Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Остеохондроз


Остеохондроз


Сам термин остеохондроз является производным из двух слов: остео – кость, и хондр – хрящ. Попросту говоря, это окостенение хряща. Хотя данная трактовка является в корне неверной. Некоторые в своих заблуждениях идут еще дальше, и уверенны в том, что остеохондроз – отложение солей в суставах. Причем откладывается именно поваренная соль, якобы в большом количестве употребляемая в пищу.

Патогенез

В действительности все происходит несколько иначе. И сложнее. И поваренная соль если и играет какую-то роль в возникновении остеохондроза, то весьма опосредованную. В основе остеохондроза лежит дистрофия и дегенерация суставного хряща. Это не самостоятельное заболевание, а патологический процесс, который может отмечаться практически в любом месте, где есть соединительная хрящевая ткань.

Но все-таки остеохондроз в подавляющем случае поражает позвоночник. Почему так? Дело в том, что между позвонками находятся своеобразные прокладки – межпозвоночные (межпозвонковые) диски. Физиологическая роль этих дисков заключается в амортизации и в предохранении тел позвонков от преждевременного износа вследствие механических нагрузок. Диск состоит из внутреннего жидкого студенистого ядра, окруженного фиброзным кольцом, верхней и нижней концевыми пластинами.

Диск испытывает колоссальную механическую нагрузку, ведущую к постоянному повреждению его структур на клеточном уровне. У человека эти процессы слишком выражены – это наша плата за прямохождение. Чтобы диск полностью не «стерся», он должен постоянно регенерировать, т. е восстанавливаться. Именно равновесие процессов повреждения-регенерации обусловливает нормальное строение межпозвонкового диска. Еще одна любопытная деталь – снабжение кровью и питательными веществами межпозвонковых дисков осуществляется не через кровеносные сосуды, которые зарастают еще в детстве, а диффузно, из костной ткани тел позвонков. Опять-таки, плата за способность передвигаться на двух конечностях, а не на четырех.

Из-за этого межпозвонковые диски являются легкоранимыми в анатомо-физиологическом плане. Любой негативный процесс в организме приводит к нарушению равновесия повреждение-регенерация, и к развитию дистрофии и дегенерации в дисках. Структурно неполноценный диск уже не в состоянии выдерживать должные механические нагрузки. Под избыточным давлением со стороны вышележащих позвонков диски смещаются в различном направлении, как правило, в стороны и кзади. Этот процесс именуется дисковой грыжей.

Лишившаяся хрящевой прокладки костная ткань позвонков также подвергается механическому изнашиванию. Из-за постоянной травматизации на передней краевой поверхности тел позвонков образуются патологические костные разрастания – остеофиты. Развивается спондилез. Вследствие дегенерации и смещения диска уменьшаются межпозвонковые промежутки, суживается спинномозговой канал, и ущемляются корешки спинномозговых нервов в т.н. фораминальных отверстиях.

Причины>>>

В избранное