Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Добрые и полезные советы

  Все выпуски  

Добрые и полезные советы Продли букету жизнь.


Выпуск N16
Рассылка "Добрые и полезные советы"
Дорогие друзья!
Содержание номера:

НЕВЕРОЯТНЫЕ ФАКТЫ
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Продли букету жизнь.
БУДЬТЕ КРАСИВЫ: Несколько летних рецептов для кожи из клубники.
ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ: Очередной советик.
КУЛИНАРИЯ: Салаты.

НЕВЕРОЯТНЫЕ ФАКТЫ
200 млн. лет назад все континенты были соединены в один, который назывался Пангея.

У кошки, падающей с 12-го этажа, больше шансов выжить, чем у кошки, падающей с 7-го этажа.

Когда европейцы впервые увидели жирафа, они назвали его верблюдопардом, решив, что это гибрид верблюда и леопарда.

Содержание
Михаил Яковлев. Невероятное вокруг нас. - Изд-во eFree.ru, 2006 г.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПРОДЛИ БУКЕТУ ЖИЗНЬ.

Существует несколько правил, позволяющих продлить жизнь срезанных цветов. Цветы ставят в отстоявшуюся, лучше кипяченую, воду, из которой улетучился хлор, предварительно обновив под водой срезы на стеблях. В комнате вазу с цветами размещают в защищенном от прямых солнечных лучей и сквозняков месте. Дальнейший уход за ними состоит в периодическом опрыскивании и добавлении свежей воды в вазу.

Обычно воду в вазе с цветами полностью меняют два-три раза, но ежедневно подливают немного свежей отстоянной воды или специального питательного раствора. Поэтому первоначально наполнять ее водой лучше только наполовину.

Существенно продлить жизнь срезанным цветам позволяет применение химических веществ, способных питать растения, менять кислотность воды, препятствовать размножению в ней бактерий. В первую очередь, это такие специальные препараты, как "Бутон-2", "Нора", "Витант-1", "Хризап", "Цветин", "Этиссо", и ряд других. Букет в воде, содержащей какой-либо из этих препаратов, может сохранять свою привлекательность 20-25 дней.

Помогает букету сохранить свежесть и хвойный экстракт, обладающий бактерицидным действием и препятствующий загниванию цветочных стеблей. Для этого в одном питре отстоянной воды растворяют 50 г хвойного концентрата и 50 г сахара.

Когда ни специальных препаратов, ни хвойного экстракта под рукой нет, можно попробовать продлить цветение букета путем добавления в воду микродозы стирального порошка (на кончике ножа).

Если вы принесли цветы с улицы в теплую комнату зимой, не следует их сразу же распаковывать: слишком резок будет перепад температуры, и они быстро завянут.

Цветы, принесенные в дом подвянувшими, полезно поставить до самых головок в ведро с водой, накрыв сверху влажной бумагой; через 2 часа они, напитавшись водой, восстановят свежесть.

Перед тем как поставить цветы в вазу, необходимо удалить у них все листья и веточки с той части стебля, которая будет находиться в воде.

Концы стеблей у цветов обрезают наискось острым ножом и опускают в воду. Причем лучше это делать прямо в воде, чтобы в капилляры стебля не попал воздух.

У растений с одревесневшими побегами нижнюю часть лучше расщепить ножом или разбить молотком, чтобы обеспечить доступ воды в стебли.

Чтобы предохранить стебли от загнивания, добавьте в воду для цветов таблетку активированного угля или специальные таблетки для продления жизни срезанных цветов.

Менять воду в вазе нужно ежедневно, обмывая нижнюю часть стеблей , а еще лучше - обновляя срезы.

Перед погружением цветов в вазу обязательно сделайте поверхность всасывания на стебле максимальной.

Можно сделать широкий косой срез или попросту расщепить небольшой участок на конце цветка, дабы улучшить процесс подачи влаги. Кстати, о влаге. Вода должна быть чуть тёплой. Не холодной, не горячей (в горячую опускают только, чтобы сразу не дать завянуть, и то не любой цветок), а именно комнатной. 25 градусов подойдет.

Надо помнить, что не все цветы совместимы друг с другом. Так, например, любимые, наверное, всеми розы, а также гвоздики никого не терпят рядом с собой.

За водой в вазе тоже надо следить. Она может испаряться и загрязняться. Для этого, как вы догадываетесь, её необходимо ежедневно доливать или менять. Некоторые цветы имеют привычку портить воду выделяющимся соком, приближая тем самым свою кончину. Прижгите "участок выделения" и не допустите смерти "пациента". Поверьте, подача воды не ухудшится. Следующее, что надо помнить: нельзя ставить цветы под прямые солнечные лучи, рядом с тепловыми приборами или на сквозняке. На ночь букет можно поставить в прохладное место или полностью опустить в воду.

