Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье Целебные свойства козьего молока


Целебные свойства козьего молока Многие относятся к козьему молоку с предубеждением, говорят, что совершенно его не переносят. Что ж, этим людям не повезло — с козой, чье молоко они пробовали, или с ее хозяевами.

Дело в том, что на самом деле козье молоко не имеет какого-либо специфического запаха или неприятного привкуса, даже наоборот — оно вкуснее привычного всем коровьего и напоминает сливочное мороженное, или пломбир.

Молоко может иметь неаппетитный запах и вкус только в пяти случаях — коза нездорова, находится в состоянии охоты, содержится вместе с козлом, съела испорченный корм или вовсе что-то несъедобное, либо стоит на сильно загрязненной, редко сменяющейся подстилке.

Козье молоко по сравнению с коровьим более жирное, но, несмотря на это, намного лучше усваивается, больше того — человек может жить и сохранять крепкое здоровье, питаясь одним только козьим молоком, а также оно является лучшим натуральным заменителем материнского молока при искусственном вскармливании.

Козье молоко помогает человеческому организму бороться со многими болезнями, нередко его рекомендуют врачи — как дополнение к терапии, или в качестве профилактики. Но присутствие в рационе этого ценнейшего продукта питания желательно и для вполне здоровых людей, так как постоянное употребление его положительно влияет не только на здоровье, но и на внешний вид — кожа становится более чистой и эластичной, улучшается цвет лица, проходит ломкость ногтей.

Подробнее о профилактике и лечении болезней с помощью козьего молока читайте на блоге «Помоги себе сам» на странице «Козье молоко - для здоровья и долголетия».


В избранное