Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересно о питании

  Все выпуски  

Интересно о питании. Польза и вред кофе


Польза и вред кофе

  • Печать
  • E-mail
Подробности
Категория: Народные рецепты

   coffeДля многих людей кофе — не просто напиток, это часть образа жизни. С чашечки кофе начинается утро, чашечкой кофе поддерживаются силы и бодрость в течение дня. Каково же воздействие кофе на человеческий организм, вредно оно или же, наоборот, полезно?

Кофе, как и любой напиток, имеет и минусы и плюсы. Следовательно, если учитывать противопоказания и не превышать дозу, то кофе может принести пользу, если же его пить как попало, вполне можно причинить себе вред.

Польза кофе

Повышает физическую и умственную работоспособность. Такое свойство кофе обусловлено кофеином. Этот алкалоид блокирует аденозиновые рецепторы головного мозга, чем и вызывает эффект прилива сил.

Кофе может купировать приступ мигрени. Благодаря тому, что кофе имеет свойство расширять сосуды головного мозга, вызывающий головную боль спазм может пройти.

Кофе служит профилактикой рака. Многие люди считают кофе канцерогеном. На самом деле ситуация обратная. Любители кофе, регулярно употребляющие этот напиток по 1—3 чашечки в день, могут чувствовать себя защищенными от онкологических заболеваний. От рака кишечника , печени и почек, по крайней мере. Это доказано результатами исследований. Такой эффект вызван действием антиоксидантов, присутствующих в кофе (среди них токоферол и кофеиновая кислота). Этот напиток содержит их больше, чем зеленый чай.

Защищает от камней. Регулярное употребление кофе препятствует формированию в желчном пузыре холестериновых камней, замедляя процесс кристаллизации холестерина и ускоряя отток желчи.

Кофе помогает похудеть. Черный напиток обладает жиросжигающим эффектом, повышая активность обмена веществ.

Вред кофе

Может оказать истощающее воздействие на нервную систему.

Происходит это от передозировки, когда заваривается слишком крепкий кофе или когда пьют его слишком часто. Передозировка сокращает запасы веществ, которые передают сигналы нервной системе. Признаками такого истощения являются бессонница, частое сердцебиение, депрессия, раздражительность. Чтобы этого не произошло, нужно выпивать не более 2—3 чашек кофе в день, учитывая, что допустимая доза сухого кофе — 1 ч. ложка растворимого либо 1 дес. ложка молотого на 100 миллилитров кипятка.

Способствует выведению минеральных солей. Обладая выраженным мочегонным эффектом кофе выводит из организма магний, кальций, другие необходимые минералы и микроэлементы. Поэтому фанаты кофе могут ощущать головные боли, перебои сердечных сокращений, депрессию, слабость. Частично препятствует выведению полезных веществ добавление в напиток молока или сливок, а также употребление препаратов, содержащих минералы.

«Убивает» витамины. Кофеин выводит из организма витамин В1, обеспечивающий и регулирующий углеводный обмен (в том числе в коже) и деятельность нервов. При недостатке этого витамина ухудшается память, состояние волос и кожи — они становятся сухими. С дефицитом витамина В1 любители кофе могут бороться с помощью блюд из говяжьей печенки, орехов и отрубного хлеба.

Противопоказания

Есть люди, которым кофе противопоказан — он может вызвать у них обострения заболеваний. Это люди, страдающие:

- сахарным диабетом

- сердечной аритмией

- желчекаменной болезнью

- бессонницей

- выраженным атеросклерозом

- глаукомой

Три мифа о кофе

Повышает риск возникновения ишемической болезни сердца. На сегодня никакой связи между регулярным употреблением кофе и этим недугом не обнаружено.

Злоупотребление кофе вызывает гипертонию. Это не верно. Давление от чашки кофе хотя слегка и повышается, однако к гипертонии это вовсе не приводит. Первопричина гипертонии — это комплексные нарушения в обмене веществ (т. н. метаболический синдром), а также в нервной регуляции сосудов.

Действует отрезвляюще. После приема алкоголя кофе не отрезвляет, ибо совершенно не влияет на процесс расщепления алкоголя. Просто под воздействием кофеина человеку обманчиво начинает казаться, что он взбодрился, тогда как на самом деле реакции его замедлены.

 

Итак, взвесьте пользу и вред кофе на весах своей интуиции и опыта и пейте на здоровье, то есть в меру.

Источник: http://strana-sovetoff.ru/?p=7171


В избранное