Если на одном стебле несколько цветков, засохшие удаляйте вовремя, это поможет подольше сохранить свежесть остальным. Не забывайте опрыскивать цветок из распылителя, но старайтесь не попадать водой на лепестки. Некоторые приходится опрыскивать по нескольку раз в день (розы, ландыши, гвоздики, нарциссы), к другим с этой целью вообще лучше не приближаться (орхидеи и фиалки могут испортиться). Если вы видите, что цветы начали увядать, ещё есть шанс их реанимировать. Опустите стебли в очень горячую воду, подождите, пока вода остынет, после чего выньте цветы и отрежьте тот участок, что был в воде.

Соблюдая все предписания, вы продлите эстетическое наслаждение, подаренное прекрасными цветами.

Содержание
Источник: газета "Компас"


БУДЬТЕ КРАСИВЫ
НЕСКОЛЬКО ЛЕТНИХ РЕЦЕПТОВ ДЛЯ КОЖИ ИЗ КЛУБНИКИ.

Клубничная вода

Для протирания любой кожи пригодна клубничная вода: 250 г свежих ягод размять ложкой, отжать через тонкую ткань, в сок добавить щепотку соды, несколько капель спирта, хорошо размешать и влить четверть стакана молока. По утрам смазывать этой смесью лицо и через 10 минут смывать водой комнатной температуры. Смесь можно хранить в холодильнике несколько дней.

Клубничный сок

Сок клубники – испытанное косметическое средство для удаления пигментных пятен и веснушек. Из ягод выжать сок, смочить в нем кусочек ваты или марли и протереть лицо. Протирание чистым соком клубники хорошо действует также на жирную, пористую, усеянную угрями кожу лица. При угревой сыпи полезно протирать кожу соком, смешанным с глицерином.
С целью тонизирования и освежения любой кожи лицо можно протирать кусочком льда из замороженного сока клубники. Сок оставить на лице на 15-20 минут, затем смыть холодной водой и нанести питательный крем.

Для тонкой и чувствительной кожи рекомендуется маска из чайной ложки творога, смешанного с таким же количеством жидкого меда, и двух чайных ложек клубничного сока. Лицо густо смазать этой смесью, через 10-15 минут смыть холодной водой.

Для сухой и нормальной кожи рекомендуется маска из нескольких спелых ягод клубники, растертых со столовой ложкой оливкового масла (можно прокипяченного на паровой бане и отстоянного подсолнечного масла).

Маски из клубники прекрасно увлажняют и смягчают кожу, делают ее упругой и свежей. Если вы собираетесь побаловать свое личико клубникой впервые, наложите маску на 3-5 минут для проверки: не будет ли у вас аллергии на клубнику. Если никаких негативных реакций не отмечается, можно держать маски на лице 15-20 минут.

Для нормальной кожи

1. Смешайте кашицу из 2-3 ягод клубники с 1 ст.л. кефира и 1 желтком. Добавьте пшеничной муки или толокна, чтобы получилась кашица средней густоты. Нанесите полученную массу на кожу на 15 минут, а затем смойте теплой водой.
2. Измельчите до состояния пюре 4-5 ягод клубники, добавьте 1 ст.л. молока и 1 ч.л. жидкого меда. Перемешайте, чтобы получилась однородная масса. Нанесите смесь на лицо на 20 минут. Осторожно снимите маску с помощью смоченного в теплой воде ватного тампона.
3. Несколько ягод клубники разомните и смешайте с 2 ст.л. сливочного йогурта (без консервантов). Нанесите маску на лицо, а через 15-20 минут смойте теплой водой.

Эти маски оказывают питательное и увлажняющее действие на кожу.

Для сухой кожи

1. Измельчите в кашицу несколько ягод клубники, смешайте с 1 ч.л. сметаны, 1 ч.л. жидкого меда и хорошенько перемешайте. Нанесите маску на очищенное лицо. Через 20 минут снимите маску ватным тампоном, смоченным в теплой воде. Маска особенно хороша для шелушащейся кожи.
2. Разотрите 5-6 ягод клубники с 2-3 ч.л. сливок, полученную кашицу нанесите на лицо на 15-20 минут. Смойте теплой водой. Эта маска не только сделает кожу нежной, но и освежит цвет лица.
3. Смешайте 1 ч.л. клубничного пюре с 1 ч.л. сливок и 1 ст.л. лимонного сока. Добавьте 8-10 капель 10%-ного пергидроля и хорошенько перемешайте. Готовую маску нанесите ватным тампоном на лицо на 20-30 минут. Смойте маску теплой водой и промокните лицо мягкой салфеткой. Маска отбеливает веснушки и пигментные пятна.

