка "Все о заболеваниях суставов

От 2017-12-03

 

Все о заболеваниях суставов. Рассылка сайта "Все про Артрит: симптомы, диагностика, лечение" Все самые волнующие вопросы, причины заболеваний, методики лечений. И многое другое на сайте proartrit.ru

 

Массаж: удовольствие для здоровья, но не для всех

грыжа

Порой из-за неожиданно возникших болей исчезает даже самое сильное желание что-либо сделать. Зачастую нас подводит голова и шея. В данной статье мы попробуем разобраться, как предотвратить, или вовсе избавиться от болей в шее. Шея неразрывно связана с головным мозгом, так как пропускает через себя к нему все нервные каналы от органов. Многие, наверняка, знают, насколько болезненным может быть защемление нерва. А из-за проблем с кровеносными сосудами мозг может не получить нужных ему питательных веществ. Следовательно, боли в шее могут спровоцировать иные проблемы со здоровьем. Самый эффективный способ избавления от шейной боли – регулярный массаж. Во избежание проблем лучше обратиться к опытному специалисту в медицинском центре, в котором есть качественное, профессиональное оборудование.

Шейные массажеры

Можно, конечно, заняться самолечением. Для таких случаев был изобретен шейный массажер. На сегодняшний день, существует немалое разнообразие моделей. Одна из них – шейно-массажный шарфик.

Несмотря на его предназначение для шеи, он также может оказывать положительное влияние на мышцы спины. Поможет расслабиться мышцам шеи, улучшит кровообращение, с легкостью справится с болями в позвоночнике.

Обратим внимание на ещё один массажер – Космодиск. Это вариант для людей, ведущих сидячий образ жизни. Оказывает благоприятное воздействие на спину и плечи. Несмотря на то, что вероятность неэффективности этого массажера выше, чем у остальных моделей из-за индивидуальных особенностей, есть большая вероятность, что он станет вашим единственным спасением. Отлично справляется с острыми, хроническими болями. Позволяет каждому члену семьи настроить его под свои потребности.

При выборе массажера будьте крайне внимательны. Обязательно обратитесь за советом к врачу.

Ручной массаж плеч и шеи

Приступая к массажу, помните, что начинать его всегда надо со спины и продвигаться выше. Старайтесь придерживаться одной и той же последовательности приемов, переходя от массажа одной части тела к другой. И еще старайтесь начинать и заканчивать любой массаж широкими движениями.

Самый обширный массируемый участок тела – это, конечно, спина. И сразу по окончании массажа человеку заметен результат, ведь вы затронули множество нервов, идущих от позвоночника практически ко всем органам. И человек чувствует себя заметно лучше. Положите массируемого на живот, руки должны быть вытянуты вдоль туловища, голова повернута на бок.

Под верхнюю часть груди и голеностопы можно подложить подушечки, если возникнет необходимость. Встав за головой, положите свои руки на верхнюю часть спины и медленно ведите их вниз вдоль позвоночника. Затем верните их обратно к плечам, но при этом проводите руками уже по боковым поверхностям тела.

Далее разомните мышцы плеча. Работайте с плечом, противоположным тому, к которому повернута голова массируемого. Сначала закончите массаж с одной стороны, затем попросите массируемого повернуть голову в другую сторону и переходите ко второму. Закончив с плечами, займитесь мышцами лопатки. Для этого собирайте в складки и сжимайте участки мышц. Делайте это осторожно, ритмично, не задерживая руки на одном месте.

Противопоказания к массажу

В длинном перечне лечебных процедур не последнее место по эффективности занимает массаж. Но прежде чем посетить массажиста, необходимо посоветоваться с врачом: не вреден ли массаж именно для вас, ведь некоторым людям любые мышечные манипуляции категорически противопоказаны.

Это ограничение касается больных, у которых наблюдается активная форма туберкулеза, заболевания кровеносной системы и сосудов, в том числе аневризмы, ангииты, тромбоз и т.п. Категорически противопоказан массаж онкобольным, ВИЧ-инфицированным, людям, страдающим психическими расстройствами, остеомиелитом, цингой или гангреной. Также нельзя делать массаж при каузалгическом синдроме, вызванном сильными болями после полученных травм.

В некоторых случаях противопоказаниями к массажу являются временные расстройства здоровья. Это – острые воспалительные процессы, лихорадка, гипотонические и гипертонические кризы, гнойные процессы и аллергические высыпания на коже, острые боли, состояние алкогольного опьянения, почечная или сердечно сосудистая недостаточность и др. Некоторым людям доктор может рекомендовать массаж только на определенные участки тела, исключая его воздействие на органы, которые нельзя массажировать.

Как правило, не назначают массаж на участки тела, пораженные герпесом, трещинами, экземой или покрытые бородавками. Исключают массаж в области нахождения опухолевых процессов и в послеоперационный период на места удаления злокачественных образований, на зоны варикозного расширения вен и расположения лимфатических узлов, а также выступающих родинок.

Категорически противопоказан массаж живота при грыжах, менструации и беременности, камнях в желчном пузыре и почках. Однако, при всех вышеуказанных противопоказаниях, опытный врач, действующий в тесном контакте с массажистом, всегда сможет найти возможность оказать человеку помощь посредством применения массажа. При этом учитывается динамика развития болезни или ее переход в стадию ремиссии.

Наш сайт создается для тех, кто столкнулся с ревматологическими заболеваниями, тех, кому был поставлен неутешительный диагноз. Но жить, привыкать и адаптироваться к новому образу жизни необходимо. Мы постараемся размещать полезную информацию и видео на нашем сайте. Если у вас есть личный опыт лечения артрита, артроза, системной красной волчанки, болезни Бехтерева, то ждем ваших писем с описанием опыта и методик проводимого лечения.
Все присланные материалы будут размещены на страницах сайта, а так же выйдут в рассылке. В случае, если вы не желаете оглашать ваше имя, напишите нам об этом.
Вы можете отправить сообщение через форму контактов, а так же по почте med@proartrit.ru. Использование материалов рассылки в интернете приветствуется с обязательным указанием ссылки на сайт Все про Артрит http://proartrit.ru/

С уважением,
сайт "Все о заблеваниях суставов"

 

В избранное