Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости web-zdrav.ru

  Все выпуски  

Новости web-zdrav.ru: тыквенное масло - свойства


тыквенное маслоТыквенное масло свойства

Тыквенное масло получают из семян тыквы методом холодного прессования.

Химический состав тыквенного масла: жирное масло, немного эфирного масла, белок, фосфолипиды, токоферолы, каротиноиды, пектины, стерины, витамины, гормоноподобные вещества, цинк, селен.

Комплекс жирорастворимых витаминов состоит из витаминов А, Е и F

В масле тыквенных семечек содержится: железо - 13-15 мг; магний - 3-4 мг; цинк - 8-10 мг; селен - 5-6 мг

Тыквенное масло - применение

Тыквенное масло применяют внутрь и наружно в косметических целях. Оно улучшает состояние кожи, оказывает смягчающее и восстанавливающее действие. Предотвращает потерю влаги. Благодаря наличию витамина Е насыщает кожу влагой и кислородом, делая ее бархатной и упругой. Рекомендуется для ухода за сухой, повреждённой и зрелой кожей. Защищает от солнечных ожогов и ускоряет регенерацию тканей. Хорошо подходит для ухода за кожей рук. Помогает избавиться от угрей, себореи и жирной перхоти. Способствует восстановлению и ускорению роста волос и ногтей

Тыквенное масло - польза

Тыквенное масло восстанавливает функцию клеточных мембран, оказывает выраженное антиоксидантное и гепатопротекторное (защищает печень) действие. Нормализует биохимический состав желчи. Масло тыквы уменьшает отеки, стимулирует обменные процессы в тканях, положительно воздействует на простату. Обладает антисклеротическим, противоязвенным и антиаллергическими свойствами.

Клиническое изучение тыквенного масла при лечении ожогов показало, что при аппликации повязок, пропитанных тыквенным маслом, быстро купировались боли и уменьшались явления воспаления. Масло тыквы оказывало исцеляющий эффект при пародонтитах и гингивитах, причем симптомы воспаления исчезали уже после 5-6 аппликаций на слизистую ротовой полости. Местное лечение тыквенным маслом проктологических больных в значительной степени уменьшало боль, жжение, зуд, чувство напряжения в области послеоперационной раны.

Лечение тыквенным маслом

Масло тыквы стимулирует иммунитет, повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям. Оказывает противовоспалительное действие, используется для снижения риска развития хронических воспалительных заболеваний. Способствует выведению токсических веществ из организма. Установлено антиокислительное и ранозаживляющее действие тыквенного масла. Также масло тыквы защищает организм от повреждающего действия свободных радикалов и преждевременного старения.

Благодаря высокому содержанию витамина А, тыквенное масло хорошо себя зарекомендовало в лечении глазных болезней, в том числе при близорукости, работе за компьютером. Хороший эффект отмечается при употреблении экстракта очанки на тыквенном масле.

Тыквенное масло полезно при катарах, воспалительных процессах в легких и дыхательных путях.

Благотворно влияние тыквенного масла на пищеварительную систему и обмен веществ в целом. Оно благотворно влияет на работу почек, мочевого пузыря, печени и желудочно-кишечного тракта. Применяется при хронических диффузных заболеваниях печени (гепатит, цирроз, жировая дистрофия печени, алкогольный гепатит, алкогольное поражение печени). Также тыквенное масло полезно при холецистохолангите, дискензии желчевыводящих путей, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, для лечения острого и хронического гастрита, изжоги. Оно предотвращает образование камней в желчном пузыре, снижает уровень холестерина в крови.

Особенно тыквенное масло рекомендуется при болезнях, сопровождающихся нарушениями липидного обмена (ожирение, псориаз, герпес, дерматит, экзема).

Тыквенное масло применяется наряду с арбузным маслом как противоглистное, противогрибковое, ранозаживляющее и восстанавливающее печень средство.

Тыквенное масло - прекрасное средство для лечения репродуктивной системы. Им лечат простатит и аденому простаты, оно нормализует сперматогенез и овариальный цикл, предотвращает развитие воспалительных процессов гениталий, используется для снятия болей и жжения при цистите.

