Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кто вам поможет

  Все выпуски  

Кто вам поможет


                                          
КТО ВАМ ПОМОЖЕТ…
 
          
  Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)

Все, что мы есть - это результат наших мыслей. Будда.


с тобой Беззлоб

читай Поводырь

Задайте вопрос опытному врачу

Добрые люди дарят тебе...

Порадуйся!

Полечись!


Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Я прекрасно понимаю, что нельзя позволять душе лениться, но иногда просто опускаются руки. Это минутные слабости. Депрессия уже позади. На улице - весна, солнце и ласковый ветер прекрасные лекари. Достоевский - один из моих самых любимых писателей, да и Лев Николаевич тоже. Роббинса еще не читала, но найду обязательно. Из Вашего письма следует, что проблемы возникают прямо пропорционально IQ женщины, ее духовному уровню. Что же тогда опускаться до амебоидного уровня развития? Из общения с подругами, коллегами, в общем лицами прекрасного пола, я знаю, что похожие проблемы есть во многих семьях. Но решают их, приспосабливаются, уступают, работают над собой ... угадайте, кто? Вот именно, женщины. Почему же у мужчин не заложено стремление к самосовершенствованию? Если жена зачитывается классикой - Бальзаком, Булгаковым, Достоевским, а муж тупо смотрит тупые боевики, то пропасть между ними будет только расти. Страшно далеки они друг от друга...И муж такой все более напоминает камень, привязанный к лапке птицы, рвущейся в облака.
Хотя, мужчины наверняка видят все в другом ракурсе, да и женщины бывают очень разные. Вы не читали Супружескую жизнь" Эрве Базена? Почитайте, прекрасная книга. Во всяком случае, объективно описывается онтогенез семейных отношений (ну, насколько мужчина может быть объективен в этом вопросе...) Кстати, как Вы относитесь к проблеме супружеской верности?
У психолога Козлова Н.И. весьма своеобразное мнение по этому вопросу. Я буду очень Вам признательна, если Вы ответите мне еще. Приятно общаться с умным и понимающим мужчиной.
С уважением, Юля.

Ответ:

Здравствуйте, Юля! Из моего письма вовсе не следует, что проблемы пропорциональны IQ женщины. Проблемы женщины во многом зависят и от IQ мужчины, который проходит по жизни рядом. Но вот выбор мужчины в любом случае – за женщиной. Не так ли? Если, конечно, мы говорим о цивилизованном варианте общения между полами и дело происходит не в горском селении. Мало читать и знать классиков. Надо, зная и читая их произведения, уметь откладывать на полочки подсознания, полученные от этих классиков (и от прожитых лет, от опыта) кубики знаний и умений. Чтобы в нужную минуту (например, при общении с мужчиной, который возможно (???) станет близким человеком) эти полученные знания и умения, отложившиеся на полочках подсознания, сработали и либо сыграли «Alarm», либо тихо шепнули: «Это – твое». Не стоит забывать, что в большинстве случаев камень к ноге (или лапке) мы привязываем сами. Себе. Захочет развиваться мужчина или не захочет – во многом зависит и от женщины – жены. Я знал такую супружескую пару, которая жила в Нижнем Новгороде (тогда г. Горький), которые стали мужем и женой, когда ей было 28 лет, а ему – 36 (и у него и у нее это был второй брак; от первого брака у нее была дочь, а у него - сын). Она к тому времени была кандидатом наук и преподавателем госуниверситета, а он – подсобным рабочим на заводе «ГАЗ», имея 7 классов образования. Что называется, читал с трудом и высмаркивался в шторы (честное слово, не преувеличиваю – сам был тому свидетелем и не раз). До классиков ли ему было? Так вот, спустя 8 лет совместной жизни он изменился до неузнаваемости. Во-первых, закончил экстерном среднюю школу за три года и поступил в политехнический институт (на заочное отделение), который впоследствии очень успешно закончил (трудно учился, особенно на первых двух курсах). Сейчас – он кандидат наук, она – доктор наук. У него свое собственное промышленное предприятие. В это трудно поверить, но он – превосходно образованный человек, очень неплохо владеющий немецким, читающий Гете на немецком. А ведь родился и вырос он в очень низком социальном слое – 5-м ребенком (а всего в его родительской семье было 11 детей) в семье, где отец – был запойным пьяницей – чернорабочим на стройке (там и погиб при обрушивании лесов), а мать – нянечкой в детском саду (с тремя классами образования). И все это слепила из него его жена – Мария.
Я не думаю, что из каждого мужчины можно слепить Человека (равно как и не из всякой женщины). Но ведь весь вопрос в том, чтобы не ошибиться в выборе. А то ведь, как чаще всего происходит… Люди (мужчины ли, женщины ли) все идут и идут по одной тропинке, не желая свернуть, и наступают на одни и те же грабли. Набивая одни и те же шишки. И Э.Базена я читал. И многих других авторов, которые пишут на эту тему.
Французы – умные люди. Хотя бы потому, что вывели замечательную формулу: «Ищите женщину…». Женщина может очень многое. Если любит и, если умна и наблюдательна.
Всего Вам доброго, Юля.

Обращайтесь ко мне … непременно получите ответ!




Архив рассылки  

      

 
              

В избранное