Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Имплантация зубов

  Все выпуски  

Имплантация зубов: Что такое абатмент имплантата зубов?


Зубной имплантат абатмент является неотъемлемым компонентом зубных имплантатов. Во время имплантации зубов абатмент имплантата зуба соединяет титановый цилиндр, закрепленный в челюсти пациента, с искусственной короной. Вообще эффективная имплантация зубов требует обязательной установки абатмента. Во время периода заживления, необходимого время для восстановления зубов, временный абатмент гарантирует, что в искусственную полость не попадают посторонние материалы. Поскольку существует четыре типа человеческих зубов, для каждого существует свой тип абатмента. Чтобы обеспечить приятное эстетическое качество, некоторые абатменты для имплантации зубов изготовлены из материалов, которые соответствуют цвету человеческих зубов.

Зубной имплантат необходим, когда пациент потерял зуб в полости или получил физическую травму. После введения анестезии стоматолог проходит через десну и сверлит подстилающую кость. Затем дантист плавно опускает в полость титановый цилиндр. Когда цилиндр полый, на верхней части цилиндра прикручен временный зубной имплантат. Временный абатмент предотвращает инфекцию и другие осложнения, удерживая цилиндр в течение всего процесса заживления.

Пациенту требуется от трех до шести месяцев заживления до того, как титановый цилиндр привит на естественную кость. Во время второй процедуры стоматолог удаляет временные абатменты и винты в постоянном абатменте имплантата. Этот абатмент обычно сделан из титана. Чтобы гарантировать, что новый абатмент останется на месте, стоматологи обычно наносят клей на абатмент, прежде чем ввинчивать его в полость. Последний шаг - разместить постоянную коронку над абатментом, удерживая ее на месте с тем же клеем, который описан выше.

Поскольку человеческий рот имеет четыре типа зубов, для каждого требуется другой абатмент имплантата. Размер, форма и угол зубов делают дифференциацию необходимой. К счастью для пациентов, процедура имплантации и высокий уровень успеха для имплантации остаются неизменными независимо от того, какие зубы задействованы.

Хотя абатменты для зубных имплантатов обычно изготавливаются из титана, абатменты, изготовленные из разных материалов, доступны, когда пациент связан с эстетикой его или ее рта. Эта проблема важна для пациентов, которым необходимы зубные имплантаты на передних зубах. Цирконий является стандартной заменой титана. Хотя это не металл, цирконий является чрезвычайно твердым веществом, которое приносит пользу того же цвета, что и натуральные зубы. Подстановка циркония для титана не повышает шансов, что зубной имплантат будет иметь осложнения или износ со временем.

 

Абатмент имплантата зубов

Профессор др. Сабо Янош, Cтоматологическая клиника «Красивые зубы», Хевиз, Венгрия


В избранное