Методики применения масла тыквенных семечек

Тыквенное масло высоко ценится как продукт лечебно-профилактического питания. Тыквенное масло используется в качестве подливки для овощных салатов и сбрызгивания готовых тушеных овощей и мяса. Тыквенное масло, как и льняное, нельзя нагревать.

Принимают тыквенное масло внутрь за час до еды или два часа после еды, не запивая.

Используется для снятия болей и жжения, если мучает цистит: внутренне по 5-10 капель 3 раза в день (в течение 4-х недель). Если боли не проходят через 48 часов - обратитесь к врачу.

Масло семян тыквы используется при катарах, воспалительных процессах в легких и дыхательных путях. В этих случаях также принимать внутрь по 5-10 капель 3 раза в день в течение 4-х недель.

Цирроз, жировая дистрофия, алкогольное поражение печени, гепатит, холецистолангит, ожирение, дискинезия желчевыводящих путей, изжога, гастрит острый и хронический, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колит, энтероколит, стоматит, пародонтоз - по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

Заболевания печени (гепатит, цирроз), холецистит, желчекаменная болезнь - по 1-2 ч. ложки(в зависимости от веса) 3-4 раза в день за час до еды. Учтите, что тыквенное масло обладает сильным желчегонным действием, возможно возникновение болей при движении камней. Если чувствуете боль - снижайте дозу до 1/2-1/4 чайной ложки, увеличивая продолжительность курса.

Запоры, колиты, проктит, трещины прямой кишки - по 1-2 ч.ложки (в зависимости от веса) 3-4 раза в день за час до еды + микроклизмы 3-5 мл. на ночь после очистительной клизмы (для микроклизмы можно использовать маленькую детскую клизму или шприц без иглы).

Гиперлипидемия, профилактика атеросклероза и атеросклероз - по 1 ч. ложке 3 раза в день длительная терапия - по 400-600 мл два раза в год.

Снимает последствия алкогольного опьянения - прием 2-3 ч. ложки тыквенного масла.

Масляные микроклизмы: 1 ст. ложку масла на 1/4 стакана тёплой воды, взбить в эмульсию. Наружно применяют в качестве компрессов на пораженную область кожи.

Простатит, аденома простаты - по 1 ч. ложке 3 раза в день и микроклизмы 25-50 мл или тампоны 1-2 раза в день, на курс 300-600 мл, а также применять при массаже простаты.

Лекарственная, пищевая, цветочная аллергия - по 3 ч. ложки в день и по 5-6 капель в воспаленные пазухи носа.

При химических и термических ожогах особо эффективен при свежих ранах путем простого смазывания или накладывания влажно-высыхающих повязок, пропитанных маслом. Смена через день.

Кольпиты, эрозии - ватно-марлевый тампон, обильно смоченный тыквенным маслом, вводят во влагалище на ночь, ежедневно.

Дерматиты, дерматозы, дерматомикозы (грибки), герпес, псориаз, экзема, диатез, юношеская угревая сыпь - смазывать вымытые мылом пораженные участки тела, а также принимать 3 раза в день по чайной ложке.

Косметика и омолаживание - для растянутой обвисшей, морщинистой кожи делать маски из теплого масла.

При выпадении волос в кожу головы втирают тыквенное масло несколько раз в неделю.

Курс лечения тыквенным маслом - от 1 месяца.

Тыквенное масло противопоказания

Тыквенное масло обладает послабляющим действием, поэтому на фоне лечения возможно появление учащенного разжиженного стула. У некоторых людей возникает отрыжка после приема тыквенного масла. Тогда запивайте его любым кислым соком (грейпфрут, апельсин или другое) или заедайте кусочком хлебушка. Редко возможна аллергия на прием тыквенного масла.

Хранение тыквенного масла

Тыквенное масло не переносит тепло, поэтому держать его лучше в плотно закупоренной бутылке, в темном прохладном месте. Срок годности от 6 месяцев до 1 года в зависимости от условий хранения. Источник: МАСЛО ТЫКВЕННОЕ

В избранное