Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кто вам поможет

  Все выпуски  

Кто вам поможет


                                          
КТО ВАМ ПОМОЖЕТ…
 
          
  Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)

Все, что мы есть - это результат наших мыслей. Будда.


Доброе слово и кошке приятно

Отвечу на ваши вопросы о здоровье и жизни

Без злобы

С надёжным поводырём...


Почему я такая?
Я давно подписана на вашу рассылку. Она помогает разобраться в себе. Спасибо за Ваш труд. Но в связи последних событий я поняла, что мне срочно надо менять свой характер. И без Вашей помощи мне не обойтись.
Я совсем обыкновенная девушка. Довольно симпатичная. В меру общительная. С чувством собственного достоинства. Весёлая. И главное .... СКРОМНАЯ! Но дело не в этом. У меня ужасный характер. Не весь, конечно. В моём характере много положительного, милого, обаятельного, но один недостаток его очень портит. Этот недостаток - ревность.
Вы даже представить не можете, как МОЯ ревностность мне портит жизнь. Я ревную всех, кто мне близок, кому я доверяю. Самое обидное, я не знаю в чём здесь причина...
Я злюсь, я делаюсь раздражительной и грубой в общении с окружающими...В такие минуты я не могу контролировать себя. После ..... мне часто бывает стыдно за свои слова, за поступки.......
Помогите справиться с этим чувством! Я жду любого совета.

Ответ:

Здравствуйте, симпатичная, в меру общительная и с чувством собственного достоинства!
Роль чувств в жизни человека переоценить невозможно. Есть эпицентры землетрясений. Есть центры тайфунов. А есть эмоции… И именно они играют решающую роль в существовании человека. Самое удивительное состоит в том, что человек осознаёт, что же творится у него в мыслях, или, как принято говорить – в душе и… продолжает совершать поступки, которые никак не идут на пользу. Почему же? Почему так происходит? Или как Вы озаглавили свое письмо – «почему я такая?». Давайте разбираться вместе.
Итак, Вы пишете, что ревность портит Вам жизнь. Что Вы злитесь и делаетесь раздражительной и грубой. Что «в такие минуты» не можете контролировать себя». Почему? Почему же так происходит?
Конечно, выплеск эмоций практически всегда приносит облегчение (это известно со времен древних цивилизаций и не раз описано). Сказал кому-либо: «Сам дурак» и на душе полегчало. А потом спустя 3, 5, 10, 30 минут (в зависимости от развития интеллекта) – начинает глодать мысль: «А зачем я это сказал(а)?».
Ведь очевидно, казалось бы, что если хочешь изменить свою жизнь (к лучшему, разумеется), то надо что-то предпринимать, чтобы устранить проблемы или хотя бы уменьшить их влияние на Вашу жизнь. С другой стороны – всегда ли правильное поведение ведет к душевному покою? Практика показывает, что нет, далеко не всегда. Тогда что же делать? Неужели выхода нет и надо вести себя так, как вел(а)? Вот на эти вопросы отвечает психология (великая наука, скажу я Вам).
Попробуйте осмыслить – играет ли хоть какую-то роль в Вашей настоящей и будущей жизни то как и что говорили или творили по отношению к Вам окружающие Вас люди? Ведь вне зависимости от этого жизнь продолжается и это надо осознать. И простите (или нет) Вы того или иного человека за проступки, совершенные им (или ими) жизнь в любом случае продолжает идти далее. Любые прошедшие события живут только в Ваших воспоминаниях и не способны сыграть никакой роли (ни положительной, ни отрицательной) в Вашей настоящей жизни. Надо отчетливо осознать, глубинно понять, что жизнь можно изменить к лучшему… Если решиться и взять на себя ответственность за свои эмоции.
«Как? – спросите Вы – Каким образом?». Для начала попытайтесь (я подчеркиваю – попытайтесь) просто под другим углом взглянуть на события истекшего дня, истекшей недели. Попытайтесь осмыслить, заново прожить в мыслях этот день, эту неделю... Как бы со стороны оценивая свои мысли и действия. Осмысление откроет доступ к эмоциям («правильным» эмоциям, замечу). А эмоции – как известно – побуждают к действиям. «Правильные» эмоции непременно отзовутся в «правильных» разумных действиях.
Вы можете изменить свои эмоции – в том нет сомнения. Изменяя свое мышление, т.е. ход мыслей, Вы получаете реальную возможность управлять своими эмоциями. А, постепенно научаясь управлять эмоциями, Вы постепенно отойдете и от их власти на Вас, на Ваши поступки, на Вашу жизнь. В итоге Вы совершенно чётко осознаете, что доставляющие Вам неприятности чувства (как то – злость, ревность, грубость и пр.) хранятся не где-то в потаенных глубинах Вашего сознания, в какие-то моменты перехлестывающие через край, а порождаются сиюминутно, именно в тот момент, когда возникла «необходимость» в них. Эмоции – порождение наших мыслей. Или иными словами: что мы думаем – то мы и чувствуем.
Итак, наши мысли (любые – и положительные, и отрицательные) дают жизнь нашим эмоциям (тоже как положительным, так и отрицательным); а наши эмоции – это импульс к нашим действиям, к поступкам. Что же из этого следует? Да то лишь, что надо осознанно воспринимать свои мысли, дать себе труд фильтрвать свои мысли. Потом этот процесс фильтрации станет автоматическим. А пока… А пока надо этому тренироваться. Как тренируются спортсмены в правильной постановке рук, или ног, как тренируются пианисты или скрипачи в правильной постановке пальцев и кистей рук. Как Вы думаете, сможет ли пианист в течение 2-3-х часов играть на инструменте, если у него неправильно поставлена рука? Нет, конечно. Рука не выдержит такой нагрузки. А когда руки правильно поставлены – то и пианист может играть самой высокой степени сложности музыкальное произведение; и пловец проплыть самую сложную дистанцию, правильно соразмеряя дыхание и действие рук и ног; и лётчик, попадая в нестандартную опасную для жизни ситуацию, совершает отработанные годами тренировок, единственно верные движения руками и ногами; и… Впрочем, так во всем. Поначалу они этому настойчиво учились, упорно тренируясь, «прогоняя» мысленно все свои действия, проигрывая в голове и мыслях каждое действие рукой или ногой. И эти тренировки позволяют им управлять своими действиями, своей жизнью.
Надо научиться управлять своими мыслями. Надо научиться спорить со своими мыслями, если они препятствуют изменениям Вашей жизни к лучшему, если они порождают эмоции (а значит и поступки), которые Вас не устраивают, которые мешают Вам.
Жизнь замечательна! И ради неё в любом возрасте стоит научиться мыслить, осмысливать свои мысли (это вовсе не тавтология) и, следовательно, свои поступки. Другого пути нет.

Обращайтесь ко мне … непременно получите ответ!




Архив рассылки  

      

 
              

В избранное