Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье Своими Силами

  Все выпуски  

Здоровье Своими Силами Стресс


 

invisible-force.net

 

Выпуск 465 от 7 июня 2017 года 

 

 

 

Стресс

«Нет такой болезни тела,

которая была бы отдельно от души»

Сократ

 

 

Приветствую читателей рассылки! С наступившим всех ЛЕТОМ!

 

Давно мы с вами не общались, и сегодня тема рассылки будет посвящена жизни со стрессом. А последующие рассылки будут посвящены жизни без стресса.

 

В современном мире коммуникаций и информации стрессовые ситуации в жизни людей занимают одну из главенствующих позиций и сопровождают человека от рождения до смерти.

 

Стресс стал главной проблемой современного человека из-за того, что стрессовые ситуации настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы практически полностью перестали их замечать.

 

Но от того, что мы не замечаем стресс, его влияние не перестало являться пагубным и как результат постоянного нервного напряжения развиваются разнообразные заболевания.

 

Кроме заболеваний, ухудшаются взаимоотношения с окружающими, и тогда жизнь теряет вкус и яркие краски.

 

Сам по себе стресс является неотъемлемой частью жизни каждого человека - он создает «вкус к жизни» и его нельзя избежать так же, как удовлетворения первичных потребностей. Если многие удовольствия могут быть получены очень легко, то жизнь просто утратит свой вкус из-за отсутствия мотивации к действию.

 

Стимулирующее влияние стресса на процессы воспитания, обучения и социализации является очень важным, но его воздействия не должны превышать адаптационные возможности человека. При превышении воздействия стресса возникает ухудшение общего самочувствия, и даже психосоматические расстройства из-за того, что люди реагируют на одинаковые нагрузки по-разному и это лишь подтверждает мысль об индивидуализации каждого человека.

 

Есть люди, которые реагируют на стресс активно и их деятельность идет по возрастающей, а другие реагируют пассивно, и эффективность их деятельности идет по ниспадающей.

 

Хотя проблемы, возникающие в современном обществе, по своему влиянию на личность различны, но как показывают медицинские исследования, организм реагирует стереотипно, одинаковыми биохимическими изменениями, результатом которых является преодоление возросших требований к человеческому организму.

 

Причины и ситуации, вызывающие стресс различны, но они запускают в ход одинаковую, в сущности, биологическую реакцию стресса. В связи с резким увеличением, так называемых болезней стресса, проблема адаптации человека к критическим факторам среды является одной из самых важных в восстановлении здоровья своими силами.

 

Прочитать всю статью вы можете в блоге и на сайте.

Обсуждение статьи и ответы на ваши вопросы о влиянии стресса на все аспекты человеческой жизнедеятельности, положительного и отрицательного воздействия на организм человека будет проходить на форуме.

 

Виктор Милованов

 

 

И предлагаю подписаться на новую и очень интересную рассылку.

 



 

 

Блог «Здоровье Своими Силами»

Сайт «Здоровье Своими Силами»

Форум «Невидимая Сила»

Архив рассылок

Подписаться на  рассылку

Написать автору

 

При цитировании ссылка обязательна!

invisible-force.net

 

  

 


В избранное