Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье не купишь! Как сохранить самый ценный ресурс Польза пива. Разоблачение


Что же это за таинственный напиток, который так любят миллионы людей на всей планете.  Почему вокруг него возникает так много противоречий. Вообще, польза пива — это миф или реальность?

Польза пива. Разоблачение

Польза пива. Разоблачение

Некоторые с пеной у рта уверяют, что пиво обладает чудодейственными полезными свойствами, что пить пиво полезно, в том числе детям, беременным и кормящим. Я даже частенько слышал утверждения, что полезно давать пиво младенцам для лучшего сна. Другие, напротив, уверены в абсолютном вреде пива. Кстати говоря, есть третья группа людей, которые знают, что пиво вредно, особенно регулярно и в больших количествах. В то же время, они уверены, что «жить вообще вредно» и «если нельзя, но очень хочется, то можно». Тем более, они «не пьют», они же «только по праздникам». Где искать правду и откуда появились такие кардинальные противоречия о пользе и вреде пива – эти два вопроса заставили меня более подробно рассмотреть вопрос пользы пива.

Почему миллионы людей любят пить пиво?  В чем выражается польза пива.

Польза пива. Вкус.

Очень часто можно услышать от людей, пьющих пиво, фразу: «Мне нравится вкус пива». Действительно, человеку, периодически употребляющему пиво, кажется, что ему нравится этот вкус. При этом почти никто из «любителей вкуса пива» не обращается к воспоминаниям своего первого знакомства с ним. Большинству этот вкус может не сразу понравится. Здесь прослеживается та же картина, что и с сигаретами (никотином). От первой в жизни сигареты человек всегда начинает кашлять и ощущать отвратительный привкус во рту — это естественная реакция организма на яд.

Как производители пива делают так, чтобы вкус пива начинал нравится людям?

Очень просто — они добавляют в пиво хмель, который придает пиву своеобразный горьковатый вкус, но забывают предупредить нас о том, что хмель – это ближайший родственник конопли, которая, в свою очередь, является источником таких наркотиков, как марихуана и гашиш. К тому же, хмель вырабатывает немного морфина – основы героина и опиума. Нельзя забывать про алкоголь, который сам по себе является сильнодействующим наркотиком и содержится даже в «безалкогольном пиве». Научившись получать удовольствие от употребления пива, организм перестает обращать внимание на его отвратительный вкус, более того, этот вкус начинает ассоциироваться с наслаждением и удовлетворением. Именно поэтому, человек с пугающей скоростью привыкает к вкусу пива и он начинает ему нравится.

Польза пива. Помогает расслабляться.

Любители пива уверены, что пиво помогает расслабиться, отвлечься от проблем, делает общение интересней, раскрепощает и даже кого-то делает привлекательнее.

Секрет кроется в химическом воздействии алкоголя, содержащегося в пиве, на специальный отдел головного мозга, расположенный в задней части гипоталамуса, его еще называют «центром удовольствия». «Центр удовольствия» отвечает за выработку дофамина, который вызывает чувство удовольствия или удовлетворения и естественным образом вырабатывается во время позитивного опыта — к примеру, секса, приёма вкусной пищи, приятных телесных ощущений, а также от воздействия наркотиков.

На эту тему проводились эксперименты, в которых крысам вживляли в центр удовольствия электрод и подключали к педали в клетке, при нажатии на которую, электрический импульс стимулировал выработку дофамина. Испытав это ощущение 2-3 раза, крысы начинали беспрерывно нажимать на педаль, не отвлекаясь даже на еду. В большинстве случаев это приводило к смерти от истощения.

Точно так же алкоголь воздействует на человеческий центр удовольствия, именно поэтому человек думает, что пиво помогает человеку расслабиться, а на самом деле это результат наркотического воздействия на мозг.

Польза пива для здоровья.

Существует мнение, что пиво полезно и даже обладает лечебными свойствами:

  • Пиво ускоряет обмен веществ и способствует омоложению клеток
  • Пиво способствует уничтожению жировой ткани в организме
  • Пиво убивает возбудителей гастрита и язвы желудка
  • Пиво снижает риск сердечного приступа на 50 процентов
  • Пиво повышает мужскую потенцию
  • Пиво помогает от бессонницы и лечит простуду

Вполне возможно, что некоторые компоненты, содержащиеся в сырье, используемом для производства пива, при соблюдении определенных условий, могут принести пользу организму человека.

Однако, если вашему организму необходимо железо, вы же не начинаете кушать арматуру.

Люди, которые настаивают на пользе пива, не понимают, что после прохождения всех циклов производства, термической обработки, смешивания с алкоголем и другими компонентами, в пиве почти не остается полезных элементов.

В конце концов, абсолютно не важно, какой напиток вы пьете: пиво, вино или водку. Вы, в любом случае, употребляете этиловый спирт. Все остальные компоненты необходимы лишь только для скорейшей доставки спирта в организм. Именно по этому, прежде чем пить «полезное» пиво даже «в лечебных» целях, задумайтесь, могут ли эти сомнительные «полезные» свойства сравнится с тем непоправимым уроном, который наносит вашему организму этиловый спирт, хмель и другие опасные вещества, содержащиеся в алкогольном напитке.

Все это должно стать ключевым аргументом в принятии решения о пользе пива.

Автор: Александр Татьянкин | www.nesovsemtak.ru

Возможно, вам покажутся интересными статьи:


В избранное