Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чем полезна черешня и как ее заготовить на зиму?


  Выпуск No171
 

Чем полезна черешня и как ее заготовить на зиму?

Черешня богата фруктозой, пектином, витаминами А, С, Е и В, никотиновой кислотой, калием, кальцием, железом и йодом.
Продукт способствует очищению организма от ненужных токсинов, уменьшает уровень холестерина в крови. В черешне содержится много клетчатки, целых 3 грамма на одну чашку ягод. Такое количество клетчатки не вызовет побочных эффектов, если вы будете есть одну чашку в день. В противном случае, при превышении дозы, усилится перистальтика кишечника и вы можете испытывать спазмы в животе и вздутие.

Если вас мучает бессонница, не спешите принимать лекарства, у них у всех есть масса противопоказаний и побочных эффектов.

Лучше возьмите себе за правило съедать минимум одну горсть черешни каждый день. Вот увидите, качество вашего сна улучшится!
В сезон черешни, съедая горсть спелых ягод перед обедом и ужином, можно не только «почистить» организм, но и без труда расстаться с несколькими лишними килограммами.

Любители черешни должны учитывать, что содержание полезных веществ, таких как кальций, калий, железо, магний, фосфор и кремневая кислота выше в более темных сортах по сравнению со светлыми.

Черешня содержит каротин, витамины B 1, B 2, B 3 и C. Все эти вещества очень важны при формировании костей и зубов, нервной системы и кроветворения, кроме того кремневая кислота позитивно влияет на интеллект.

Правильнее всего есть черешню в свежем виде, но она подходит для приготовления компотов, в том числе и на зиму, варенья, джемов и мармеладов. Для любого использования нужно тщательно промыть черешню под проточной водой. Замораживать лучше сухую и немытую ягоду, потом перед приготовлением достаточно выложить её в дуршлаг и помыть под горячей водой.

Как заготовить черешню на зиму? - Вот отличные рецепты!




В избранное