Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кто вам поможет

  Все выпуски  

Кто вам поможет


                                          
КТО ВАМ ПОМОЖЕТ…
 
          
  Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)

Все, что мы есть - это результат наших мыслей. Будда.


А что говорили о жизни великие мира сего?

Искусственное, но живое

Все дело в мыслях!

О Солнце и о тебе...


Здравствуйте!
У меня патовая ситуация : мои родители, при всей моей любви к ним и почтении, очень сильно угнетают мои стремления к лучшему. Всю мою жизнь я стремлюсь быть ближе к ним, хочу, чтобы они гордились мной и т.д., можно сказать, что это смысл моей жизни! Но складывается иначе. Сколько я себя помню, они всегда желали мне добра, но из этого желания постоянно не видели моих успехов, а замечали только неудачи. Так, когда я в школе, по какому-нибудь трудному предмету получала четверку, они всегда замечали, что я могла бы получить пятерку. Когда в моей жизни случались передряги, я приходила к маме, но не за тем, чтобы получить совет, а просто "поплакать в жилетку", мне всегда не хватало жалости. Проблемы я привыкла решать сама, потому как считаю, что сама виновата в их возникновении, и никто кроме меня их решить не сможет. Но я не получала поддержки, напротив, начинался "разбор полетов", рассуждения и недоумения по поводу того, как я могла быть такой дурой, чтобы настолько влезть в проблемы. Даже когда я не сказав родным ни слова, сама, без их помощи решала свои проблемы, а потом спустя какое-то время рассказывала им эту историю, в надежде, что они порадуются моим способностям отыскивать выход в сложных ситуациях, я попадала в те же сети - разбор полетов. Мне уже немало лет, но я живу с родителями. И если честно, и дальше бы с ними жила. Я их очень люблю и ежеминутно надеюсь их хоть чем-нибудь порадовать. Но они постоянно видят негатив, рассуждают о том, что все могло бы быть еще лучше. Я понимаю, что надо стремиться к лучшему, но ведь и о достигнутых успехах забывать тоже нельзя. Когда несколько лет назад такое отношение моих родителей к моей жизни загнало меня в глубокую депрессию, я решилась на серьезный шаг. По тем временам я зарабатывала не так много денег, но у меня сработал инстинкт самосохранения, - я сняла квартиру и съехала от них. И результат не заставил себя ждать - я совершила большой, если не огромный, скачок по карьерной лестнице. Тогда я пришла к родителям и рассказала, думая: "Ну вот теперь-то они точно будут мной гордиться, и скажут, что я молодец!" Но не тут-то было! Меня спросили: "А ты уверена, что справишься? Как ты собираешься руководить полусотней взрослых людей, если ты даже с нами общий язык найти не можешь?!"
На данный момент я делаю карьеру, начав год назад с нуля. И за этот год я достигла немалых успехов - я повысила себе зарплату в два раза, заняла авторитетную позицию в коллективе, повысила свою должность (сделала категорию). Да, я понимаю, "повысила" - звучит так, будто я сама себе начальник и сама же назначаю себе оклад или должность. Нет, я так выражаюсь, потому что считаю себя, как это модно нынче выражаться, "сэйф мэйд" - сама себя сделала. Потому что, если бы я сидела тихо как вся масса на нашем предприятии, ничего бы я не имела. Моя мама, когда слышит о возникающих у меня проблемах на работе, замечает, что во времена её рабочей деятельности (у нас с ней специальности схожи) таких проблем не возникало, и это спасает меня от излишних упреков, потому как она никогда с таким не сталкивалась и не имеет представления о том как этого избежать.
В общем, не знаю я как мне быть. Игнорировать собственных любимых родителей значит проявить неуважение к ним, а принимать их "недовольство" чревато психо.

Ответ:


Здравствуйте!
На мой взгляд "игнорировать родителей" не следует, раз они любят Вас и Вы их любите. Даже если они не способствуют Вашему продвижению вперёд. Надо просто понимать, что они сделали своё дело в жизни, хотя порой им было ой как нелегко. У любых родителей другой (по сравнению с их детьми) жизненный опыт. Они уже давно знали, что будет и Ваше время, - и теперь отмечают, что, практически, ничем не могут Вам помочь. Но, много повидав и имея возможность сравнить, хотели бы хоть советом помочь (и, оказывается, сама эта мысль бесценна). Вам тяжело, но разве они когда-нибудь говорили Вам, что жизнь лёгкая?

Обращайтесь ко мне … непременно получите ответ!




Архив рассылки  

      

 
              

В избранное