Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кто вам поможет

  Все выпуски  

Кто вам поможет


                                          
КТО ВАМ ПОМОЖЕТ…
 
          
  Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)

Все, что мы есть - это результат наших мыслей. Будда.


Наши искренние блоги, сайты, сообщества, рассылки, стихи

Нет одиночеству, да доброму слову!!!

Если плохо сейчас, не всегда же так будет ...

Как лечиться самому и правильно?


Уважаемый ведущий!
Спасибо Вам за эту рассылку, за добрые слова, за помощь.. Это так важно сейчас... это так важно для многих людей......так я думала раньше, читая Ваши статьи, Ваши ответы другим людям....именно другим. Искренне восхищалась Вашими советами, умением приободрить человека......мне так думалось.....ведь все это были люди чужие, безусловно, симпатичные мне, но чужие ...со своими проблемами.....можно было им сочувствовать....иногда задумываться.........как они все это переживают...как удается им устоять....но все равно......это было что-то отстраненное, не мое......
И вдруг.........мое......личное несчастье.......так горестно........так ужасно.........и сразу чужое горе стало моим...... тяжело......очень тяжело писать об этом...но не писать - еще тяжелее..
Милый, уважаемый......помогите........я не знаю, как это пережить, но понимаю, что просто необходимо......
У меня умерла подруга, близкая........Викочка....18 лет.....разбилась на машине........недавно........потом были похороны......первые похороны в моей жизни......самые ужасные.......самые горестные........Понимаете, когда я сначала узнала обо всем, то отнеслась как к факту......умерла...жаль....очень жаль.......горько....и только........... а потом......когда зашла в дом...увидела гроб.....ее......она была как невеста...такая молодая.........столько людей пришло....с ней проситься......бабушка кричала, ее мама плакала.......отец.......друзья......я тоже плакала......хотя даже и не думала, что пророню хотя бы слезинку...она была словно невеста......еще подумала... как хорошо, что с лицом ничего не случилось, хотя думали, что будут хоронить при закрытом гробе......а потом последний миг прощания.......ее лицо.......это была не Вика......не моя красавица!!!! кукла...........перекошенное лицо........нет..........вспоминать об этом............нет..........и самое ужасное...........самое последнее.........глухой звук земли......о крышку гроба.........я никогда..........никогда.......ее не увижу больше...... просто не представляю, как со всем справиться........нужно что-то делать, ходить в университет, есть, одеваться.....слушать отвечать, говорить..........а перед глазами она...... и все мысли о ней......но разум понимает........надо возвращаться к жизни........даже не думала, что так буду переживать, а теперь даже и не знаю, что мне делать.........помогите, пожалуйста.....очень прошу Вас...... Наташа.

Ответ:


Здравствуйте, Наташа (я не ошибся с Вашим именем?)!
Я уже знаю, что такое смерть близких и родных людей. И что такое смерть друзей, тоже. Я терял друзей на войне (афганской), в которой я тоже участвовал в качестве офицера. Недавно потерял близкого друга, а немного позднее потерял своего отца, которого почитал не только как отца, но и как умного, преданного друга. Это … Я даже не знаю, как назвать такую потерю. Горе? Да. Это горе.
В момент узнавания о постигшем горе, в момент получения этого страшного известия все внутри противится этому и первая реакция – «Нет! Нет! Нет! Этого не может быть!!!». Мы так устроены, что наше сознание не хочет и не может признать скорбного факта. И потому первой реакцией на происшедшее чаще всего бывает не плач, не рыдания, а скованность, этакая «стылость». В этот момент и в ближайшее время после получения скорбной вести возникает ощущение «ненастоящности». Так наш мозг защищает себя, «подчиненный» ему организм от горя. Нередко в это время (в первые часы, дни, реже – недели) нас преследует ощущение присутствия погибшего (умершего) друга, подруги, родного человека. Невольно ловишь себя на мысли: «Вот сейчас приду, а он (она) у себя в комнате». В окружающих на улице людях вдруг «узнаешь» своего погибшего (умершего) друга; невольно ускоряешь шаг, начинает колотиться сердце. Ан нет, показалось. И опять показалось. В этом нет «сумасшедшинки». Это нормальная реакция на горе. Но этот период – период мятущейся души (он, как правило, длится от 5-7 до 12-15 дней) - не самый тяжелый. Впереди более трудный этап переживания горя. Гораздо более трудный. И длительность его гораздо большая – около 1,5 - 2-х месяцев. В этот период в переживание горя включается тело и наши страдания становятся не только душевными, но и физическими – исчезает желание (или потребность) что-либо делать (немытая посуда стоит горой в раковине, постель частенько остается неубранной, а пол немытым; с работы звонят – дескать, что случилось, почему на работу не ходишь?), появляется апатия, общая слабость (ни рукой, ни ногой двигать не хочется), аппетит снижается (иногда, наоборот – нападает жор), нередко нарушается сон – лежишь и слышишь как тикают часы на стене и будильник, а сна – как не бывало. Перед глазами, как рекламный ролик (только горестного характера), сменяя друг друга пролетают чувства и мысли – тут и отчаяние, и ощущение беспомощности, и возникающие мысли о своей вине (или винах - реальных и надуманных). А иногда и полная бессмысленность. Почти всегда в этот период возникает фетишизм – когда начинаешь ходить и буквально гладить, трогать руками то, к чему прикасался ушедший близкий человек (подруга или, друг). Мы помимо своей воли начинаем идеализировать умершего друга, подругу, родственника.
Но все в этой жизни конечно. Все проходит… И горе тоже. Так уж устроен человек. Будут еще наступать такие периоды наплыва горестных мыслей, этакие приступы. Но они будут все реже и реже, все менее и менее выражены.
А вот теперь я и отвечу на Ваш вопрос, Наташа (который красной строкой проходит через все Ваше письмо к нам – как пережить смерть очень хорошей подруги? Важно, очень важно не устраняться от рутинных дел, не увлечься приемом седативных средств. Хорошо бы, если бы в этот период с Вами рядом оказался умный человек, которому Вы небезразличны. Который не произносил бы к месту и не к месту утешения. В них-то и нужды особой нет - в этих утешениях. Просто, чтобы этот человек был рядом. Ведь что важно – чтобы в этот горестный период была благоприятная душевная атмосфера, чтобы можно было вновь и вновь вспоминать умершую (погибшую) подругу, рассказывать (пусть даже неоднократно повторяясь) разные эпизоды, связанные с ней. Поначалу эти воспоминания могут даже обострить восприятие несчастья, но это лишь поначалу. Рассказывайте о подруге, повторяйтесь, говорите, выговоритесь. И… Вам станет легче, вот увидите. Через месяц-полтора Вы войдете в обычную жизнь. Это так.
Будет и такой период, когда может появиться желание как можно дольше ощущать горе. Это бессознательное желание, искушение, как бы укрыться в нем, в этом горе, как в коконе. Это искушение объясняется целым рядом причин – и, как бы, доказывая силу своей привязанности к ушедшему человеку, преданности ему, и страхом перед жизнью … без него (нее). Но траур все равно надо заканчивать. Надо оставить память.
Надо помнить, что долгие слезы побуждают Душу ушедшей метаться, пытаясь вернуться к горюющему человеку. А это не удается. И Душа мечется. Не побуждайте Душу свой подруги к страданиям. Не надо. Пусть останется светлая память. И она останется. Я это знаю. Я это пережил.
Благоразумия Вам, Наташа.

Обращайтесь ко мне … непременно получите ответ!




Архив рассылки  

      

 
              

В избранное