Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересно о питании

  Все выпуски  

Интересно о питании. Проблемы с памятью - дефицитом витамина В12


Проблемы с памятью могут быть спровоцированы дефицитом витамина B12

  • Печать
  • E-mail
Подробности
Категория: Витамины

Согласно новому исследованию, опубликованному в последнем номере журнала Neurology, недостаток витамина B12 не вызывает нарушение выполнения головным мозгом когнитивных функций, однако вполне может стать причиной возникновения серьезных проблем с памятью. 
Была сформулирована теория, в соответствии с которой B12 является необходимым для так называемой миелиновой оболочки – специального изолирующего слоя, расположенного вокруг нервов. Когда данный витамин не поступает в организм в достаточном количестве, этот слой начинает повреждаться, в результате чего импульсы передаются по нервной системе значительно медленнее. 
Более слабые импульсы обычно сохраняются в головном мозге на значительно меньшее количество времени – отмечают специалисты. В ходе исследования анализировалось состояние 121 пациентов пожилого возраста в большей или меньшей степени имеющих проблемы с памятью. В результате ученые пришли к выводу, что если такие вещества как гомоцистеин или фолиевая кислота согласно современным представлениям в значительной степени влияют на функцию мышления, скорость реакции и принятия решений, то витамин B12 при его регулярном употреблении способен существенно улучшить способность человека к запоминанию, а также избежать склероза с возрастом. 
Вообще ученые убеждены, что полезные свойства данного витамина чрезвычайно широки, поскольку уже сегодня доказано наличие у него ярко выраженного защитного воздействия на наш головной мозг и нервную систему. В частности, их наличие подтверждаюеся еще одним исследованием, проведенным сравнительно недавно. В его процессе ученые убедились, что витамин B12 помогает человеку с возрастом избежать болезни Альйгеймера. Причем дефицит данного витамина в организме сам по себе никак не может стимулировать развитие заболевания. Однако если его организме достаточно, то для головного мозга он станет дополнительной защитой, и еще неизвестно от какого количества самых разных болезней. 
По материалам CNN Health
Подготовил Владислав Воротников
Источник: Medlinks.ru


В избранное