Для жирной кожи

1. Разомните 304 ягоды клубники, добавьте 1 ч.л. дрожжей, разведенных в 1 ст.л. подогретого молока, перемешайте. Нанесите маску на лицо на 20 минут, а потом смойте любым заранее приготовленным травяным настоем. Маска стягивает поры и улучшает цвет лица.
2. Смешайте 2 ст.л. клубничного сока с 8 ст.л. простокваши. Приготовьте салфетку из марли, сложенной в 3-4 слоя, вырежьте в ней отверстия для глаз, носа и рта. Очистите лицо, намочите салфетку в подготовленной смеси и положите на лицо на 20-30 минут. В течение этого времени, смачивайте салфетку в приготовленной смеси, как только она подсохнет. Эта маска особенно подходит для чувствительной кожи. В течение клубничного сезона ее можно делать перед сном 3-4 раза в неделю.

Для увядающей кожи

Разомните и смешайте 3 ягоды клубники и 1 сваренную без соли картофелину. Все вместе разотрите до однородной массы. Наложите маску на 20-25 минут. Смойте теплой водой. Эта маска рекомендуется для усталой дряблой кожи. Она восстанавливает ее тонус и делает нежной и бархатистой.

Для проблемной кожи

1. Протрите 250 г клубники через сито и отцедите от семечек. Добавьте к клубничному пюре 1/4 стакана молока, питьевую соду на кончике ножа и 5 капель спирта. Все тщательно перемешайте и нанесите на лицо на 10-15 минут. Маска питает, успокаивает и тонизирует проблемную кожу.

Для всех типов кожи

1. Смешайте 2 ч.л. клубничного сока с 4 ст.л. молока, смочите в этой смеси марлевую салфетку, положите на лицо и держите до тех пор, пока она не высохнет. Ополосните лицо прохладной водой. Маска оказывает тонизирующее и смягчающее действие.
2. Отожмите сок из 2 ягод клубники, смешайте его с 1 ст.л. сметаны и 1 взбитым белком. Нанесите маску на 20 минут. Смойте теплой водой. Если делать такую маску перед выходом на улицу в жаркие солнечные дни, вам не будут страшны отраженные солнечные лучи, поэтому она незаменима для тех, кто любит загорать на пляже.
3. Смешайте по 1 ч.л. клубничного сока и цельного сгущенного молока. Нанесите маску на 20 минут и смойте теплой водой. Эта маска освежает и питает кожу.

Содержание


ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ
ОЧЕРЕДНОЙ СОВЕТИК

Новая метла, швабра, веник.
Новая метла, швабра, веник дольше прослужат, если перед употреблением вымочить их в горячей мыльной воде.

Содержание
"Вся неделя"


КУЛИНАРИЯ

"Мужской каприз" 200 г крабовых палочек, 1 банка консервированной кукурузы, 2 средние вареные моркови, 2 апельсина, 3 киви, 200 г майонеза.
Крабовые палочки нарезать кусочками. Вареную морковь, апельсины, киви очистить, порезать небольшими кубиками. Соединить крабовые палочки, кукурузу (без жидкости), морковь, апельсины, киви, перемешать, заправить, майонезом и вновь перемешать. Перед подачей выдержать в холодильнике.

«Сахалин» 400 г отварных кальмаров, 400 г квашеной капусты, пучок зеленого лука, пучок петрушки, 3 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. сахара, соль, 2 ст.л. клюквы.
Капусту отжать от рассола, мелко нашинковать, зеленый лук вымыть и порубить. Отварные кальмары нарезать тонкой соломкой. Соединить капусту, кальмары и зеленый лук, перемешать. Добавить сахар, соль по вкусу, заправить растительным маслом, перемешать. Посыпать рубленой зеленью петрушки. Украсить салат клюквой.

«Грибная полянка» 200 г филе малосольной сельди, 100 г сливочного масла, 6 сваренных вкрутую яиц, зелень петрушки и укропа, 1 стакан крепкого черного чая, 200 г майонеза.
С яиц срезать «шляпки» (1/3 яйца с тупого конца), осторожно удалить желтки. «Шляпки» опустить на 30 минут в крепкую заварку чая. Филе сельди пропустить через мясорубку. Желтки размять с размягченным сливочным маслом и с селедочной массой, перемешать, нафаршировать белки. На плоское блюдо выложить оставшийся фарш из желтков, селедки и масла, на него - фаршированные яйца-«грибки» срезом вниз, сверху накрыть выдержанными в чае «шляпками». Посыпать «поляну» измельченной зеленью.


Содержание


Идея и автор рассылки - Светлана.


В избранное