Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кто вам поможет

  Все выпуски  

Кто вам поможет


                                          
КТО ВАМ ПОМОЖЕТ…
 
          
  Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)

Все, что мы есть - это результат наших мыслей. Будда.


Покажи свой сайт

Твой вопрос - ответ опытного врача

Хорошие слова тебе!


Здравствуйте, с большим удовольствием читаю Ваши рассылки .Большое Вам спасибо за интересные мысли, помогающие разобраться в себе. Но сегодня мне нужен совет, у моего друга погибла трехлетняя дочка в автокатастрофе, он был за рулем .Что ему сказать, как вывести его из состояния невменяемости? Он во всем буквально укоряет себя, хотя это была трагическая случайность ... Нам, очень больно смотреть на него, также было больно и хоронить эту кроху... Подскажите пути выхода, квалифицированной психотерапевтической помощи у нас нет... С уважением Колов Константин г.Благовещенск

Ответ:

Здравствуйте, Константин!
Я уже знаю, что такое смерть близких и родных людей. И что такое смерть родных у своих друзей, тоже.
Кратко опишу Вам, что испытывает человек в момент большого такого горя нормальный человек.
В момент узнавания о постигшем горе, в момент получения этого страшного известия все внутри противится этому и первая реакция – «Нет! Нет! Нет! Этого не может быть!!!». Мы так устроены, что наше сознание не хочет и не может признать скорбного факта. И потому первой реакцией на происшедшее чаще всего бывает не плач, не рыдания, а скованность, этакая «стылость». В этот момент и в ближайшее время после получения скорбной вести возникает ощущение «ненастоящности». Так наш мозг защищает себя, «подчиненный» ему организм от горя. Нередко в это время (в первые часы, дни, реже – недели) нас преследует ощущение присутствия погибшего (умершего) друга, родного человека. Невольно ловишь себя на мысли: «Вот сейчас приду, а он (она) у себя в комнате». В окружающих на улице людях вдруг «узнаешь» своего погибшего (умершего) друга; невольно ускоряешь шаг, начинает колотиться сердце. Ан нет, показалось. И опять показалось. В этом нет «сумасшедшинки». Это нормальная реакция на горе. Но этот период – период мятущейся души (он, как правило, длится от 5-7 до 12-15 дней) - не самый тяжелый. Впереди более трудный этап переживания горя. Гораздо более трудный. И длительность его гораздо большая – около 1,5 - 2-х месяцев. В этот период в переживание горя включается тело и наши страдания становятся не только душевными, но и физическими – исчезает желание (или потребность) что-либо делать (немытая посуда стоит горой в раковине, постель частенько остается неубранной, а пол немытым; с работы звонят – дескать что случилось, почему на работу не ходишь?), появляется апатия, общая слабость (ни рукой, ни ногой двигать не хочется), аппетит снижается (иногда, наоборот – нападает жор), нередко нарушается сон – лежишь и слышишь как тикают часы на стене и будильник, а сна – как не бывало. Перед глазами, как рекламный ролик (только горестного характера), сменяя друг друга пролетают чувства и мысли – тут и отчаяние, и ощущение беспомощности, и возникающие мысли о своей вине (или винах - реальных и надуманных). А иногда и полная бессмысленность. Почти всегда в этот период возникает фетишизм – когда начинаешь ходить и буквально гладить, трогать руками то, к чему прикасался ушедший близкий человек, друг, любимый (или любимая). Мы помимо своей воли начинаем идеализировать умершего друга, родственника.
Но все в этой жизни конечно. Все проходит… И горе тоже. Так уж устроен человек. Будут еще наступать такие периоды наплыва горестных мыслей, этакие приступы. Но они будут все реже и реже, все менее и менее выражены.
А вот теперь я и отвечу на Ваш вопрос – как помочь пережить смерть дочери Вашему другу? Важно, очень важно для Вашего друга не устраняться от рутинных дел, не перестараться с приемом седативных средств. Хорошо бы, если бы в этот период с ним рядом оказался умный человек, которому он небезразличен. Который не произносил бы к месту и не к месту утешения. В них-то и нужды особой нет, в этих утешениях. Просто, чтобы этот человек был рядом. И таким человеком, судя по письму, Вы я являетесь, Константин. Ведь что важно – чтобы в этот горестный период была благоприятная душевная атмосфера, чтобы можно было вновь и вновь вспоминать умершего (погибшего), рассказывать (пусть даже неоднократно повторяясь) разные эпизоды, связанные с дочерью. Поначалу эти воспоминания могут даже обострить восприятие несчастья, но это лишь поначалу. Пусть Ваш друг рассказывает о погибшей дочери, повторяется, говорит, пусть выговорится. И… ему станет легче, вот увидите. Через месяц-полтора он войдёт в обычную жизнь. Это так. Будет и такой период, когда может появиться желание как можно дольше ощущать горе. Это бессознательное желание, искушение, как бы укрыться в нем, в этом горе, как в коконе. Это искушение объясняется целым рядом причин – и, как бы, доказывая силу своей привязанности к ушедшему человеку, преданности ему, и страхом перед жизнью … без него (нее). Но траур все равно надо заканчивать. Надо оставить память о дочери.
Надо помнить, что долгие слезы побуждают Душу ушедшего ребенка метаться, пытаясь вернуться к горюющему человеку. А это не удается. И Душа мечется. Надо объяснить Вашему другу, чтобы он не побуждал Душу дочери к страданиям. Не надо. Пусть останется светлая память. И она останется.
Здоровья Вам, Константин, и душевных сил.
Обращайтесь ко мне … непременно получите ответ!




Архив рассылки  

      

 
              

В избранное