Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кто вам поможет

  Все выпуски  

Кто вам поможет


                                          
КТО ВАМ ПОМОЖЕТ…
 
          
  Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)

Все, что мы есть - это результат наших мыслей. Будда.


Заходи - здесь сердечность, душевность, теплота!

Все о Здоровье и немного о жизни

Отвечу на ваши вопросы о здоровье и жизни

Подчас улучшит настроение…

Поиск правильной дороги...


Добрый день!
Прочла статью относительно свободы личности, и очень захотелось узнать: неужто автор и сам живет по принципам, о которых говорит?
Может быть, всё-таки, перегнул он палку?
Кто спорит, от навязанных ценностей, целей и поведения как-никак избавляться нужно в интересах сохранения психического здоровья, но чем же плохо влияние как таковое?
К примеру, какая польза человеку от этой статьи, если он не хочет "подвергаться чужому влиянию" и по этой самой причине отвергает всё, сказанное автором? Может, влияние-то не так уж и плохо и не нужно его так бояться? Может, просто стоит быть честным о своих собственных мыслях и чувствах, своих целях, мечтах и убеждениях, чтобы ощутить собственную ценность и независимость? Не больше и не меньше - честным, и всё. Вот к этому-то и нужно призывать (а лучше учить), чтобы люди не попадали под власть себе подобных и не плясали под чужую дудку.
Ей-богу, людям так сейчас не хватает взаимного уважения, что они в отчаянии пытаются "взять его силой" - вспомните, к примеру, отвратительно-ворчливых людей в переполненном метро или пенсионеров в поликлинике, ведь их злость - это просто требование уважения, которого им никто не оказывает. Так, может быть, не так уж плохо проявить его к тем, кого считаешь достойным?
Может, написано и не очень внятно, но хотелось бы, чтобы и автор, и другие, кто хочет ПОМОГАТЬ, подумали бы (и написали о своих раздумьях) как помочь людям стать ЧЕСТНЫМИ?
Задетая за живое проблемой СВОБОДЫ личности,
Катерина.

Ответ:

Добрый день и Вам, Катерина! Внимательно прочёл Ваше письмо и у меня сложилось впечатление, что Вы способны мыслить. Но Ваше письмо напоминает мудрствование, не более того. Никто ведь и не говорит об абсолютной свободе от окружающего нас мира. И я далек от этой мысли. Свести к минимуму влияние людей на личность, попытки слома индивидуальности, которые встречаются сплошь и рядом. Вот о чём идет речь.
И злость стариков – это вовсе не попытка добиться уважения, которого они недополучают (с Ваших слов). Это … не более чем злость. А она всегда отвратительна. Даже праведная злость. Злость может быть праведной лишь в первые секунды своего существования, а потом она … просто злость. Я много и долго воевал, прошел огни, воды и медные трубы и хорошо знаю о чем говорю.
Если мы во всем том, о чем пишем, будем писать что мы имеем в виду, делая кучу пояснительных поправок, мы ведь утонем в словах. В конце концов, в любом предложении, абзаце, в любом рассказе, эссе, человек читает лишь то, что может или хочет прочесть. Не более того.
А уж о достойных и речи нет. И уж тем более о ЧЕСТНОСТИ. Принципы честности всегда были доминирующими в моей жизни. Простите… я обычно такими словами не бросаюсь.
В Вашем письме, Катерина, отчетливо прослеживается попытка вменить свои мысли оппоненту. Видимо это сильно затрудняет Вашу жизнь. Будьте здоровы.

Обращайтесь ко мне … непременно получите ответ!




Архив рассылки  

      

 
              

В избранное