Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Имплантация зубов

  Все выпуски  

Имплантация зубов: Первые сигналы тревоги при болезнях зубов


Одним из первых симптомов, сигнализирующих о непорядке с зубами, является повышенная чувствительность конкретного зуба к холодной или горячей пище, к сладкому, кислому или соленому.

Это чаще всего бывает связано с воздействием контрастной пищи на дентин зуба через микротрещины в эмали, что в скором времени проявится кариесом. При появлении этого симптома надо срочно обратиться к стоматологу и принять меры по защите дентина.

Боль может быть связана не только с поражением тканей самого зуба (кариес, пульпит), но и с патологией околозубных тканей — десны (гингивит), периодонтит, а также воспалением надкостницы челюстей или мягких тканей, окружающих челюсть, невралгией соответствующих веточек тройничного нерва, гайморитом.

Выявить источник боли часто бывает невозможно без специальных исследований (рентгеновское, компьютерная томография). Боль может существенно уменьшаться и проходить полностью при переходе острого воспаления пульпы или других тканей в хроническое, при увеличении кариозного отверстия и улучшении оттока гноя. Однако это кажущееся улучшение является временным и, если своевременно не обратиться к стоматологу, возможно развитие тяжелых осложнений (остеомиелит, абсцесс).

✔ При пульпите и других нарушениях боль постоянная, упорная, усиливающаяся по ночам, распространяющаяся на окружающие зуб области, часто на всю половину челюсти, где расположен больной зуб.

✔ Боль в десне при жевании, покраснение, отечность и кровотечение указывают на развитие воспаления десны — гингивита, который при непринятии мер может перейти в пародонтит.

✔ На начальные стадии пародонтита указывает появление зуда и пульсации в десне, усиление боли при жевании и чистке зубов, неприятный запах изо рта.

✔ При прогрессировании пародонтита увеличивается подвижность зубов, вплоть до их выпадения.

✔ Припухлость щеки со стороны больного зуба (флюс) чаще всего указывает на развитие инфекции в кисте или гранулеме корня этого зуба вследствие переохлаждения, стресса, простуды и других травмирующих факторов.

✔ Сильная боль в зубе и отек соответствующей половины лица могут быть связаны с абсцессом — скоплением гноя в челюсти в области зуба, часто сопровождающимся повышением температуры, что требует немедленного обращения к стоматологу.

Стоматологический ликбез. Часть 7. Первые сигналы тревоги при болезнях зубов

Профессор др. Сабо Янош, Cтоматологическая клиника «Красивые зубы», Хевиз, Венгрия


В избранное