Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Грудничок на даче. Личный опыт


Грудничок на даче. Личный опыт

С дочкой мы на даче с ее первого месяца: родилась она в мае, а в июне мы уже заехали на все лето, и дача у нас 40 км от города. Час езды на электричке.

Сначала я очень боялась, ребенок первый и опыта соответственно никакого. Но оказалось, что все достаточно просто, в чем-то даже легче чем дома, белье сохнет быстрее, чтобы выйти гулять вытаскивать и затаскивать коляску не надо.
Тепличные условия особо не нужно устраивать, но тут я не советчик - каждая мама лучше знает своего ребенка, просто нужно учесть, что погода на даче ни чем не отличается от погоды в городе.

Чем можно себе облегчить жизнь

Я пользовалась исключительно влажными детскими салфетками, когда было необходимо купать, то грели воду, но это только с мужем. Обязательно возьмите с собой аптечку "на всякий случай": градусник и лекарства от температуры, от колик и т.п. Сначала мы привозили из города детскую кроватку с перилами, а потом купили стационарную для дачи, раз уж ребенок есть, то ему необходимо собственное удобное и безопасное спальное место.

Вентилятором мы пользовались, только включала я его в потолок - прохладу давал, а обдува не ощущалось.
Спали мы с закрытой дверью, но с открытым настежь окном. На окне была сетка от комаров. Дочкина кроватка стояла в дальнем от возможного сквозняка месте.

А теперь расскажу подробнее.
Купание. Мы купались каждый день вечером, тогда, когда наш папа с работы приезжал на дачу. У нас вода из реки, но в ней я не рискнула искупать ребенка. Муж приносил 3 ведра с колонки – такую воду мы сами использовали в пищу. Ребенка мы поим и кормим только пищей, приготовленной на чистой воде, для этих целей приобрели на дачу куллер. Так вот, 2,5 ведра мы выливали в детскую ванночку, оставшуюся половину ведра кипятили в чайнике и выливали в ванночку. Вода по температуре очень комфортная. Затем из ванночки я набирала в кастрюльку уже теплой воду, чтобы обкупнуть ребенка. В ванночку добавляли пенку детскую и купались, в конце обливали из кастрюльки.

Баню, мы грели только тогда, когда погода была прохладная, лето было жаркое, даже вечером, мы просто устанавливали ванночку в самой бане и закрывали дверь, защищаясь от сквозняков. Искупав, мы заворачивали дочку в полотенце детское с капюшоном и быстро несли в дом, а там, как обычно, вытирали, одевали чуть теплее.

В растопленной бане мы ребенка не мыли: я боялась перегреть дочь.
Бассейн. У нас бассейн был с первого лета, т.е. с грудного возраста. Воду туда мы набирали с питьевой колонки. Так мы делали 2 лета подряд, в это лето, когда пошел 3й год, мы стали наливать обычную воду из Ини. Но в этом возрасте вполне можно объяснить, что пить нельзя, по крайней мере, наша дочь этого, ни разу не делала. Наверное, смотреть надо по ребенку.
Воды мы наливали и наливаем не много. У нас бассейн достаточно большой, в 5 кругов, в первый год мы набирали только 1 круг, чтоб ребенок мог спокойно лежать на животе и держать головку над водой, конечно, с полным и пристальнейшим контролем с родительской стороны!

На второй год и на 3й мы набирали 2 круга, такой воды в чистом состоянии хватает максимум на 2е суток - далее она начинает цвести и ее необходимо сменить. А это значит вычерпать и помыть бассейн - очень противная и достаточно тяжелая работа для женщины.
Комары и мошки. Когда ребенок был очень маленький, то на улице она спала прямо в манеже. Очень удобно тем, что манеж мы накрывали сверху сеткой и ни какие кусачие членистоногие туда не пробирались. Если куда-то ходили с дочей, то я мазала саму себя, а она была на руках, очень редко мазала ее специальным для детей средством от комаров.

Про ползанье. Первый год дочь находилась только в манеже или я подстилала толстое покрывало прямо на землю и сидела рядом, ничего, включая землю, мы не наелись.

Про памперсы: дочка была, как и дома - то в памперсах, то без них. Когда слишком жарко, то без - мы ее кроватку и свой диван застилали одноразовыми впитывающими пеленками.

Про стирку. Стирала я дочкино постельное белье, пеленки и одежду на руках, но я на руках и дома стирала, чуть ли не до 6 месяцев.
Взрослую одежду и наше постельное белье, полотенца и прочее, я отдавала мужу, который дома с утра, запускал машинку, после работы еще раз включал режим "полоскание", пока переодевался в дачное и привозил белье еще мокрое на дачу, где мы и сушили. Было очень удобно.

Стерилизатор. Мы пользовались стерилизатором на даче, стерилизовали соски, игрушки, бутылочки. Им же я пользовалась и в городе практически до 7 месяцев.

Обогрев дома. Обогревали мы дом двумя способами: первый и основной - мы топили самую обычную металлическую печку дровами - никаких проблем не заметили, 2й способ - электрический обогреватель, если мы без папы, я старую печку боялась разжигать.

Сколько жили на даче. Мы заехали примерно 10-15 июня, дочка родилась 15 мая, а съехали с дачи в середине сентября по причине того, что было уже невозможно мыть посуду в ледяной воде, а постоянно греть тяжело.

В город, конечно, мы ездили - для разнообразия, но не ночевали в городе, так как перевезли большую часть удобств на дачу.

Подруга мне посоветовала, и я ее опыт переняла - на дачный сезон мы используем для повседневной еды одноразовую пластиковую посуду. Парадные тарелки на случай важных гостей у нас, конечно, имеются, но это такая прелесть, когда после 10 человек гостей посуду просто выкидываешь, и мыть остается лишь кастрюлю, сковородку, да ножик! После меня многие соседи, кто мог себе позволить покупать посуду, тоже на нее перешел. И дочку, начиная со следующего лета (ей был год) мы кормили из этих тарелок - я их кипятком обдавала, на всякий случай и все.

Вот и весь наш несложный быт на даче.



В избранное