Когда лучше меньше, да лучше… Сбрасываем накопленный вес.

Путь в тысячу миль начинается с одного шага.  (Китайская пословица)

walking woman

Хорошо известно, что путь к восстановлению здоровья для многих полных людей неизбежно начинается с постановки задачи похудения. К счастью, как показывают исследования, чтобы почувствовать приносимую здоровью пользу, не требуется избавляться от большого количества килограммов.

Ещё в 1959 году анализ существовавших в то время программ похудения для полных людей (ИМТ выше 30) выдал далеко не самый благополучный результат. У 95% успешно завершивших программы похудения, потерянные килограммы вернулись в течение пяти последующих лет. Лишь 5% участников сумели «удержаться на плаву» и в дальнейшем сохранить  достигнутые результаты. С тех пор минуло немало лет, сфера контроля за весом существенно преобразилась (прежде всего благодаря таким исследованиям), и психологический аспект теперь считается одним из ключевых в контроле за весом. Когда заложенные с детства не самые правильные привычки и принципы оказываются сильнее преимуществ здорового веса, то рассчитывать на высокие достижения не приходится. Грамотно поставленная задача, как известно, является залогом успеха. Для многих людей, чей вес выше нормы на 10, 15 или больше кг, попытка от них избавиться может заранее показаться обреченной на неудачу. Многим знакомо насколько трудно удержать вес имеющийся, не то чтобы сбросить лишний…

Но есть и хорошие новости, которые должны прибавить оптимизма и настрой, если не сдвинуть горы, то хотя бы их пошатнуть… Если у вас есть серьезные проблемы с весом (ИМТ превышает норму), то, избавившись лишь от 5% общего веса, вы проделаете, возможно, самый важный шаг вперед на пути к здоровью. Цель может показаться маленькой, но достоинств от достигнутого будет немало. Это утверждение не голословно. Из года в год публикуются результаты новых исследований о пользе здоровью, приносимой от «скромных», но стабильных достижений в потере веса. 

Для  прочтения полной версии статьи проследуйте по ссылке...

 Здоровья и успехов!

Ирина-Бэйкер, MS, PhD(c), BВA, CCL, Certified Nutrition Consultant for Fitness and Wellness/Сертифицированный Консультант-нутрициолог по Питанию и Фитнесу