Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Народные рецепты и травы

  Все выпуски  

Народные рецепты и травы Почечнокаменная болезнь лечение и симптомы




Изящество и красота не могут быть отдельны от здоровья
.
 
                                           
11    2013-02-04                       


Здравствуй дорогой друг!

Почечнокаменная болезнь лечение и симптомы


Почечнокаменная болезнь — это заболевание, характеризующееся наличием камней в почечной лоханке, чашечках и паренхиме, чем обусловлен ряд клинических симптомов. Камни образуются в результате выпадения солей из мочи и бывают в одной почке, нередко в обеих, одиночными, множественными, круглыми, угловатыми и ветвистыми. По химическому составу различают ураты, оксалаты, фосфаты, карбонаты. Реже встречаются цпстиновые, ксантиновые и белковые камни.

 Почечнокаменная болезнь симптомы

 Характерными симптомами почечнокаменная болезнь являются почечная колика и гематурия. Приступ почечной колики начинается с сильных коликообразных болей в поясничной области с распространением на соответствующую половину живота, с иррадиацией в бедро, яичко, головку полового члена, в большие губы у женщин. Боли иногда настолько сильны, что больные кричат, корчатся в постели в поисках удобного положения. Часто приступ почечной колики сопровождается тошнотой и рвотой, учащенными позывами к мочеиспусканию и повышением t. Приступ возникает в результате закупорки просвета мочеточника камнем. Иногда после одного или нескольких приступов почечной колики небольшой камень самостоятельно выделяется с мочой, чаще же камень застревает в мочеточнике. Частичная или полная обтурация лоханки или мочеточника камнем вызывает изменения в почке и мочеточнике (гидронефроз). При Почечнокаменной болезни, как правило, наблюдается гематурия, определяемая при микроскопическом анализе мочи, взятой после приступа; иногда гематурия определяется макроскопически.  При инфицированных камнях наблюдается, помимо гематурии, еще и пиурия.

Диагноз почечнокаменной болезни

 Диагноз почечнокаменной болезни устанавливается на основании данных клинической картины, хромоцистоскопии (цистоскоп, цистоскопия) и урографии. Рентгенографически определяют не только присутствие камней, но и их число, форму и местоположение. Ураты не задерживают рентгеновских лучей, и обнаружение их требует специальных методов обследования. Выделение индигокармина (хромоцистоскопия) при камнях в лоханке или мочеточнике запаздывает или отсутствует. Почечнокаменную болезнь надо дифференцировать от острых заболеваний брюшной полости: аппендицита, желчнокаменной болезни, прободной язвы желудка и 12-перстной кишки, непроходимости кишечника и внематочной беременности. Больные с Почечнокаменной болезнью подлежат госпитализации. До установления диагноза наркотики противопоказаны. Опасным осложнением при Почечнокаменной болезни является рефлекторная и экскреторная анурия. Вторичные камни возникают в результате воспалительного процесса в почке и нарушения динамики опорожнения почечной лоханки от мочи (при гидронефрозах), после огнестрельных переломов костей таза, бедра. Прогноз при почечнокаменной болезни зависит от места нахождения камня, величины и числа камней и состояния почек. Инфицированные двусторонние камни в конце концов приводят к недостаточности почек.

Первая медицинская помощь почечнокаменной болезни заключается в применении тепла (грелки на поясничную область, теплая ванна) после того, как окончательно установлен диагноз,— в введении под кожу 1% раствора пантопона 1 мл и 0,1% раствора атропина 1 мл.

Почечнокаменная болезнь лечение

 Лечение почечнокаменной болезни может быть консервативным и оперативным. Первый способ применяется при маленьких камнях и песке; в этих случаях назначают в большом количестве жидкости и мочегонные лекарства (диуретин, обычно с папаверином). Хир. лечение применяется в тех случаях, когда большой камень, причиняющий боль, самостоятельно выделиться не может или когда камень инфицирован, — удалению подлежат также камни, вызывающие изменения в почке (пиелоэктазия, гидронефроз). После операции рекомендуется интенсивное лечение антибиотиками.

 Диета при почечнокаменной болезни

 Диета при почечнокаменной болезни устанавливается в зависимости от хим. состава камня. При наличии уратов ограничивают потребление мяса и яиц, запрещают мясные супы, сладкие вина, рекомендуют овощную диету. При оксалатах рекомендуют калорийную диету. При фосфатах ограничивают потребление картофеля, рекомендуют мясо, рыбу, творог, ягоды, лимоны, соляную кислоту внутрь, витамины А и D. Однако строгое выполнение диеты не предотвращает появления камней.

 Народные средства для лечения почечнокаменной болезни

1. Возьмите 200 грамм семян шиповника помельчите, после залить 2 литрами холодной воды и оставить настой  настаиваться на 24 часа. Варить нужно на  слабом огне, до тех пор, пока не останется 0,75 литра жидкости, после следует все процедить. К 1/3 стакана приготовленного отвара добавить по 1 столовой ложке майского меда и немного лимонного сока, подогреть и принимать каждое утро на голодный желудок. В таких же порциях употреблять днем и вечером за 40 минут до приема пищи. Отвар следует, храните в холодильнике.

2. Взять по 200 грамм водки, оливкового масла, майского меда, лимонного сока перемешать, настаивать следует в течение 12 дней, настойку нужно слить в бутылку из темного стекла. Хранить настой в темном и прохладном месте. Перед применением хорошо перемешать. Употреблять 3 раз на весь день по одной столовой ложке в течение 12– 15 дней, после необходимо сделать 1 неделю перерыв и повторить курс приема настоя.

3. Необходимо смешать в равных количествах по объему порошка семени сельдерея и меда. Употреблять приготовленную смесь по одной чайной ложке 2–4 раз на день за 40 минут до приема пищи. Настой при почечной и мочекаменной болезни, при затрудненном мочеиспускании



Если вдруг тема для рассылки Вам станет не интересна, внизу письма можно отписаться от нее.
Но надеюсь,все же что это не случиться и материал рассылки вам понравиться и пригодиться!



В избранное